![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Министр финансов Кудрин насмешил экономический форум: "Борьба с коррупцией - главное зло" (ВИДЕО)
2:23PM Wednesday, Oct 6, 2010
Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на международном инвестиционном форуме "Россия зовет!", назвал борьбу с коррупцией "главным злом". Он отвечал на вопрос представительницы одного из международных фондов о влиянии отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы на инвестиционный климат в стране. "Я не в курсе этих действий, но в целом хочу сказать, что считаю, что борьба с коррупцией сегодня является главным злом", - приводит его слова "Деловой Петербург". Аудитория ответила хохотом и аплодисментами. Алексей Леонидович улыбнулся и внес поправку: "Я хотел сказать, что коррупция - главное зло, и борьба с ней является главным делом правительства и президента".
Отметим, что накануне Алексей Кудрин сделал сразу несколько заметных заявлений. В частности, на форуме "ВТБ Капитал" вице-премьер также комментировал отставку Юрия Лужкова и сообщил, что четверть распоряжений экс-мэра подписывалась "в секретном или закрытом характере" и не публиковалась в нарушение законодательства. Кудрин отметил, что среди этих распоряжений были документы по вопросам доступа к ресурсам, распределения заказов, предоставления льгот. В тот же день он выразил убеждение, что российско-белорусские отношения зашли в тупик и обвинил Минск в давлении на Москву: Белоруссия регулярно стремилась получить от России деньги, добиться снижения цен на энергоносители, предоставления кредитов, напомнил Кудрин. Вместе с тем вице-премьер заверил, что РФ намерена строить взаимоотношения с западным соседом на деловой основе.
Оговорки политиков - по следам Буша и Януковича Забавные ошибки порой слышны в речи и других политиков. Например, подводя итоги своего президентства, Владимир Путин сказал: "Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи". Как и большинство фраз Путина - это эклектика, устойчивого выражения "пахать, как раб на галерах" не существует. Можно трудиться, грести, как раб на галерах. Понятно, что в данном просторечном выражении "пахать" означает "очень много и тяжело работать", отметил профессор-языковед Михаил Горбаневский. Из современных политиков одним из самых ярких по части оговорок является, пожалуй, президент Украины Виктор Янукович. В 2004 году, заполняя анкету кандидата на пост президента Украины, он допустил досадную ошибку, написав в графе "ученое звание" - "проффесор". С тех пор за Виктором Федоровичем прочно закрепилось это прозвище. Янукович неоднократно попадал в щекотливые ситуации из-за оговорок. Так, находясь с визитом в Кировограде, он забыл, где находится, и в прямом эфире местной телекомпании начал разговор о Чернигове. В октябре 2009 года во время визита в Николаевскую область, выступая перед прихожанами в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, Янукович трижды приветствовал прихожан собора на "Херсонской земле". Его поправили, напомнив, что глава Партии регионов приехал в Николаев. Небрежность в речи вызывает раскаты смеха и в дальнем зарубежье. Например, экс-министр юстиции Франции и депутат Европарламента Рашида Дати недавно спутала инфляцию с оральным сексом. "Я вижу, что некоторые (иностранные инвестиционные фонды) надеются на возвращение 20-25% в то время, когда минет близок к нулю", - сказала в эфире Canal Plus Дати. Французское слово "фелляция" звучит похоже на слово "инфляция". Совершив оговорку, Дати рассмеялась, пояснив, что говорила слишком быстро. Много веселья выпало и на долю граждан США - оговорками их регулярно радовал Джордж Буш-младший в бытность президентом страны. Например, однажды он сказал о ситуации в Ираке: "Требуется время, чтобы восстановить хаос". Однажды Буш выразил уверенность, что его власть распространяется и на прошлое. Ведь в 2001 году он сказал: "Я намерен сохранить исполнительную власть не только за собой, но и за моими предшественниками". Порой поспорить с оговорками Джорджа Буша было тяжело, хотя они все равно вызывали смех. Так, однажды президент США заявил: "Откровенно говоря, преподаватели - это единственная профессия, представители которой преподают нашим детям". Образованность позволила ему сделать важные выводы об окружающей нас природе: "Природный газ - полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Редакция The New Times завладела тайным дневником омоновца
За четвертый срок Лукашенко собрали сто тысяч подписей Петрозаводск решил приютить церетелиевского Петра I Мэра города на юге Литвы задержали по делу о коррупции Питерские депутаты попросили не уродовать город произведением Церетели В Казахстане сеть супермаркетов проиграла суд о чужой песне Сотрудников "Почты России" оштрафовали за конфликт с приставами В Таджикистане разбился военный вертолет Медведев предложил всенародно обсудить закон "Об образовании" Руководитель СКП в Хабаровском крае уволен за нарушение присяги Кудрин обвинил Минск в вымогательстве Путин попросил министров бросить курить ради здоровья россиян Член "русской партии" Латвии предрек ее упадок В Литве начался суд по делу о ДТП с участием натовца В Азербайджане покончил с собой пленный армянин Юрий Лужков приступил к новой работе
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|