Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

В мире

Таиланд поспешно экстрадировал "оружейного барона" Бута в США
10:46AM Tuesday, Nov 16, 2010

Таиланд уже во вторник может экстрадировать в США 43-летнего российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в 2008 году по запросу американской стороны. Об этом заявил глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива
Генеральная прокуратура Таиланда поручила управлению по борьбе с преступностью национальной полиции в течение вторника вывезти Бута из бангкокской тюрьмы и перевезти его в аэропорт Дон Мыанг для передачи властям США
Российский бизнесмен Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию

Таиланд во вторник неожиданно экстрадировал в США 43-летнего российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в 2008 году по запросу американской стороны. О том, что власти согласились начать высылку, сообщил премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива. По имеющимся данным, управление генпрокурора Таиланда получило официальный запрос на отправку россиянина из тюрьмы Банг Куанг, в которой он сейчас находится, в военный аэропорт "Дон Мыанг". Между тем накануне в прокуратуре Таиланда утверждали, что судьба Бута решится лишь в пятницу.

Генеральная прокуратура Таиланда поручила управлению по борьбе с преступностью национальной полиции в течение вторника вывезти Бута из бангкокской тюрьмы и перевезти его в аэропорт Дон Мыанг для передачи властям США, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bangkok Post.

В настоящее время самолет с россиянином уже покинул Таиланд, вылетев с военно-воздушной базы Бангкока, передает Reuters. "Он (Бут) вылетел на небольшом чартерном рейсе", - сообщил сотрудник аэропорта на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен делать заявления для СМИ.

- Накануне ив прокуратуре Таиланда обещали, что судьба Бута решится 19 ноября
- Дело Бута

Вместе с тем эту информацию подтвердил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников. "Бут вывезен из Таиланда 20 минут назад на самолете марки Gulfstream. По-видимому, в США", - сказал Дворников, находящийся на военно-воздушной базе на окраине Бангкока.

Незадолго до экстрадиции адвокат Бута Лак Нитиват Вичан заявил, что выдача его подзащитного будет незаконной.

"Я сейчас нахожусь у кабинета начальника тюрьмы. Несколько минут назад на территорию тюрьмы въехал кортеж из нескольких микроавтобусов и автомобилей управления по борьбе с преступностью. Сотрудники управления ведут переговоры с начальником тюрьмы", - сообщил ранее адвокат.

"Если они собираются сегодня вывезти Виктора в США, это будет совершенно незаконным действием. Я жду встречи с начальником тюрьмы, чтобы ему это объяснить. Пока не закончены юридические процедуры в его деле, вывозить Бута нельзя", - заявил защитник.

Об этом же говорит другой адвокат Бута Виктор Буробин. "Это юридически незаконное решение, поскольку суды Таиланда не рассмотрели второй запрос США об экстрадиции Бута", - подчеркнул Буробин.

Вместе с тем, по его словам, "если это административное решение будет выполнено и Бут будет доставлен в США, то отменить или оспорить его будет невозможно".

По словам Буробина, если Бут окажется в США - а мы до сих пор надеемся на чудо и верим, что этого не произойдет - то в Америке россиянину предстоит судебный процесс. "Какие обвинения ему будут предъявлены, мы пока не знаем", - сказал российский защитник Бута.

Он уточнил также, что договора с адвокатом, который будет представлять интересы Бута в США, пока нет, но он будет обязательно подписан.

Алла Бут, супруга россиянина также считает, что решение об экстрадиции является политическим, оно было пролоббировано властями Соединенных Штатов. "Решение об экстрадиции принял кабинет министров Таиланда, пренебрегая всеми судебными процедурами", - сообщила Бут.

"Это политическое решение, пролоббированное США", - подчеркнула она. Бут подчеркнула, что решение об экстрадиции по законам этой страны может быть принято только на основании решения суда. "Однако нам не дали возможности доказать невинность Бута в судебных инстанциях", - отметила супруга.

Накануне ив прокуратуре Таиланда обещали, что судьба Бута решится 19 ноября

Ранее директор международного департамента генеральной прокуратуры Таиланда Сирисак Тияпхан в интервью газете Nation обещал, что судьба россиянина решится 19 ноября. В этот день истекает трехмесячный срок действия постановления Апелляционного суда Таиланда об экстрадиции Бута. Похоже, однако, что Таиланд решил не дожидаться указанной даты.

После истечения срока действия постановления россиянин может быть либо освобожден, либо оставлен под стражей на дополнительный срок, либо экстрадирован в США. "Если до пятницы прокуратура не получит от властей США или МИД Таиланда поручение обратиться к суду с запросом на продление содержания Виктора Бута под стражей, он будет освобожден", - сказал Тияпхан.

Прокурор добавил, что отсутствие такого поручения будет означать, что по закону россиянин должен быть освобожден. "Апелляционный суд, вынесший постановление об экстрадиции Бута в США, четко определил срок действия этого постановления: три месяца. Этот срок истекает. Экстрадиция не произошла до сих пор из-за процедур, связанных со вторым запросом США на экстрадицию Бута по обвинениям в отмывании денег", - сказал Тияпхан.

Он также пояснил, что несмотря на то, что по второму запросу суд первой инстанции отказал США в экстрадиции российского бизнесмена, защита Бута подала апелляцию с требованием допросить свидетелей по делу. "Эта апелляция еще рассматривается. Пока по ней не будет принято решение, Виктор Бут не может быть экстрадирован", - заявлял прокурор.

Между тем адвокат россиянина уверял, что экстрадиции мешают сами американцы. Экстрадиция Бута "наткнулась на препятствие, созданное самими американцами", заявил в понедельник Лак Нитиват Вичан.

"Это препятствие - "второе дело Бута", по которому пока идет судебная процедура, не позволяющая властям исполнить постановление Апелляционного суда об экстрадиции Виктора в США. Американцы теперь обязательно попытаются обойти это препятствие, которое они сами себе создали, так как срок действия постановления об экстрадиции истекает в пятницу", - сказал защитник россиянина.

Он также заявил, что пока идут юридические процедуры, связанные с поданной защитой Бута апелляцией на решение Уголовного суда по "второму делу" Бута (запрос на экстрадицию по обвинениям в отмывании денег и мошенничестве), российский бизнесмен не может быть экстрадирован.

Суд первой инстанции в октябре этого года отказал США в экстрадиции Бута по новым обвинениям на основании несоответствия запроса нормам законодательства и недостаточности доказательств виновности россиянина. Окончание юридической процедуры по этому делу означало бы немедленное исполнение постановления об экстрадиции.

Однако адвокат Нитиват Вичан подал на это решение апелляцию, потребовав допросить свидетелей защиты и уточнить формулировку постановления, принятого в пользу россиянина. Он потребовал внести в текст постановления формулировку, которая позволила бы Буту в дальнейшем подать гражданский иск о возмещении расходов на судебные процедуры. Процесс рассмотрения этой апелляции продолжался до сих пор, и, благодаря этому процессу, экстрадиция Бута в США до сих пор не состоялась: по закону лицо, занятое в уголовной судебной процедуре, не подлежит экстрадиции до окончания этой процедуры.

Дело Бута

Российский бизнесмен Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию.

Бывший офицер советских ВВС, Виктор Бут переехал за границу после распада СССР в 1992 году и занялся бизнесом. По некоторым данным, создание международной сети авиакомпаний предприниматель начал с покупки всего одного самолета. По его словам, в 1997 году он увеличил свое состояние, построив холодильную установку в Южной Африке и начав возить в Нигерию мороженых цыплят. Между тем, Интерпол располагает информацией, что уже к началу 2000 года в собственности Бута находилась целая сеть предприятий - от компании по ремонту самолетов в ОАЭ до чартерной компании в Майами (США).

По сведениям министерства, Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Имя Виктора Бута впервые попало в документы в связи с подозрениями в контрабанде оружия еще 10 лет назад. В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором описывалась деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия боевикам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. Во главе этого объединения, по данным ООН, стоял отставной летчик из России Виктор Бут. Как отмечалось в докладе, Бут использует как минимум 7 паспортов и фамилий для сделок и передвижения по миру. Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. Боевики приобрели средства противовоздушной обороны, артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам.

В докладе отмечалось, что Бут торговал вооружениями, произведенным на заводах Украины, Молдавии и Болгарии. Доход от торговли был огромным, утверждали в ООН, только УНИТА сбывала за год алмазов на сумму более 150 миллионов долларов. Эти алмазы, добываемые под контролем повстанцев, и являлись основной валютой при поставках вооружений в Африку.

Американская прокуратура (Южного округа Нью-Йорка) предъявляет ему обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма.

Последовавший экстрадиционный судебный процесс в Уголовном суде Таиланда выявил как отсутствие у американской стороны доказательств виновности Бута, так и ряд злоупотреблений и нарушений, допущенных американскими агентами при аресте.

Кроме того, защита сконцентрировала свои усилия на предоставлении доказательств политического характера американских обвинений.

Летом, 20 августа 2010 года суд первой инстанции постановил отказать США в экстрадиции россиянина. Однако американская сторона через прокуратуру, которая представляет на процессе ее интересы, подала апелляцию на это решение. Параллельно США предъявили Буту еще один комплект обвинений, на этот раз в отмывании денег и мошенничестве с использованием телеграфных переводов и интернета.

В октябре Уголовный суд Таиланда отказал США и во втором запросе на экстрадицию Бута. Защита россиянина подала апелляцию на это решение, заявив, что формулировка судебного постановления не полностью удовлетворяет интересам ее подзащитного.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, который закрыл из-за потери рентабельности в 2001 году.

В течение двух с половиной лет с начала процесса об экстрадиции Бута США неоднократно пытались оказать политическое давление на Таиланд в целях ускорения передачи россиянина американским властям. Генеральный прокурор США даже однажды, во время лекции для таиландских судей, попросил их обеспечить экстрадицию Бута в день его рождения, в качестве подарка.

Россия вступилась за арестованного "оружейного барона", уверяя, что попытки добиться его экстрадиции в США противозаконны. Российская сторона отмечала, что американские обвинения в адрес Бута, копия которых была передана в Москву из США по требованию МИД РФ, не подкреплены какой-либо доказательной базой.

Представители России не раз заявляли, что если процесс по делу Бута будет проходить в юридическом поле без политического вмешательства извне, он неминуемо закончится освобождением россиянина.

На недавней двухсторонней встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Ханое министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что какого-либо внешнего вмешательства в процесс принятия решений таиландскими властями по делу Бута не будет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На спорном курильском острове нашли тайник с боеприпасами
  • Виктора Бута передали властям США
  • В Москве насчитали полмиллиона нелояльных богачей
  • Виктора Бута вывезли из бангкокской тюрьмы
  • Шестьдесят человек погибли в Дели в результате обрушения дома
  • Лондон решил откупиться от узников Гуантанамо
  • Абрамович попал в список самых влиятельных иностранцев Лондона
  • Карабинеры нашли тонну кокаина в бразильских тракторах
  • Гаитяне заподозрили миротворцев ООН в распространении холеры
  • В аварии под Орлом погибли семь человек
  • Петербургских активистов "Войны" задержали по делу о хулиганстве
  • В Москве задержали опрокинувших милицейские машины активистов "Войны"
  • Президент тонущего государства призвал народ готовиться к переселению
  • На пепелище шанхайской высотки нашли 42 трупа
  • Томский губернатор на день отобрал у чиновников машины
  • ГУВД опровергло сообщение о драке болельщиков с милиционером

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Конституционный суд Украины "передвинул" парламентские выборы в стране на 2012 год

Forbes рассказал о хобби миллиардеров: они любят собирать жуков, чинить часы и ездить по бездорожью

В Египте в ДТП попал микроавтобус с россиянами: есть погибшие

Генсек НАТО в преддверии саммита в Лиссабоне успокоил Россию: ей ничто не угрожает

Японский зонд впервые привез на Землю "космическую пыль" с астероида

Саакашвили надеется, что на саммите НАТО в Лиссабоне Грузию пригласят вступить в альянс


Китайские сварщики заживо сожгли в небоскребе 53 человека. Арестованы четверо

Неандертальцы взрослели быстрее людей современного типа

США меняют посла в Киргизии

Израиль освободил из тюрем 45 палестинских боевиков

Самолет American Airlines вынужденно сел в Мадриде: пассажирка набросилась на стюардессу

Правозащитники просят Обаму привлечь к ответственности Буша-младшего за пытки

В NASA нашли четвертую трещину в топливном баке Discovery

Президентские выборы в Гвинее выиграл оппозиционный деятель

В Нью-Дели обрушился пятиэтажный дом: почти 40 погибших

На месте строительства новой штаб-квартиры НАТО нашли бомбу времен Второй мировой

Судьба "оружейного барона" Бута станет ясна в пятницу, объявила прокуратура Таиланда

Белорусская цензура вырезала из российских "Вестей" сюжет о низком рейтинге Лукашенко

В Шанхае сгорел жилой небоскреб: 42 погибших, около сотни раненых

Эстония строит свой ответ Mistral, но в 10 раз дешевле

Южная Осетия увидела в небе очередной грузинский беспилотник и пообещала их все сбивать



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact