Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с российскими рок-музыкантами, в ходе которой рассказал о перспективах переноса памятника Петру I в Москве и строительства "Охта-центра" в Санкт-Петербурге. Об этом 12 октября сообщает РИА Новости.
Встреча президента с музыкантами прошла поздно вечером 11 октября в клубе "Ритм Блюз Кафе" в центре Москвы. На встрече присутствовали лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, Вадим Самойлов из "Агаты Кристи", лидер "Несчастного случая" Алексей Кортнев, глава "Машины времени" Андрей Макаревич, лидер "Чайфа" Владимир Шахрин и другие.
На вопрос музыкантов о судьбе памятника Петру I работы Зураба Церетели Медведев ответил: "Это будет зависеть в значительной степени от нового мэра Москвы". При этом президент подчеркнул, что в последние годы Москва сильно изменилась. По словам Медведева, до середины 1990-х годов он чувствовал себя в столице "сиротливо". Затем же город преобразился. "Здесь, кстати, тоже есть заслуга московских властей - в том, что она стала такой красивой", - заявил глава государства.
Что же касается планов возведения офисного "Охта-центра" в Санкт-Петербурге, то Медведев заявил, что какие-либо решения могут приниматься лишь после завершения всех связанных со строительством судебных процессов. Также, по мнению президента, перед началом строительства нужно завершить консультации с ЮНЕСКо.
Памятник Петру I был возведен на стрелке Москвы-реки в 1997 году. Многим москвичам гигантская скульптура показалась безвкусной. После недавней отставки Юрия Лужкова, на протяжении 18 лет занимавшего пост мэра, идея переноса памятника из центра Москвы стала активно обсуждаться. В частности, готовность принять у себя скульптуру выразили Воронеж и Петрозаводск.
Идея строительства 403-метрового небоскреба "Охта-центр" в центре Санкт-Петербурга обсуждается уже несколько лет. По мнению противников этого проекта, небоскреб не только не впишется в исторический центр города, но и поставит под угрозу сохранность некоторых памятников архитектуры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За "сексуальную русскую хакершу" заступилась мать: Кристина просто помогала семье
Кандидат в мэры Москвы Швецова получила возможность освоиться в кресле градоначальника
Владимир Якушев утвержден губернатором Тюменской области еще на пять лет
Организация соперника Лукашенко лишилась лицензии
Следователь МВД, который вел дело умершего в тюрьме Магнитского, получил повышение
Главой Совета по правам человека вместо ушедшей в отставку Памфиловой назначен Михаил Федотов
Морозы грозят центральной России техногенными катастрофами, предупреждает МЧС
В ФСБ заявили о раскрытии теракта на рынке Владикавказа и аресте подозреваемых
На новом месте работы придумали, чем занять Лужкова, и отказались повышать ему зарплату
Блоггеры удивили Шевчука, решив сделать его президентом: "Страна не готова"
Ижевский депутат-единоросс отметил победу на выборах с раздетыми девушками в баре
Кремль продолжает добивать Лукашенко: на этот раз ответ будет симметричным
Комитет ООН поддержал белорусского оппозиционера
Закаев распустил "правительство Ичкерии" и сам ушел с поста премьер-министра
Шварценеггер помог Медведеву пропиарить "Сколково" на миллиард долларов и оценил его тренажеры
Снег в Москве выпадет в ближайшие дни
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|