Милиция задержала около 20 сторонников Бориса Немцова, которые пытались провести серию одиночных пикетов возле СИЗО на Симферопольском бульваре, где в настоящее время находится политик. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из задержанных, члена бюро движения "Солидарность" Александра Рыбкина.
Оппозиционеров, которые находились в стороне от людей, стоящих в одиночных пикетах, заставили сесть в автобус и в настоящее время везут в ОВД "Нагороное". Эти сведения сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Позняков, который также был задержан.
Немцов получил 15 суток ареста за сопротивление властям во время митинга на Триумфальной площади, который проходил 31 декабря. Вместе с ним на площади были задержаны оппозиционеры Илья Яшин, Константин Косякин и другие. По решению Тверского суда Москвы Яшин был приговорен к 5 суткам административного ареста, а Косякин - к 10.
Отдельно был задержан председатель партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов - милиция забрала его 31 декабря от подъезда дома. Лимонов получил 15 суток ареста по статье 20.1 КоАП ("мелкое хулиганство").
Немцов уже заявил, что составленный в милиции протокол был сфальсифицирован. "Судья отказался приложить к материалам дела видеозапись задержания, не только сделанную журналистами, но и самими правоохранительными органами", - рассказал политик.
Утром в понедельник, 3 января, члены оппозиционных движений "Левый фронт", "Солидарность" и "Другая Россия" провели серию одиночных пикетов в поддержку арестованных политиков у здания московской мэрии.
Акция в защиту 31-й статьи Конституции (свобода собраний) 31 декабря была согласована с властями столицы. Однако часть оппозиционеров была намерена принять участие не только в санкционированном митинге, который завершился к семи вечера, но также и в несанкционированной акции. По некоторым сведениям, Немцов и Яшин были задержаны именно при попытке пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированный митинг.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В милиции отказались заниматься новым проектом Мавроди: сначала он должен кого-нибудь обмануть
Медведев решил сократить число госслужащих на 20% до 2013 года
МЧС: в Московской, Тверской и Смоленской областях обесточено
более 400 населенных пунктов
В Одинцовском районе Московской области горит рынок стройматериалов
Инопресса комментирует документы WikiLeaks по России: положение в тюрьмах и обратную сторону "перезагрузки"
Новая акция в защиту Химкинского леса заявлена на 15 января
Пассажир погиб под поездом московского метро на станции "Комсомольская" Кольцевой линии
Правозащитник Лев Пономарев назвал задержания политиков Лимонова и Немцова "открытой атакой на оппозицию"
Пятеро погибших обнаружено после пожара в доме в Оренбургской области
На Кубани в ДТП погибли две женщины и девятимесячный ребенок
РВСН в 2011 году запустят десять межконтинентальных баллистических ракет
Пожар на строительном рынке в Одинцово потушен
Соперника Лукашенко отпустили из СИЗО
За три года в России уволят 20 процентов чиновников
В Москве снегопад поломал 13 тысяч деревьев
На подмосковном рынке стройматериалов произошел пожар
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|