Болид Force India 2009 года. Фото Force India
Английский суд лишил команду Формулы-1 пяти миллионов
Апелляционный суд Англии отменил решение Высокого суда, принятое в прошлом году, обязывающее бывших спонсоров команды Формулы-1 Force India заплатить неустойку в размере 4,7 миллионов долларов. Об этом сообщает Motorsport.com.
Компании из Абу-Даби Etihad Airways и Aldar Properties заключили трехлетние спонсорские соглашения с командой еще в то время, когда она выступала под названием Spyker. Общая сумма контрактов оценивалась в 20 миллионов долларов, однако в 2008 году конюшню выкупил индийский миллиардер Виджей Маллья, переименовав ее в Force India.
В результате спонсоры отказались от исполнения контрактов, переключив свое внимание на команду Ferrari. По утверждению представителей Etihad Airways, это было сделано в связи с тем, что Force India начала продвигать конкурирующую авиакомпанию - Kingfisher, что запрещено контрактом. В свою очередь Aldar Properties обосновала свой отказ от обязательств тем, что команда вопреки договору рекламировала алкогольный бренд, виски Whyte & Mackay.
Представители индийской конюшни подали иск на своих бывших партнеров, однако Апелляционный суд пришел к выводу, что контрагенты имели право на расторжение контракта. "Я считаю, что команда Force India действовала с позиции грубой силы все это время", - отметил судья сэр Бернард Рикс.
Как отмечает Motorsport.com, Etihad Airways и Aldar Properties намерены и дальше отстаивать свои интересы, и подадут иск о возмещении ущерба.
 |
ОБСУДИТЬ |
[ 0 ] |
|
|
Ссылки по теме
- Команда Формулы-1 Lotus будет отстаивать право на название в суде - Auto.Lenta.Ru, 28.09.2010
- Владелец брендов Формулы-1 оспорил в суде решение Роспатента - Auto.Lenta.Ru, 13.07.2010
- Представителей команды Формулы-1 Lotus вызвали в суд по делу о плагиате - Auto.Lenta.Ru, 01.06.2010
- Экс-босс команды Renault выиграл суд против FIA - Auto.Lenta.Ru, 05.01.2010
- Парижский суд отклонил иск команды "Формулы-1" к FIA - Auto.Lenta.Ru, 25.11.2009
- Майк Гаскойн подал в суд на Force India за увольнение - Auto.Lenta.Ru, 30.01.2009