Завод "ИжАвто". Фото "ИжАвто"
"АвтоВАЗ" потратит на "ИжАвто" семь миллиардов рублей
"АвтоВАЗ" направит в ближайшие три-четыре года семь миллиардов рублей на развитие Ижевского автозавода. Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, сообщает РИА Новости.
В рамках сотрудничества двух автопроизводителей в пятницу, 17 декабря, был подписан меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации "ИжАвто" между главным кредитором предприятия - Сбербанком, а также "Ростехнологиями" и "АвтоВАЗом". Согласно документу, в следующем году на Ижевский автозавод будет переведен выпуск автомобилей Lada Samara, а с 2013-2014 года к ним присоединятся модели Renault и Nissan. Всего до конца 2014 года на заводе планируется производить 300 тысяч машин в год.
По словам главы Сбербанка Германа Грефа, Сбербанк готов предоставить кредит "АвтоВАЗу" на приобретение основных фондов "ИжАвто". Эта сделка может быть завершена уже в марте-апреле 2011 года. При этом корейскому концерну Hyundai-Kia, который ранее рассматривался основным претендентом на производственные мощности Ижевского автозавода, будет предложен "альтернативный проект". Его подробности Греф не уточнил.
Как сообщалось ранее, правительство России утвердило бизнес-план, согласно которому Ижевский автозавод начнет со следующего года сотрудничество с альянсом "АвтоВАЗ"-Renault-Nissan. При этом, по словам президента Удмуртии Александра Волкова, "ИжАвто" не намерен продлевать отношения с корейским концерном Hyundai-Kia.
 |
ОБСУДИТЬ |
[ 0 ] |
|
|
Ссылки по теме
- "ИжАвто" начнет выпуск автомобилей Renault и Nissan в 2011 году - Auto.Lenta.Ru, 16.12.2010
- На "ИжАвто" начнут выпуск машин Lada Samara и Priora - Auto.Lenta.Ru, 09.12.2010
- Альянс Renault Nissan намерен наладить выпуск машин на "ИжАвто" - Auto.Lenta.Ru, 15.11.2010
- "ИжАвто" возобновит производство автомобилей Lada 2104 - Auto.Lenta.Ru, 09.07.2010
Сайты по теме
- "АвтоВАЗ"
- "ИжАвто"