Площадь торфяных пожаров на территории России сократилась за сутки в два раза. Об этом сообщил руководитель МЧС РФ Сергей Шойгу по итогам заседания президиума правительства.
"За последние сутки суммарная площадь торфяных пожаров сократилась вдвое, при том, что за последние полутора суток обнаружено 12 очагов пожаров", - цитирует главу МЧС ИТАР-ТАСС.
По словам Шойгу, добиться таких результатов удалось благодаря использованию новых технологий. Он отметил, что за последние сутки сотрудники МЧС начали "самое активное воздействие" на горящие торфяники, итогом которого стало сокращение площади пожаров.
Примечательно, что еще утром в понедельник сообщалось о трехкратном увеличении количества очагов лесных пожаров в Московской области. Накануне Шойгу обещал потушить лесные пожары в Подмосковье в течение пяти-семи дней.
Между тем РИА Новости сообщает, что к вечеру понедельника, 9 августа, экологическая ситуация в Москве существенно улучшилась. По данным государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг", концентрация угарного газа в воздухе столицы сократилась и теперь в два раза ниже предельно допустимой нормы.
Более того, по подсчетам "Мосэкомониторинга", концентрация взвешенных частиц также сократилась и установилась на уровне ниже предельно допустимого. Однако содержание углеводорода в воздухе по-прежнему остается на высоком уровне, превышающим норму в полтора раза.
Как отметили в "Мосэкомониторинге", улучшение качества московского воздуха обусловлено сменой направления ветра с восточного на юго-восточное. Ранее в Гидрометцентре прогнозировали смену направления ветра и, как следствие, улучшение погодной ситуации только на вторник.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэр Барнаула отстранен от должности за "неисполнение обязанностей" - но депутаты его не отпускают
Минздрав не верит данным своих же подчиненных о резком росте смертности в Москве
США построят в Таджикистане военно-учебный центр
Блоггера, обматерившего власти Тверской области за бездействие при пожарах, требуют привлечь за клевету
В России британским журналистам продали за 70 тысяч рублей подложную ослицу-парашютистку, выяснила пресса
Пожары в России помогают тушить 7 иностранных отрядов и 9 зарубежных авиаспецсредств
Взрыв возле центрального офиса "Газпрома": повреждена корпоративная машина
Такая аномальная жара в центральной части России наблюдается впервые за тысячу лет
Ходорковский в интервью Spiegel рассказал, как он разбогател и стал диссидентом
Член банды киллеров, расстрелявшей мэра Владикавказа, получил 19 лет строгого режима
Миллиардер Тарико лишил бывшую жену детей и будет получать с нее алименты
Медведев произвел кадровые перестановки в МВД и назначил замглавы ФСИН
Смог уйдет из Москвы во вторник, но вернется к концу недели
Приговор по делу "Трех китов" и "Гранда" вступил в силу
Суд за два миллиона отпустил бизнесмена, снабжавшего московскую милицию поддельным видео с камер наблюдения
В России бушует свыше 500 лесных пожаров. Спасателям удалось отбить у огня ряд регионов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|