В ночь на 1 января в Чернигове (административном центре Черниговской области Украины) сгорела палатка, использовавшаяся в качестве храма Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на священника, отца Александра.
Палатка располагалась рядом с кафедральным собором Святой Екатерины, которым распоряжается Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП).
Источник РИА Новости утверждает, что палатка была сожжена украинскими националистами. "В двенадцать часов ночи храм облили [горючей жидкостью] националисты и подожгли. Сгорело все... Слава Богу - все живы", - заявил священник. Он сообщил, что ранее от националистов поступали угрозы.
Представитель Отдела внешних церковных связей МП Николай Балашов заявил, что злоумышленники облили палатку бензином, а затем стреляли в нее из ракетницы.
Между тем в МЧС Украины, как сообщает "Интерфакс", заявили, что пока не установлено однозначно, идет ли речь о поджоге или же пожар произошел из-за чьей-то неосторожности.
Палатка возле кафедрального собора была установлена несколько лет назад (после того как собор был передан в распоряжение УПЦ КП). Весной 2008 года она сгорела (по словам Балашова, пожар произошел при аналогичных обстоятельствах). После этого палаточный храм был установлен на том же месте заново.
Украинская православная церковь расколота с начала 1990-х годов. В стране действует каноническая УПЦ Московского патриархата, которой руководит Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, и непризнанная УПЦ Киевского патриархата, которую возглавляет патриарх Филарет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Камчатки усмотрели оскорбление власти в спектакле про Золушку
Немцов и Яшин провели ночь в милиции. Обоих ждет суд
МЧС: без электричества в Подмосковье остаются 46 жилых домов
В ночь на 1 января от пиротехники в Москве
пострадали 23 человека, четверо погибли при пожарах
В Нижегородской области остаются без света 64 населенных пункта
На МКАД столкнулись 15 машин - семь пострадавших
Глава МХГ о задержаниях на Триумфальной: "Скандал устрою дикий на весь мир"
В Дагестане убит и.о. начальника уголовного розыска Унцукульского РОВД
На Кузбассе возмущены: Медведев поздравил жителей области с Новым годом на час раньше
Путин отправил губернатора Подмосковья Громова встречать Новый год с жителями, до сих пор сидящими без света
Лукашенко поздравил оппозицию с Новым годом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|