Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Фигурки кошек, мусор и красные трусы: новогодние традиции и приметы в России и разных странах
10:03PM Friday, Dec 31, 2010

В Японии о приходе нового года в полночь возвещают 108 ударов колокола из каждого храма
В Голландии сам Новый год чисто формально празднуется, зато весь декабрь наполнен самыми разными происшествиями
Если в новогоднюю ночь рядом с вами находится любимый человек, обязательно поцелуйтесь под бой курантов

В канун Нового года многие россияне стремятся соблюдать сложившиеся традиции и обращать внимание на народные приметы. Для сравнения "Комсомольская правда" решила познакомить читателей с некоторыми интересными способами привлекать счастье и деньги на следующий год в других странах. Некоторые из них вполне могут пригодиться и в России, особенно японская традиция украшать дом фигурками кошек. Ведь символом наступающего года, согласно Восточному календарю, как раз и является кот или кролик.

Италия

В прошлые времена, говорят, итальянцы очень серьезно относились к встрече Нового года. Они считали, что заканчивается старый год, а с ним старая жизнь и поэтому все надо начинать с чистого листа. Поэтому из окна дома, как рассказывают старожилы, выбрасывали все старое, включая диваны. Сейчас уж точно вряд ли можно увидеть летящий из окна диван. Итальянская мебель не из дешевых.

Чтобы привлечь удачу, на празднование Нового года нужно надеть красное белье. Поэтому в декабре витрины многих магазинов украшены висящими в разных углах красными трусами и фотодевушками в красных чулках.

А чтобы было много денег, на столе обязательно стоят икра, которую нужно есть ложками, и чечевица.

Япония

Здесь елку - камадоцу - выставляют у входа, чтобы она охраняла весь год дом от злых сил. Потом о приходе нового года в полночь возвещают 108 ударов колокола из каждого храма. Считается, что в человеке живут 108 злых духов или суетных вредных забот. И каждый удар изгоняет одну из них.

На новогоднем столе японцев обязательно есть моти - рисовые лепешки. Они привлекают процветание и богатство в Новом году. А чтобы бог следующего года, входя в дом, заботился о хозяевах, принято украшать дом тремя бамбуковыми палками, на которых висят эти самые лепешки, только испеченные в виде рыб, цветов и фруктов, мандарины. А после наступления Нового года каждый член семьи должен съесть столько украшений, сколько ему лет. А также кругом ставят фигурки кошек, которые приносят удачу.

Испания

Испанцы начинают дурачиться уже 28 декабря, которое у них объявлено днем дураков, как наше 1 апреля. В полночь, когда часы бьют наступление нового года, чтобы жить в следующем году богато, сыто и счастливо, надо съесть на каждый удар городской башни одну виноградинку.

Встречать Новый год в Испании, а также Португалии и в Бразилии надо в белых одеждах. Тогда удача обязательно тебя заметит. И конечно, больше танцевать, веселиться, не засиживаться за столом, а лучше участвовать в каком-нибудь карнавальном шествии с фейерверком.

Франция

Символ удачи в следующем году во Франции - ветка омелы. А также французы верят, что цветы тоже приносят счастье и благополучие. И поэтому украшают весь дом букетами.

На сладкое готовят пирог с одним бобом, и тот, кому попадется этот боб, будет бобовым королем, и Новый год будет его слушаться.

Голландия

Страна, откуда Петр Первый когда-то перенял традицию проводить встречу Нового года в России. Только там сам Новый год чисто формально празднуется, зато весь декабрь наполнен самыми разными происшествиями.

Например, здесь принято на порог ставить башмак с морковкой или сеном. А внутрь класть записочки с пожеланием подарка. Морковка и сено нужны для белоснежного коня Санта Клааса. Он разъезжает по домам и кладет в башмаки подарки, о которых просили дети. А желания взрослых исполняются в течение года.

Восточнославянские традиции и приметы

Со своей стороны, "Интерфакс" напоминает несколько способов приманить успех, деньги и любовь, используя народные поверья.

До полуночи нужно успеть вспомнить все хорошие события, которые произошли с вами в уходящем году, и поблагодарить за них судьбу.

Если у вас есть заветное желание и вы хотите, чтобы оно исполнилось в новом году, сделайте следующее: под бой курантов напишите желание на бумажке, сожгите ее, пепел бросьте в бокал шампанского и выпейте.

Чтобы Новый год вошел в ваш дом, после 12 приоткройте дверь и впустите его.

Праздновать Новый год нужно со смехом, танцами, весельем и фейерверками, чтобы злые духи даже и не подумали заходить в ваш дом в следующем году. Считается, что никто не должен спать в эту ночь, даже дети. Совсем маленького ребенка не обязательно всю ночь держать за столом, но можно разбудить хотя бы на время. Если малыш встретит Новый год с открытыми глазами, весь год он будет бодрым и здоровым.

Обновка - для успеха

Новый год нужно встречать в обновке, тогда весь год вам будут сопутствовать новые яркие впечатления и успех. Это должен быть яркий праздничный наряд, который вы еще ни разу не надевали. Однако если бюджет не позволяет облачиться в обновки с ног до головы, достаточно будет приобрести хотя бы одну деталь гардероба. Например, яркую бижутерию, заколку, галстук. В конце концов, можно ограничиться самыми бюджетными вариантами: подойдут колготки, носки и даже трусы.

Денежка в кармане - для богатства

Прежде чем садиться за праздничный стол, положите в карман денежную купюру. Если карманов в вашем наряде не предусмотрено, держите денежку в руке, пока бьют куранты. Под Новый год нельзя одалживать деньги, иначе весь год будешь в долгах.

Мусор - для мира в семье

В Новый год нельзя выбрасывать мусор, иначе весь год будете ссориться. Чтобы избежать этой незавидной участи, постарайтесь сделать уборку и все домашние дела 30 декабря.

Опрокинутая солонка - к удаче

Все знают, что рассыпать соль - это к ссоре. Однако в новогоднюю ночь эту примету стоит воспринимать с точностью до наоборот: перевернуть солонку - к удаче. Поэтому смело ставим соль на стол рядом с самыми активными и шумными гостями, увеличивая шансы на удачу.

Находка - к нежданным подаркам

Если вы найдете что-либо в новогоднюю ночь, то весь год вас ждут неожиданные подарки. Кстати, эту ситуацию вполне можно спровоцировать, а заодно и повеселиться вместе с гостями. Просто приготовьте печенье или пельмешки с "сюрпризом" внутри - кто найдет, тот будет счастливчиком весь год.

Богатый стол - к благополучию

На столе должны быть самые лучшие и разнообразные блюда, чтобы весь год у вас в доме не было нужды ни в чем. Многие семейные пары предпочитают отмечать вдвоем, и шикарный стол им готовить совершенно бессмысленно. Народ придумал, как выйти из этой ситуации, не нарушив традицию: установить зеркало на стол. И сразу еды станет вдвое больше!

Опутать ножки стола веревками - для сохранения семьи

С древних времен известен обычай - в новогоднюю ночь опутывать веревками ножки стола. Все, кто сидит за этим столом, будут вместе в течение следующего года. Семья сохранится в полном составе. Веревки будут выглядеть как минимум странно, поэтому предлагаем альтернативный вариант - обвязать ножки стола гирляндами, это более эстетично.

Чихнуть за столом - для везения

Чихающий гость в Новый год - это не разносчик инфекции, а предвестник Фортуны, согласно приметам. Если за новогодним столом кто-нибудь из гостей чихнет, год будет удачным для всех присутствующих. А если никто чихать не намеревается, придется принести себя в жертву и понюхать перцу.

Поцелуй под бой курантов - для любви

Если в новогоднюю ночь рядом с вами находится любимый человек, обязательно поцелуйтесь под бой курантов. Этот поцелуй укрепит вашу любовь на весь следующий год. А если вторую половинку вы еще не встретили, целуйтесь со всеми окружающими - это точно привлечет внимание лиц противоположного пола. А вдруг среди них будет и ваша судьба?

Нежданный гость - к приятным изменениям

Если в новогоднюю ночь к вам в дом придет нежданный гость (даже если он просто ошибся дверью), не гоните его, а обязательно пригласите за стол. Тогда в следующем году в вашей жизни произойдут приятные изменения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Изображение Сталина в Риге шокировало лидера националистов
  • Путин предложил Громову встретить Новый год с жителями обесточенный районов
  • В Белоруссии прекращена работа офиса ОБСЕ
  • Милиция задержала Эдуарда Лимонова
  • Белорусский КГБ провел обыски в квартирах журналистов
  • Компания "Трансаэро" попросила Онищенко не летать ее самолетами
  • "Аэрофлот" отменил 41 рейс
  • Мэр города Александров задержан за мошенничество в особо крупных размерах
  • Защита обжаловала приговор Ходорковскому
  • Сотрудница подмосковного ГУВД попала в ДТП на "встречке"
  • Во льдах Охотского моря застряли 600 человек
  • Митинги в защиту Конституции намечены в 70 городах России
  • Роспотребнадзор возбудил в отношении "Трансаэро" 11 дел
  • Почти 18 тысяч жителей Подмосковья остаются без электричества
  • Два москвича выжили после падения с восьмого этажа
  • Президентский совет по правам человека займется делом Ходорковского

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Медведев на саммите G8 заставит Обаму пойти на уступки по ПРО и разберется с "курильским вопросом", рассчитывают в Крем

Две оппозиционные акции на Триумфальной: правозащитникам не мешали, но задержанных все же много

Президент России впервые начал поздравлять россиян с Новым Годом на час позже (ВИДЕО обращения-2011)

Медведев сделал бессрочным использование материнского капитала на погашение ипотеки

Иванов признал: атака Медведева на правительство не спасла оборонку. Будет новая чистка

Посла США в России поразил сюжет о бен Ладене, "вырытом из могилы". Он дал понять, что на Первом канале - некачественна


В Москве в новогоднюю ночь будут дежурить сотрудники центра "Э"

"Аэрофлот" отменил более 40 рейсов в предновогодний день

Россия накрывает Запад шпионской волной, решили СМИ по итогам сенсационных разоблачений года

Опрос: большинство россиян любят шоколад, но считают его деликатесом

По данным МИД РФ, в составе экипажа захваченного пиратами немецкого судна есть россиянин

Более 30 тысяч жителей Нижегородской области остались без света

2010 год запомнился россиянам жарой, юбилеем Победы и отставкой Лужкова

МИД РФ ответил на критику Западом приговора Ходорковскому: российские суды не зависимы ни от каких властей

Арестован чиновник из Химок, обвиняемый в организации нападения на эколога Фетисова

Мэр города Александрова задержан за вымогательство у бизнесменов 200 тыс. долларов

В новогоднюю ночь милиция выйдет на охрану порядка в усиленном режиме

Как встретят Новый год первые лица государства и ведущие политики: веселее всего будет у Зюганова

Приговор Ходорковскому и Лебедеву обжалован

Взрыв газового баллона в здании дежурной части МВД в Улан-Удэ: семь пострадавших

"Удивительные" итоги 2010 года - мистер Трололо, осьминог Пауль, летающая ослица и кремлевский червь



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact