Известные российские рок-музыканты, включая Бориса Гребенщикова, Владимира Шахрина, Андрея Макаревича, Александра Скляра и Константина Кинчева, подписались под посланием к президенту страны Дмитрию Медведеву с требованием справедливого суда над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Об этом во вторник, 14 декабря, сообщает "Би-Би-Си".
Борис Гребенщиков заявил агентству "Интерфакс": "У нас в обращении призыв - справедливо разобраться. Грубо говоря, два раза сидеть за одно и то же - не совсем хорошо". Андрей Макаревич в беседе с журналистами "Би-Би-Си" пояснил, что письмо было отправлено Медведеву в частном порядке.
Приговор Ходорковскому начнут оглашать 15 декабря. В рамках второго уголовного дела бывшего президента ЮКОСа и экс-главу МЕНАТЕП Платона Лебедева обвиняют в хищении нефти и отмывании средств от ее продажи. Сам Ходорковский называет дело сфарикованным. Сторона обвинения просит для Ходорковского и Лебедева наказания в виде лишения свободы сроком на 14 лет с учетом восьмилетнего срока, к которому они были приговорены по предыдущему делу.
Письма в защиту Ходорковского и Лебедева также направили Медведеву российские и зарубежные правозащитники, писатели и западные политические деятели.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин пообещал не оставить в беде кардиолога Хренова: "Вы нам звоните, если что"
Глава КС Латвии поддержал обладателей нелатышских фамилий
Брянский депутат попал в реанимацию после ДТП с участием трех Mercedes
Реформирование армейской структуры завершено: теперь Генштаб хочет перейти на контрактную армию
Генштаб защитил модельера Юдашкина от клеветы: сотни солдат заморозили офицеры-разгильдяи
Сергей Цапок поведал, как добивал своих жертв в Кущевской. Его "отморозков" обсудили воры в законе
Военные приказали 50 студентам Консерватории любить Родину, "забрив" их в армию в 6 утра во время облавы
Суд приговорил генерала Бульбова к трем годам лишения свободы условно
Правительство решило строить трассу Москва-Петербург по первоначальному плану - через Химкинский лес
В Москве ждут силового ответа кавказцев на "фанатские погромы". Составляются "расстрельные списки"
Убийства приезжих продолжаются: на юге Москвы зарезан выходец из Азии. Пресса: милиция провоцирует новые конфликты
Комиссия Бастрыкина наводит порядок в Гусь-Хрустальном: возбуждено дело против майора милиции, скрывшего убийство
Вторая за сутки массовая драка в Дагестане: 200 человек устроили битву за пастбище
На выборах в Белоруссии началось досрочное голосование
Правоохранительные органы столицы не ищут зачинщиков беспорядков на Манежной площади
Неожиданный поворот в деле об убийстве в Кущевской: резню мог спровоцировать враг Цапков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|