Картина, которая, как предполагалось ранее, была написана в 40-е годы в США, оказалась портретом известной русской балерины Тамары Карсавиной 1911 года, пишет The Guardian.
Ранее считалось, что на полотне изображена неизвестная молодая актриса. Однако Уильям Ашупбах (William Achupbach), специалист по картинам из лондонской библиотеки Wellcome Library, обнаруживший портрет на распродаже антиквариата, заметил в углу две небольших вертикальных линии.
Шупбах предположил, что эти штрихи обозначают год написания картины - 1911-й. Точно так же немецкий художник Людвиг Кайнер подписал еще одну свою работу. По мнению Ашупбаха, рассматриваемый портрет был создан Кайнером в 1911 году в Париже. Художник часто рисовал "Русские сезоны" Дягилева и даже сам был женат на танцовщице.
Затем было выдвинуто предположение, что на картине изображена именно Карсавина. Портрет сравнили с имеющимися фотографиями балерины и нашли общие черты - удлиненный нос и дугообразные темные брови. Карсавина, которой в 1911 году исполнилось 26 лет, была участницей "Русских сезонов", а после сотрудничала и с "Русским балетом" Дягилева. Кроме того, Кайнер подготовил для Карсавиной костюм для балета "Жар-птица" на музыку Стравинского.
Отмечается, что Ашупбаха изначально заинтересовала не изображенная на картине женщина, а массажист. В коллекции Wellcome Library до сих пор не было портретов представителей этой профессии работы западных художников. Предполагается, что личность мжчины, делающего массаж Карсавиной, будет установлена в ближайшее время.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
КиноСоюз проведет свой первый съезд в течение года
Офицер ВДВ попал в "Книгу рекордов России", написав картину на вершине Эльбруса
Для работы над новой ролью Дэниелу Рэдклиффу понадобился психолог
Египет выдвинул на "Оскар" романтическую драму о молодом враче
ОМОН вмешался в фестивальное представление, отредактировав "непристойный" текст
Гарри Поттеру понадобился психолог
В Третьяковке покажут малоизвестные рисунки из коллекций Лувра и музея Орсе
Киностудию MGM может купить за 2,4 миллиарда долларов индийский концерн
Гран-при "Киношока" получил "Евразиец" Шарунаса Бартаса
Индийский конгломерат предложил за MGM 2,4 миллиарда долларов
Сценарист "Холмса" вернет героя Тома Клэнси на большой экран
Стартует седьмой сезон "Доктора Хауса", поклонники ждут любовной истории главного героя
Сьюзан Бойл попала в Книгу рекордов Гиннеса с тремя достижениями
Фильм про короля-заику получил приз в Торонто
Фильм "Евразиец" получил главный приз фестиваля "Киношок"
Бен Аффлек сместил "Обитель зла-4" на четвертое место по сборам
| |
|