Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Секретные документы MI5: Черчилль мог быть обязан своим приходом к власти русской шпионке
3:13PM Thursday, Aug 26, 2010

Британская контрразведка MI5 обнародовала секретные архивные документы, из которых следует, что взлетом своей карьеры премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обязан нацистской шпионке русского происхождения Марине Ли
Итогом этой операции стало тяжелое поражение англо-французского корпуса в битве с вермахтом, уход в отставку британского правительства и появление во главе коалиционного кабинета Черчилля
Марину Ли подозревали в перевербовке после падения нацистского режима и возможном шпионаже в пользу СССР после войны

Британская контрразведка MI5 обнародовала секретные архивные документы, из которых следует, что взлетом своей карьеры премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обязан нацистской шпионке русского происхождения Марине Ли. По некоторым данным, 30-летняя бывшая балерина весной 1940 года смогла тайно проникнуть в штаб-квартиру сил союзников в Норвегии и передать немцам секретные документы.

Итогом этой операции стало тяжелое поражение англо-французского корпуса в битве с вермахтом, уход в отставку британского правительства и появление во главе коалиционного кабинета Черчилля, сообщает ВВС. Первоначально считалось, что ответственность за поражение союзников несут генералы, построившие неверную стратегию борьбы. Однако уже в 1942 году впервые всплыло имя Марины Ли и стало ясно, что дело может быть не только в ошибках военных.

- Имя Черчилля фигурирует во многих рассекреченных документах
- ФСБ тоже иногда обнародует материалы контрразведки

О Марине Ли стало известно в 1942 году от перевербованного немецкого агента Герта ван Вийка, которому историю со шпионажем русской поведал другой агент - по фамилии фон Финкенштейн. По версии, изложенной Вийком, чтобы разведать планы корпуса под командованием британского генерала Клода Окинлека, немецкая разведка направила в штаб союзников в норвежском городе Тромсе женщину, путешествовавшую по шведскому паспорту. Русская по происхождению женщина, по отзывам очевидцев, была ослепительной красавицей - высокой натуральной блондинкой с великолепной фигурой, красивыми ногами и изысканными манерами.

Добытые русской шпионкой для немцев сведения о планах союзников позволили им перегруппировать оборону и одержать победу над Окинлеком в ходе битвы под Нарвиком на севере Норвегии. Как пишет InoPressa со ссылкой на британскую газету The Times, до разгрома британских войск в мае 1940 года комендант осажденного немецкого гарнизона в Нарвике даже подумывал увести свои силы в Швецию. Только благодаря добытому при помощи "женских чар" Марины Ли британскому плану наступления нацистам удалось переломить ситуацию в свою пользу. 10 июня Норвегия капитулировала.

По словам Герта ван Вийка, шпионку звали Марина Алексеевна Ли и к моменту спецоперации она была замужем. Родителей Марины якобы убили большевики, а она сама в 1917 году после Октябрьской революции эмигрировала из России в Скандинавию, где вышла замуж за норвежца, инженера Эйнера Андреаса Ли. В Осло некоторое время она руководила балетной школой. По словам знавших ее людей, Марина Ли также умела и очень любила гадать на картах.

В том же 1942 году рассказ Вийка о существовании русской шпионки подтвердил перехваченный немецкий агент Хансен, содержавшийся, как и Вийк, в британском центре дознания "Лагерь-020".

В конце войны еще один немецкий агент по имени Джон Доллар также заявил на допросе французской разведке, что тоже знал Марину Ли. По словам Доллара, до замужества Марина носила фамилию Губанова. Она не бежала от большевиков, а уже при Советах училась балету в Москве и ездила на гастроли по всей Европе. Кроме того, она была лично знакома со Сталиным и другими руководителями СССР.

По данным Доллара, муж Марины был норвежским коммунистом, супруги вскоре после заключения брака перестали жить вместе, но Марина все равно переехала в Норвегию. И, по словам агента, уже там в 30-х годах отказалась от своих коммунистических убеждений. Как уверял Доллар, во время прихода к власти Гитлера Марину Ли завербовали в германскую военную разведку "Абвер", и она выполнила ряд заданий, имевших большое значение для вермахта.

Как удалось установить MI5, в 40-х годах гестапо направило Марину в столицу Испании Мадрид с заданием шпионить за офицерами антигитлеровской коалиции. По всей видимости, она оставалась в Испании до конца войны. Согласно рассекреченному досье, за шпионскую деятельность Ли платили 5 тыс. песет в месяц.

В 1947 году британская разведка передала сообщение в морские и воздушные порты Великобритании о необходимости поставить в известность MI5 в случае, если Марина Ли попытается въехать в страну. Ее подозревали в перевербовке после падения нацистского режима и возможном шпионаже в пользу СССР после войны. В течение примерно трех лет после окончания Второй мировой войны агенты MI5 пытались выйти на след русской танцовщицы, но так и не смогли этого сделать.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Судане освобождены похищенные российские летчики
  • На Украине лидер раскольников дал орден лидеру националистов
  • Суд нашел ошибку в материалах дела об убийстве царской семьи
  • Начальник харьковского метро погиб за рулем "Мерседеса"
  • "Единая Россия" попросила Медведева остановить вырубку Химкинского леса
  • Названа дата пересмотра закона о местных выборах на Украине
  • В Афганистане изъята крупнейшая в истории партия наркотиков
  • Жертвы бойни на мексиканской ферме оказались гастарбайтерами
  • Луценко предрек арест "правой руки" Тимошенко
  • С места убийства британского агента пропали секретные материалы
  • На Украине уволили матерившегося гаишника
  • Главу московского управления СКП РФ сняли с должности
  • Кубинские пенсионеры лишились субсидий на сигареты
  • Южнокорейские СМИ узнали о визите Ким Чен Ира в Китай
  • В Канаде арестованы двое подозреваемых в терроризме
  • В Швеции возобновили следствие по делу основателя WikiLeaks

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Амстердаме задержаны двое, "отработавшие" в самолете теракт с муляжом бомбы и ножами

В Ялте аллигатор изувечил малыша из Белоруссии

Составлен топ-10 звезд интернета, чьи ролики на YouTube принесли за год не менее $100 тыс. (ВИДЕО)

Инопресса: самые неприятные сюрпризы происходят в августе - в отпуск лучше не ходить

Российскому педофилу Трофимову урезали срок - насилуя девочек, он не знал законов Камбоджи

Гуру диетологии Мишель Монтиньяк скончался в возрасте 66 лет


Британские ученые изобрели "сухую воду"

Два российских бомбардировщика спровоцировали тревогу в ВВС Канады

Чилийским горнякам, застрявшим в шахте, сообщили, что их спасут не раньше Рождества, и передали антидепрессанты

Убитый в Великобритании разведчик оказался сексуальным извращенцем - с ним мог расправиться любовник

Секретный космический беспилотник X-37B "исчез" на орбите

Руководитель избирательного штаба Джорджа Буша заявил, что он гей

Лидер КНДР на специальном поезде прибыл в Китай

На Кубе торнадо унес жизнь молодой женщины, еще шесть человек пострадали

В Атлантике зародился новый тропический шторм "Эрл"

WikiLeaks опубликовала документ "Красной ячейки" ЦРУ США

В Колумбии началось извержение вулкана Галерас

Тропический шторм "Фрэнк" в Тихом океане достиг мощи урагана и уже погубил четверых

Новорожденную дочь британского премьера назвали Флоренс Роуз Энделлион Кэмерон

Эль-Ниньо меняет характер и может "смешать все карты" климатологам

Найден ген предрасположенности к болезни БАС, которой страдает физик Стивен Хокинг



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact