Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проконтролировать расследование фактов, изложенных в видеообращении милицейского следователя Екатерины Рогозы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Рогоза, работающая следователем ОВД Кущевского района, утверждает, что при проверке правоохранительных органов, которая началась после убийства 12 человек, были предприняты попытки скрыть факты, неблагоприятные для руководителей силовых структур.
В качестве примера она привела случай, когда она закрыла дело о вымогательстве по просьбе районного прокурора. Рогоза пожаловалась, что когда начались проверки и она написала в Главное следственное управление краевого ГУВД об обстоятельствах закрытия дела, то ей посоветовали не упоминать про прокурора ради ее же блага.
Следователь в своем видеообращении высказывает опасение, что в результате проверок будут наказаны рядовые сотрудники правоохранительных органов, которые совершали противозаконные действия по приказанию начальства.
В пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю агентству "Интерфакс" заявили, что в отношении Рогозы некоторое время назад была начата доследственная проверка по подозрению в вынесении незаконных процессуальных решений. В СК пообещали проверить утверждения следователя о том, что эти действия она совершала по указанию прокурора.
Масштабные проверки в Кущевском районе проводятся по линиям МВД, прокуратуры и СК. Руководство этих ведомств поручило разобраться в причинах возникновения в районе чрезвычайной криминальной обстановки. В частности, проверяются сообщения, что лица, подозреваемые в убийстве 12 человек, входили в преступную группировку, которая действовала в течение многих лет при попустительстве местных властей и силовых структур.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Баку задержали участников акции в защиту хиджаба
Руководство гражданской разведкой НАТО доверят латвийцам
В Казахстане демонтируют крупнейший памятник Ленину
Взбунтовавшиеся узбекские рабочие помешали закрыть завод
В казахстанской школе детей воспитывали арестом и проклятиями
В Санкт-Петербурге взорван очередной памятник Ленину
Под Астраханью грузовая "Газель" на встречке столкнулась с маршрутной: 12 пострадавших
"Газпром" подготовит усыпальницу для "алтайской принцессы"
Саратовскому чиновнику Лысенко припомнили организацию убийства 12-летней давности
В Ульяновской области из-за непогоды остановлены атомные реакторы димитровградского НИИ
После атак акул россияне отказываются ехать в Египет. А местные власти винят в ЧП разведку Израиля
Следователь из Кущевской объяснила Медведеву на YouTube, кто крышевал банду Цапка (ВИДЕО)
Газета: снабжением МВД и спецслужб занимаются "левые" фирмы, записанные на пенсионеров и уголовников
По делу об аварии Ту-154 в "Домодедово" следствие проверяет более пяти версий
Путин предложил отдать браконьеров диким зверям и лишить народы Дальнего Востока водки
Ассанж грозит России новыми разоблачениями: у него тысячи документов компромата
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|