Газета "Украинская правда" подала в суд на президента Украины Виктора Януковича. Об этом 11 октября сообщается на сайте издания.
Газета требует, чтобы Янукович раскрыл информацию о том, акциями каких компаний он владеет. Рассмотрением иска займется коллегия из пяти судей Высшего административного суда Украины.
4 июня 2010 года "Украинская правда" направила в администрацию президента Украины запрос с просьбой предоставить информацию об акциях, которыми владеет Янукович. Однако 20 июля первый заместитель главы администрации Елена Лукаш официально ответила журналистам, что не может предоставить СМИ такие сведения.
2 августа "Украинская правда" направила аналогичный запрос непосредственно президенту. 8 сентября газета получила повторный отказ в предоставлении информации, подписанный главой пресс-службы администрации президента Денисом Иванеско.
Интерес к акциям, которыми владеет Янукович, возник у журналистов после того, как президент указал в декларации о доходах, что имеет доли в различных предприятиях общей стоимостью 6,5 тысяч гривен (818 долларов).
В "Украинской правде" считают, что президент должен раскрыть информацию о своих акциях в соответствии с законами "О борьбе с коррупцией", "Об информации" и "О государственной службе ". По мнению журналистов, в данном случае право общества на сведения о финансовом положении главы государства важнее, чем право президента на защиту от вмешательства в частную жизнь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Угрозу взрыва по сценарию учений французы приняли за настоящую
Глава ЦИК Чувашии ушла в отставку из-за "влияния политических сил"
Шварценеггер и Медведев сходили в тренажерный зал
Медведева попросили разобраться с постройкой мечети в Текстильщиках
Американский спецназ заподозрили в убийстве британской заложницы
В Венгрии арестовали топ-менеджера аварийного завода
На Москве-реке завершилась пассажирская навигация
Мэрия Москвы будет искать отзывы о своей работе в интернете
Замурованных шахтеров пригласили на матч "Манчестер Юнайтед"
Австралия запретила торговать именем своей первой святой
Китай отказался обсуждать с Норвегией рыболовство из-за премии мира
Началось расследование лондонских терактов пятилетней давности
Жена президента Польши улетела домой из Витебска с третьей попытки
Новозеландский генерал-губернатор стал объектом для насмешек второй раз за неделю
Найдено тело погибшего моряка с судна "Василий"
Ху Цзиньтао позвал Ким Чен Ира с сыном в гости
|