Фото (c) AFP
Китайцы получат долю в концерне General Motors
Китайский автопроизводитель SAIC достиг соглашения с General Motors о приобретении доли в американском концерне, сообщает Automotive News со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом переговоров. Тем не менее, сначала эту сделку, как часть участия SAIC в первичном размещении акций (IPO) GM, должно одобрить правительство Китая. Ожидается, что соответствующее решение будет принято к среде, 17 ноября.
Точный размер пакета акций, который китайцы намерены приобрести, пока не разглашается. Ранее речь шла об инвестициях в размере одного миллиарда долларов, однако по данным издания The Wall Street Journal, получившего эту информацию от собственных источников, корпорация SAIC рассчитывает купить только один процент концерна GM. Эта доля оценивается в 500 миллионов долларов США. Помимо этого, в ходе IPO американский автопроизводитель, как ожидается, продаст инвесторам из Азии и Ближнего Востока пакет акций, равный четырехпроцентной доле в компании.
Ранее сообщалось, что первичное размещение акций принесет концерну GM до 16 миллиардов долларов, а правительство США в его ходе сможет уменьшить свою долю в автопроизводителе с 61 до 25 процентов. Помимо этого, успешное проведение IPO позволит GM рассчитывать на получение крупных банковских кредитов.
Концерн General Motors и SAIC являются партнерами с 1997 года, когда в Китае был открыт их первый общий завод, который сейчас является одним из крупнейших совместных предприятий страны с производственной мощностью до 480 тысяч автомобилей в год. Помимо этого, с 2002 года компании собирают машины на заводе SAIC-GM-Wuling Automobile в городе Лючжоу (регион Гуанси).
 |
ОБСУДИТЬ |
[ 0 ] |
|
|
Ссылки по теме
- Китайцы станут совладельцами концерна General Motors - Auto.Lenta.Ru, 21.09.2010
- Концерн General Motors подал заявку на проведение IPO - Auto.Lenta.Ru, 19.08.2010
- Китайцы помогут концерну GM в разработке малолитражных моторов - Auto.Lenta.Ru, 18.08.2010
- Концерн General Motors завершил второй квартал с прибылью - Auto.Lenta.Ru, 12.08.2010
- GM будет продавать в Китае дешевые машины под маркой "Драгоценная лошадь" - Auto.Lenta.Ru, 20.07.2010
- GM и SAIC будут выпускать китайские автомобили в Индии - Auto.Lenta.Ru, 04.12.2009
Сайты по теме
- SAIC
- General Motors