Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Ходорковский и Лебедев в интервью "Новой газете" оценили будущее России и рассказали о своих страхах
10:05AM Monday, Nov 1, 2010

На прошлой неделе в Хамовническом суде столицы завершились прения по делу Ходорковского и Лебедева
В понедельник представители обвинения и защиты обменяются заключительными репликами
После этого судья предоставит подсудимым возможность сказать последнее слово перед вынесением приговора. Как сообщалось ранее, этим правом решил воспользоваться только Михаил Ходорковский

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в первом очном интервью российским СМИ рассказали "Новой газете", какие вопросы, по их мнению, будут стоять перед президентом РФ после выборов в 2012 году, оценили уровень коррупции в стране, обсудили положения нового закона "О полиции", а также ответили на вопрос, есть ли у них страх за свою жизнь.

Ходорковский и Лебедев, процесс по делу которых проходит в настоящее время в Хамовническим суд столицы, пообщались с журналистами 11 октября. На съемку по договоренности с судьей Виктором Данилкиным было отведено пять минут, на вопросы подсудимые отвечали полчаса.

Как отмечает издание, во всех ответах, касающихся процесса и их будущего, Ходорковский и Лебедев демонстрировали уверенность как в своей правоте, так и в том, что на свободу их ни за что не отпустят. Напомним, что обвинение в ходе прений на прошлой неделе попросило суд дать Ходорковскому и Лебедеву по 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- Аудиозапись интервью на сайте "Новой газеты" (в формате mp3)

Лебедев с юмором ответил на вопрос о том, не приведет ли их выход на свободу к дестабилизации обстановки в стране, отметив, что этот факт приведет к дестабилизации их семейной жизни, так как родным придется привыкать к ним заново. "Мы друг друга очень ценим, но при этом значимость друг друга для страны не переоцениваем", - добавил, со своей стороны, и Ходорковский.

Какие вопросы будут стоять перед президентом после выборов-2012

Ходорковский в интервью сформулировал задачи, которые, по его мнению, будут стоять перед президентом, которого россияне изберут в 2012 году. Ему придется решать проблему нарастающего противоречия между снижением потенциала немодернизированной экономики, алчностью бюрократии и ожиданиями населения, считает экс-глава ЮКОСа.

Как уверен Михаил Ходорковский, невозможность модернизации экономики определяется "неэффективной системой государственного управления с ее архаичностью и тотальной коррумпированностью". По мнению бизнесмена, очередная кризисная точка в развитии России придется примерно на 2015 год.

В числе проблем, которые станут перед президентом, Ходорковский назвал исчерпанность потенциала сырьевого роста, непрерывное сокращение доли работающего населения, рост численности силовиков и бюрократии, медленный рост производительности труда, отсутствие промышленной политики "в результате вбабахивания сил и средств в обреченные на неудачу проекты, направленные на конкуренцию с Китаем и, в будущем, с Индией" в областях, где у этих стран очевидное преимущество.

О российской элите

По мнению экс-главы ЮКОСа, "пока гром не грянет, наша элита не перекрестится" - она будет саботировать любые попытки президента вносить изменения, и ей не хватит решимости на институциональные изменения. В итоге будут расти цены и тарифы, сокращаться перечень бесплатных услуг в медицине и образовании, повысят пенсионный возраст, обесценятся социальные выплаты.

Относительно заявлений властной элиты о том, что у русского народа нет привычки к свободе и что он любит сильную руку, Ходорковский заявил, что личная свобода дарована нам Творцом, и россияне за границей прекрасно адаптируются.

"А вот на уровне государства и общественных институтов - здесь действительно выжженная пустыня", - признал экс-глава ЮКОСа. По мнению Ходорковского, российская элита ленива, а навязанные ей правила игры мешают ощутить свою ответственность за страну. Связано такое положение вещей с тем, что в РФ нет защищенной собственности, эффективных общественных институтов, общепризнанных моральных норм.

Как считает Ходорковский, пока декларируемые на словах ценности не станут реальными целями каждодневной работы, ситуация не изменится. Сейчас же в России все ненастоящее: "партии - не совсем партии, профсоюзы - не вполне профсоюзы. Суды - по сути, не суды, собственность - не собственность, закон - лишь тема для дальнейших рассуждений и торговли правоприменителей".

О свободе и страхе за свою жизнь

Как отметил Лебедев, отвечая на вопрос о страхе за свою жизнь, за себя они давно не боятся, а вот "страх за судьбы своих любимых, близких людей, конечно, он всегда есть". "Чисто такое мужское, отеческое или дедушкино", - пояснил экс-глава МФО МЕНАТЕП.

Как сказал Платон Лебедев, о том, что было до заключения, он практически не жалеет. "За что мне бояться, кроме жизни и здоровья близких и дорогих мне людей? За себя? Ну уже эта тема, она, я бы сказал, бессмысленная: со мной могут в одну секунду сделать все что угодно", - заявил Лебедев.

По словам экс-руководителя МФО МЕНАТЕП, последние года три-четыре до ареста у него было замечательное ощущение суперкомфорта работы. Тогда ему некогда было слишком глубоко задумываться о той параллельной грязи и рисках, которые существуют в стране. Их не то что вовсе не замечал, но по-другому оценивал, признался Лебедев.

"Знаете, честно говоря, мне теперь всегда даже более смешно, чем страшно. Может, это такой высший уровень страха, который можно придумать?" - добавил Лебедев.

В понедельник Ходорковский выступит с последним словом

На прошлой неделе в Хамовническом суде столицы завершились прения по делу Ходорковского и Лебедева. В понедельник представители обвинения и защиты обменяются заключительными репликами, сообщает газета "Время новостей". После этого судья предоставит подсудимым возможность сказать последнее слово перед вынесением приговора. Как сообщалось ранее, этим правом решил воспользоваться только Михаил Ходорковский.

В минувшую пятницу Платон Лебедев заявил, что преступление совершили не они с экс-главой НК ЮКОС Михаил Ходорковский, а прокуроры и следователи, которые фальсифицировали уголовное дело в отношении них. Как отметил Лебедев, утверждение о похищении фигурантами дела более 200 миллионов тонн нефти у добывающих предприятий "нашпиговано лживыми обвинениями".

Лебедев условно разделил "преступления" следователей и прокуроров на две группы: "банальные преступления и злоупотребления властью, направленные на умышленную фальсификацию обвинения и доказательств, с помощью многих сотен примитивных служебных подлогов и заведомо ложных, клеветнических, а также шизофренических утверждений", и "рэкет и незаконные уголовные репрессии".

Как напомнил Лебедев, ЮКОС был признан в 2001-2003 годах лучшей компанией России, а Ходорковский - лучшим бизнесменам страны. ЮКОСу и на междунророждном уровне был присвоен рейтинг выше суверенного. Кроме того, Лебедев напомнил, что среди акционеров ЮКОСа была и Российская Федерация, и она также ежегодно получала свои дивиденды.

По мнению Лебедева, если следовать логике следователей и рассматривать искусственное занижение цен так, как это сделали они, то на месте Ходорковского и Лебедева нужно посадить практически всех россиян, которые "цен в Роттердаме не знают", и покупают товары без ориентации на них.

Завершило прения выступление адвоката подсудимых Вадима Клювганта. Он заявил, что, по мнению защиты, это "насквозь фальшивое дело, затеянное с целью преступной расправы над заведомо невиновными". По мнению адвоката, сторона обвинения не представила ни факта преступления, ни реальных потерпевших, ни надлежащего обвинения, ни доказательств, ни их настоящего представления и честной оценки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число российских городов воинской славы достигло тридцати
  • Следователя по делу главы "Инком-авто" заподозрили в превышении полномочий
  • Крупный пожар в центре Москвы потушен
  • Медведев посетил оспариваемые Японией Курильские острова
  • В центре Москвы загорелся выселенный дом
  • В ДТП в Подмосковье погибли три человека
  • Назначен новый префект СЗАО Москвы
  • Собянин устроит чиновникам "игру на выбывание"
  • Российская армия сокращена до одного миллиона
  • В Киеве задержали гендиректора Всемирной газетной организации
  • Три студента РУДН погибли в разбившемся "Ягуаре"
  • Московский водитель выстрелил в обидчика из травматики
  • Виновнику ДТП с Шамановым предъявлено обвинение
  • Генерала Шаманова доставили в госпиталь Бурденко
  • В ДТП с Шамановым попали нелегалы без документов
  • После "неожиданного" объезда Москвы Собянин уволил глав двух районов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Медведев присвоил Владивостоку, Твери и Тихвину звание "Город воинской славы"

Тюремное интервью борца с наркотиками Бычкова, осужденного за похищения: он выйдет и продолжит

В Москве поставлен рекорд по стрельбе в выходные: четверо раненых, двое убитых

Московские чиновники сменили график. Пробок на улицах стало меньше

В России началась укороченная рабочая неделя: три рабочих дня, четыре выходных

В заброшенном здании в центре Москвы сгорели шестеро бомжей


Суд определит меру пресечения водителю МАЗа, протаранившему машину Шаманова. Возможно, он угнал грузовик

При уничтожении боевика в Чечне ранены несколько милиционеров

Мексиканскую визу россияне теперь могут получать через интернет

Медведев прибыл на Южные Курилы. Япония выразила "крайнее сожаление"

В центре Москвы разгорелся крупный пожар

Рабочий день московских чиновников будет начинаться на час раньше

Лимонов собирается судиться и с милицией, и с правозащитниками

Новый мэр Москвы не планирует вводить плату за въезд в центр города

Протестующие после акции на Триумфальной попытались перекрыть Садовое кольцо

Милиция действует мягко по отношению к "несогласным", заявил Федотов

Митинг на Триумфальной впервые обошелся без массовых задержаний

Собянин пригрозил московским чиновникам "игрой на выбывание"

Путин заявил, что потрясен варварским терактом в Стамбуле

Водитель МАЗа, протаранивший машину Шаманова, говорит, что уворачивался от легковушки

В Новосибирске участники "Стратегии-31" провели шествие в костюмах ведьм и привидений



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact