Сроки введения в России полиции, которая придет на смену милиции, переносятся с 1 января на 1 марта 2011 года. Соответствующая дата указана в тексте проекта закона "О полиции", который 27 октября в Госдуму внес президент РФ Дмитрий Медведев.
О том, что российская милиция должна быть переименована в полицию, президент заявил 6 августа. На следующий день в интернете был размещен первоначальный вариант текста законопроекта, к которому до 15 сентября можно было оставить комментарии.
Позже при составлении текущего варианта проекта закона, внесенного в Госдуму, были учтены мнения, высказанные в ходе общественного обсуждения. В частности, на сайте, посвященном законопроекту, его текст выложен в двух экземплярах, один из которых отражает, какие именно изменения были внесены в него по итогам рассмотрения оставленных комментариев.
Решение о переименовании милиции в полицию было принято в рамках реформы МВД, объявленной Медведевым в декабре 2009 года. Согласно новому закону, в новых структурах будут служить на 20 процентов меньше людей, чем в милиции. Кроме того, переход из милиции в полицию не будет производиться автоматически, а только по итогам переаттестации. Ожидается, что расходы на создание в России полиции составят 2,2 миллиарда рублей.
Комментируя внесение проекта, спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что документ будет рассмотрен в приоритетном порядке и может быть принят до окончания осенней сессии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сбежавший из интерната иркутский подросток выжил после перелета в отсеке шасси Ан-24
Таджикские кишлаки ограничили в потреблении электричества
ФСБ опубликовала скандальный проект приказа о порядке вынесения предупреждений гражданам
Обновленный законопроект "О полиции" - в интернете. Эксперты говорят об "имитации" реформы МВД
Медведев разместил в Twitter ВИДЕОпародию на самого себя
Замгенпрокурора опроверг свои же обвинения в адрес кавказской милиции и военных
На Ставрополье автобус, пытаясь уйти от "КамАЗа", въехал в "Ниву"
В Амурской области загорелись военные склады с боеприпасами
В Магаданской области спасены рыбаки с выброшенного на камни судна - все они в больнице
Усть-Камчатск заносит пеплом от вулканов Ключевского и Шивелуча
СМИ: убийца Эстемировой бежал за границу. Правозащитники снова не поверили
Дума устроила конфликт с Мироновым: его лишают возможности влиять на назначение сенаторов
В Пятигорске из университета отчислены пятеро чеченцев за лезгинку и мат в адрес прохожих
Медведев внес в Госдуму законопроект "О полиции" - оппозиция протестует
Московская милиция через полгода извинилась за сломанную руку журналиста
Омский пенсионер получил пять рублей после вычета переплаченных льгот, объяснили чиновники
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|