Центризбирком Белоруссии на заседании 24 декабря огласил окончательные результаты президентских выборов, сообщает РИА Новости. ЦИК подтвердил, что избранным президентом вновь стал Александр Лукашенко, набравший 79,65 процента голосов.
Официальная жалоба, поступившая от одного из кандидатов в президенты от оппозиции, была отклонена, сообщает "Интерфакс-Запад". С жалобой в ЦИК, напомним, обратился лидер "Партии БНФ" Григорий Костусев. Он потребовал признать итоги голосования недействительными, сославшись на нарушения, допущенные в ходе выборов. К жалобе Костусев приложил материалы, которые, по его мнению, служат доказательствами нарушений.
В ЦИКе, рассмотрев материалы, заявили, что речь идет о "нарушениях процессуального характера". На итоги выборов, по убеждению чиновников, это не повлияло.
Другие соперники Лукашенко с официальными претензиями в ЦИК не обращались. Большинство из них, напомним, были задержаны после акций протеста, состоявшихся вечером 19 декабря. Пятеро до сих пор остаются под арестом (они проходят по уголовному делу о массовых беспорядках).
Выборы президента состоялись 19 декабря. Оппозиция заявила о многочисленных нарушениях, допущенных властями в ходе предвыборной кампании, и заранее отказалась признавать победу Лукашенко. Кандидаты от оппозиции собрали своих сторонников в центре Минска. Они объявили о формировании "правительства национального спасения" и потребовали провести новые выборы (без участия Лукашенко).
После того как часть протестующих стала ломиться в здание правительства, собравшихся разогнал ОМОН (многие при этом были избиты). В связи с произошедшим были задержаны сотни людей. Действия большинства власти квалифицировали как административное правонарушение (участие в несанкционированной акции): им было назначено наказание в виде штрафов и арестов на 10-15 суток.
Лидеров оппозиции власти обвинили в организации массовых беспорядков. По соответствующему уголовному делу в качестве подозреваемых проходят около 20 человек.
Прошедшие выборы и разгон митингов оппозиции вызвали критику со стороны ОБСЕ. Госдепартамент США заявил, что "не может" признать выборы легитимными. В свою очередь, наблюдатели от СНГ дали выборам позитивную оценку. Глава миссии Сергей Лебедев заявил также, что "действия правоохранительных органов Беларуси по пресечению противоправных акций и наведению порядка нельзя рассматривать иначе как законные".
Александр Лукашенко занимает пост президента с 1994 года. Нынешние выборы дали ему возможность остаться у власти на четвертый президентский срок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Представителей пяти авиакомпаний вызвали в прокуратуру
Медведев объяснил отставку Лужкова "невиданной коррупцией" и пробками
Медведев призвал проводить "чистки" на муниципальном уровне
Медведев запретил чиновникам высказываться по делу Ходорковского
Медведев отказался сравнивать модернизацию с перестройкой
Остановлено движение на "серой" ветке московского метро
Информация об обмене Бута на Ходорковского - "утка" чистой воды, заявил адвокат "оружейного барона"
"Единая Россия" пойдет на мартовские выборы с новой стратегией: приведи больше сторонников - получи подарок
Госдума приступит к рассмотрению законопроекта о ратификации договора СНВ
В отношении главаря кущевской банды Цапка возбудили еще одно дело - о вымогательстве
Российские власти проверяют информацию о расстреле моряками "Маршала Шапошникова" сомалийских пиратов (ВИДЕО)
Дмитрий Медведев подведет итоги года в интервью трем телеканалам
Ходорковский пожалел Путина и пожелал ему любви не только от собак
Полковнику ГРУ, оправданному по делу о покушении на Чубайса, нашли новую уголовную статью - она тянет на 20 лет
В Алтайском крае пьяный милиционер сбил своего коллегу
Камчатские милиционеры, почти сутки пытавшие задержанного, отправятся в колонию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|