Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву предложили продлить полномочия до 2020 года. С таким предложением, как сообщает ИА "Новости-Казахстан", выступил глава Ассоциации корейцев Казахстана Роман Ким (сославшись на то, что на этот срок рассчитана государственная стратегия индустриально-инновационного развития).
Назарбаев ответил, что готов остаться у власти до 2020 года, только если получит "эликсир молодости и энергии". "Может быть, в Корее есть такие препараты. ... Я же сказал до 2020 года я согласен, только найди мне [эликсир]", - заявил он.
70-летний Назарбаев занимает президентский пост с 1990 года. Он трижды участвовал в выборах, получая на них подавляющее большинство голосов. Кроме того, в 1995 году состоялся референдум о продлении его президентских полномочий на несколько лет.
В сентябре 2010 года советник Назарбаева, Ермухамет Ертысбаев, сообщил, что действующий президент намерен выставить свою кандидатуру и на следующих выборах, которые пройдут в 2012 году.
Напомним также, что летом 2010 года Назарбаев был наделен статусом "лидера нации", который, в частности, освобождает его от уголовного преследования. Была также введена уголовная ответственность за "препятствование законной деятельности лидера нации, искажение фактов его биографии, порчу его изображения".
Соответствующий законопроект был принят обеими палатами парламента. Назарбаев его отклонил, заявив, что в дополнительных привилегиях не нуждается. Однако он не выполнил формальную процедуру по возвращению законопроекта в парламент. В результате документ через некоторое время автоматически вступил в силу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Два беглых питбуля загрызли краснодарскую пенсионерку по дороге в магазин
Опознан один из боевиков, напавших на парламент Чечни
В Кизилюртовском районе Дагестана идет столкновение с боевиками
Центр Петербурга снова остался без света
Дня полиции вместо Дня милиции в России не будет
Собянин решил защитить москвичей от приезжих и заручиться поддержкой профсоюзов
КПРФ назвала официальную версию расстрела в Катыни мифом
КПРФ просит президента защитить Сталина: его порочат фальшивыми документами
Милиционер, сбивший трех школьниц в Томской области, отпущен на свободу
Ходорковский со страниц Los Angeles Times предрек скорый крах путинской системы
В России отменят День милиции
Генпрокуратура проверит Боголюбский монастырь
РФ передала Польше отчет о катастрофе самолета Качиньского
Иностранные СМИ назвали нападение на парламент Чечни "кровавым унижением" и ударом для Кремля
Губернатор Зеленин вернулся в Twitter после скандала с червяком в кремлевской тарелке
В детской библиотеке в ХМАО нашли экстремистскую литературу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|