Пятьдесят автомобилей активистов "Общества синих ведерок" провели в субботу, 16 октября, автопробег по Москве в честь полугода со дня основания движения. Одной из главных целей пробега, согласно информации, размещенной в "Живом журнале" движения, было "показать на своем примере, что бывает с простыми смертными, выехавшими на резервную полосу Кутузовского".
Таким образом движение решило выступить против инцидента с автомобилем члена Общественной палаты Анатолия Кучерены, который якобы нарушил ПДД на одном из железнодорожных переездов в Одинцовском районе Подмосковья 8 октября.
Как рассказали "Ленте.ру" в пресс-службе "Синих ведерок", одна из машин, участвовавших в пробеге, действительно проехала по разделительной полосе Кутузовского проспекта. В движении подчеркнули, что сотрудники Госавтоинспекции не пытались помешать ей, однако активистов все же остановили, чтобы они "дали объяснения" причин такого поступка.
В "Обществе синих ведерок" также отметили, что две другие машины участников пробега были остановлены сотрудниками Госавтоинспекции за нарушение ими ПДД.
В то же время агентство РИА Новости сообщило со ссылкой на ГУВД Москвы, что никаких нарушений во время акции не зафиксировано.
Активисты движения считают, что власти пытались помешать проведению акции. По их словам, светофоры на пути пробега зажигались так, чтобы нарушить общее движение колонны машин, разбив их на несколько групп. Отметим, что акция не была санкционирована городом.
"Общество синих ведерок", как гласит манифест движения, ставят своей целью бороться "против государственного хамства на дорогах нашей страны". Активисты общества прикрепляют к своим автомобилям небольшие ведерки синего цвета, имитируя мигалки на машинах чиновников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Оппозиции разрешают провести 31 октября митинг на Триумфальной, но ограничивают ее "восьмушкой"
МИД РФ раскритиковал Израиль за возобновление строительства поселений
Власти Москвы приостановили строительство на месте исторического здания "Геликон-Оперы"
Власти Москвы разрешили оппозиции митинг с требованием отставки Путина
"Синие ведерки" совершают юбилейный автопробег по центру Москвы
Ресин о назначении Собянина: "глыбу" заменили на "личность". Президент "попал в очко"
В Омской области сгорел дом - погибли пять человек, в том числе четверо детей
В Москве в воскресенье вымоют все дороги
МЧС: из-за наводнения на Кубани погибли уже девять человек
Наводнение близ Туапсе - один человек погиб, подтоплены жилые дома
В Северной Осетии спустя 40 дней после теракта во Владикавказе чтут память погибших
Активисты "Обороны" вывесили у Белого дома плакат "Путин, уходи!"
Собянин не будет совмещать поста мэра Москвы и вице-премьера
Онищенко оценил фильтры Петрика: они не опасны, но ничего нового в себе не несут
Оренбургский школьник повесился после того, как мама поругала его за неуспеваемость
Путин и Чавес поспорили, что лучше: женщины или танки. В итоге в Венесуэлу отправятся 35 бронемашин
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|