Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

В США испытали электромагнитную пушку: она будет бить на 160 км со скоростью в восемь раз быстрее звука (ВИДЕО)
11:19AM Tuesday, Dec 14, 2010

Пентагон провел успешные испытания электромагнитной пушки, которую называют перспективным оружием XXI века. Стрельбы прошли на наземном оружейном полигоне ВМС в Дальгрене, штат Вирджиния
Снаряд электромагнитной пушки представляет собой обычную болванку, без взрывчатки внутри
Он поражает цель за счет высокой кинетической энергии, которая выделяется при ударе. Скорость, с которой снаряд вылетает из пушки, превышает скорость звука в пять-восемь раз
За последние пять лет Пентагон вложил в этот проект больше 200 миллионов долларов. Но, по мнению экспертов, чтобы пушка была готова для установки на кораблях, нужно еще как минимум 10 лет

Пентагон провел успешные испытания электромагнитной пушки, которую называют перспективным оружием XXI века. Стрельбы прошли на наземном оружейном полигоне ВМС в Дальгрене, штат Вирджиния, сообщает информационный канал "Вести".

Реальный результат пока скромен - заряд пролетел через лесистую местность, преодолев всего 1676 м. Но его направили по очень низкой траектории. По оптимальной траектории, подсчитали специалисты, он пролетел бы в сто раз большее расстояние - около 160 км.

В перспективе дальность полета снарядов может достичь 200 морских миль, то есть 370 километров. Поэтому корабли с электромагнитными пушками смогут обстреливать противника, находясь на безопасном расстоянии и оставаясь неуязвимыми.

Снаряд электромагнитной пушки представляет собой обычную болванку, без взрывчатки внутри. Он поражает цель за счет высокой кинетической энергии, которая выделяется при ударе. Скорость, с которой снаряд вылетает из пушки, превышает скорость звука в пять-восемь раз.

За последние пять лет Пентагон вложил в этот проект больше 200 миллионов долларов. Но, по мнению экспертов, чтобы пушка была готова для установки на кораблях, нужно еще как минимум 10 лет.

Создатели этого оружия называют его самым мощным в мире: сила удара достигла 33 мегаджоулей, что составило мировой рекорд мощности выстрела, превысив предыдущий в три с лишним раза, уточняет британская газета The Daily Mail. Для сравнения: в один мегаджоуль можно оценить, например, работу, которую выполняет автомобиль весом в одну тонну, следующий со скоростью в 150 км/ч. Таким образом, снаряд развил мощность, превысившую этот показатель в 33 раза.

Болванка массой всего около 8 кг за считанные минуты покрывает 150-километровое расстояние и с большой точностью поражает цель, развив скорость, немыслимую для обычного оружия.

Сейчас корабли ВМС США могут поражать своими орудиями цели на расстоянии до 20 км, и американский флот очень надеется на новое чудо-оружие. Контр-адмирал Невин Карр, руководитель флотских исследовательских программ, пояснил, что если направить электромагнитную пушку на арсенал боеприпасов корабля противника, то "его взрывчатка станет вашей взрывчаткой".

Пока, однако, орудие не готово к использованию на кораблях. Основным препятствием является наличие электрического заряда необходимой мощности.

Пушка состоит из двух электропроводных направляющих, по которым движется снаряд. Ток, идущий по рельсам, возбуждает магнитное поле, которое перпендикулярно току, проходящему через снаряд и смежный рельс. В результате происходит взаимное отталкивание рельсов и ускорение снаряда. Для разгона непроводящего ток снаряда на его донце устанавливается шайба из токопроводящего материала, например алюминия, затем зажигается плазменная дуга, которая испаряет шайбу и ускоряет снаряд реактивной струей, объясняет CNews.

Еще в начале 2008 года изобретение электромагнитной пушки прокомментировали в Управлении вооружения и эксплуатации Военно-Морского Флота России. К вероятным недостаткам нового вида оружия в ВМФ РФ отнесли высокую степень демаскировки корабля после выстрела из такой системы. "Эту проблему придется решать, иначе корабль после первого же применения может стать одноразовым", - заметил эксперт.

Однако, считает он, "мало разработать и произвести такие установки". "На современных кораблях, как американских, так и российских, использовать такое оружие нельзя - для них просто не хватит энергии. Для решения этой проблемы потребуется создание нового поколения кораблей с энергетической системой, которая обеспечит энергией как их двигатели, так и оружейные системы".

"Если у американцев дальнейшая разработка нового оружия пойдет без особых проблем, то на серийное производство подобных систем уйдет не менее четверти века. Если одновременно приступить к разработке проектов, а затем к строительству кораблей, способных эксплуатировать такое оружие, то первые эсминцы, вооруженные электромагнитными пушками, смогут выйти в море не раньше второй половины ХХ1 столетия", - полагает эксперт.

"Русским, а затем и советским оружейникам раньше других пришла идея использования электромагнитного поля для разгона снарядов", - отметил специалист. Однако, как это бывало не раз в истории отечественного оружия, разные причины не позволили реализовать их смелые замыслы, заключил представитель МВФ России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Собянин попросил ГУВД усилить охрану Москвы
  • Журналиста "Украинской правды" задержали за "восточный тип лица"
  • Начальник сухопутных войск Южной Кореи ушел в отставку
  • При заливке катка в Улан-Удэ затопило центр города
  • На выборах в парламент Косово победила партия премьер-министра
  • Прекращены поиски членов экипажа затонувшего в Антарктике траулера
  • Вице-премьер Иванов предложил продавать билеты на футбол по паспортам
  • Ходорковский получил немецкую награду за правозащитную деятельность
  • Милиция разблокировала Манежную площадь
  • Бывшему главе МВД Украины предъявили обвинения
  • Манежная площадь закрыта для посетителей
  • "Роснано" разъяснило слова Чубайса о средней наношколе
  • Украинцам предложили заказать собутыльника на дом
  • Китай представил доказательства освобождения монгольского диссидента
  • На Манежной площади разместили ОМОН в ожидании массовой драки
  • Берлускони припугнул оппозиционеров политическим кризисом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Тела погибших в авиакатастрофе самолета Качиньского могут эксгумировать

В американском сенате Россию назвали "оккупантом": Обаму призывают начать вооружать Грузию

В Лондоне освобождена из тюрьмы русская шпионка с кодовым именем Q1

Пхеньян согласился возобновить ядерные переговоры. Войска РФ на Дальнем Востоке готовятся к неожиданностям

Сенат Италии отказался вынести вотум недоверия правительству Берлускони

Пожар на фабрике в Бангладеш: 20 погибших, 100 пострадавших. Многих спас обед


Суд остановил медицинскую реформу Обамы, уличив ее в несоответствии конституции

Бывший глава разведслужбы Монако рассказал, как Путин подкупал князя Альбера II

Токио готовит "решительный сигнал" Москве в связи с поездкой Шувалова на Южные Курилы

Во Вьетнаме шесть российских моряков голодают, требуя зарплаты

Израиль готов обсуждать условия возобновления переговоров с палестинцами

Запущенный 33 года назад межпланетный зонд NASA достиг пределов Солнечной системы

СМИ: КНДР располагает четырьмя-пятью предприятиями по обогащению урана

Теракт в иракском Балад-Рузе: четыре человека погибли, 18 ранены

Умер спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук

Дело основателя WikiLeaks в США тайно рассматривает большое жюри

В США жертвами мощного снежного циклона стали 15 человек

Берлускони готовится к своей возможной отставке: предупредил, что это грозит смутой

На Украине появилась новая услуга: заказ собутыльника на дом за 20 долларов

WikiLeaks: США приходится терпеть алкоголиков и лжецов у власти в Центральной Азии, чтобы потеснить там Россию

Ахмади Нежад отправил в отставку главу МИДа Ирана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact