Новый глава Римско-католической церкви в Латвии, архиеписком Збигнев Станкевич выступил в поддержку русского языка, сообщает Mixnews. По его словам, русский в Латвии должны знать все католические священнослужители.
Станкевич отметил, что в настоящее время "практически все работающие священники" в Латвии могут объясняться с прихожанами по-русски. В то же время многие семинаристы, по его словам, предпочитают изучению русского другие языки.
Глава латвийских католиков сослался на слова своего предшественника, Яниса Пуятса, заявлявшего, что каждый прихожанин имеет право молиться и исповедаться на своем родном языке.
Сам Станкевич, как сообщалось ранее, владеет латышским, русским, а также английским, польским и итальянским языками.
В Латвии русский язык считают родным около 40 процентов жителей. При этом владеет им большинство населения. По конституции страны, государственным языком является латышский. Русский официального статуса не имеет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россиянам, задолжавшим за телефон, начали перекрывать выезд за границу
Петрик показал журналистам библейское чудо наоборот: превратил портвейн в "слезу Мичурина"
40 процентов россиян признались в отсутствии планов на будущее
В Москве задержан автор ВИДЕОобращения к Медведеву, жаловавшийся на коррупцию в МВД. Он раскрыл гостайну
Российские мегаполисы беззащитны перед катастрофами: при масштабном ЧС спасутся лишь 20% москвичей
Два моряка с затонувшего у берегов Якутии буксира найдены мертвыми
Медведев переделил полномочия по итогам пожаров, подчинив Рослесхоз Путину
СМИ: Расшифровав архив Вагабова, спецслужбы ликвидировали 9 террористов и трех его преемников
Кремль начал мирить губернаторов-скандалистов с местными властями под угрозой увольнения
СКП раскрыл тайну гибели командира "Русских витязей": он разбил самолет из-за эмоционального срыва
Строители завершили вырубку Химкинского леса под трассу
Рослесхоз подчинили правительству
Начальника свердловского МЧС наказали за отпуск во время пожаров
СМИ: на Химкинском лесе зарабатывают очки, вырубка просеки уже близка к завершению
Предполагаемый химкинский погромщик пожаловался на пытки в милиции
Антифашисты, задержанные за нападение на химкинскую администрацию, пожаловались на пытки в милиции (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|