Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Коморовский вступил в должность президента Польши и тут же пообещал России сближение
4:32PM Friday, Aug 6, 2010

В пятницу в Варшаве прошла торжественная церемония инаугурации нового президента Польши
Бронислав Коморовский, принеся присягу в зале пленарных заседаний Сейма, стал пятым главой государства в современной истории республики
В соответствии с Конституцией, перед Национальным собранием Коморовский, держа руку на Библии, произнес текст присяги

В пятницу в Варшаве прошла торжественная церемония инаугурации нового президента Польши. Бронислав Коморовский, принеся присягу в зале пленарных заседаний Сейма, стал пятым главой государства в современной истории республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с Конституцией, перед Национальным собранием Коморовский, держа руку на Библии, произнес текст присяги: "Вступая по воле народа в должность президента Республики Польша, торжественно клянусь сохранять верность положениям конституции, непоколебимо стоять на страже достоинства народа, независимости и безопасности государства, а благо родины и благополучие граждан всегда считать своим величайшим императивом. Да поможет мне Бог".

После принесения присяги в своем обращении к польскому народу Коморовский заявил, что без сотрудничества с Россией не будет стабильного развития Польши. "Начался процесс сближения наших стран, и я хочу способствовать этому процессу", - заявил президент. "Это очень важный вызов нашего времени, который стоит как перед Польшей, так и перед Россией", - подчеркнул он.

Отметим, что, по мнению экспертов, сейчас начавшие не так давно налаживаться отношения Москвы и Варшавы снова постепенно портятся из-за того, как Польша заподозрила Россию в халатном ведении расследования авиакатастрофы, в которой погиб предыдущий президент Польши Лех Качиньский. Политологи констатировали улучшение отношений после того, как Россия публично выразила соболезнования Польше в связи с авиакатастрофой и показывала готовность расследовать причины инцидента. Однако потом Польша стала все чаще выражать недоверие полученным россиянами результатам расследования.

В своей речи после инаугурации, касаясь вопросов внешней политики, Коморовский отметил также, что главное для Польши - взаимодействие в рамках "общей Европы". Как пообещал новый президент, с первым официальным визитом он отправится в Брюссель, Париж и Берлин, но будет "углублять сотрудничество и с другими членами ЕС". Коморовский также подчеркнул намерение сохранить "близкие отношения с США" и интенсивно работать в рамках Вышеградской группы и программы "Восточное партнерство".

В церемонии инаугурации нового президента приняли участие депутаты и сенаторы, представители правительства, духовенства и вооруженных сил, дипломаты из разных стран, друзья и родственники Коморовского, в том числе его супруга Анна, а также экс-президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский.

Как стало известно, на торжество отказались прийти первый президент Польши генерал Войцех Ярузельский и главный конкурент Коморовского на прошедших выборах, глава оппозиционной партии "Закон и справедливость" и брат-близнец погибшего президента Леха Качиньского - Ярослав Качиньский.

Бронислав Коморовский выиграл досрочные президентские выборы, назначенные после трагической гибели в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года Леха Качиньского. Два тура голосования состоялись в республике в конце июня - начале июля. Кандидатуру спикера Сейма и кандидата от правящей партии "Гражданская платформа" поддержали 53,01% избирателей, за Ярослава Качиньского свои голоса отдали 46,99% избирателей.

После того, как стало известно о победе Комаровского, Качиньский поздравил своего соперника с успехом. В начале июля Коморовского с победой на выборах по телефону поздравил и президент РФ Дмитрий Медведев.

Президенты современной Польши

Первым президентом польской республики в 1922 году был избрал Сеймом Габриэль Нарутович. Он получил право на управление государством из рук его фактического руководителя маршала Юзефа Пилсудского. Через 5 дней после вступления в должность Нарутович был застрелен экстремистом. В 1926 году главой государства избран Игнаций Мосцицкий. Он исполнял эти обязанности до 1939 года, когда бежал в Румынию, сложив с себя полномочия руководителя страны.

Что касается современной Польши, то первым президентом стал генерал Войцех Ярузельский, который в 1985-1989 годах занимал высший пост в Польской Народной Республике и 19 июля 1989 года был избран в Сейме главой государства на безальтернативной основе. Через год срок его полномочий был сокращен в связи с принятием в сентябре 1990 года поправок к конституции об изменении порядка избрания главы государства.

Поправки установили прямые выборы президента, срок полномочий которого был уменьшен до пяти лет. В декабре 1990 года первым всенародно избранным президентом Польши стал лидер профсоюза "Солидарность" Лех Валенса. После победы он принял символы власти из рук президента Польши в изгнании Рышарда Качоровского, подчеркнув тем связь новой власти с довоенной Польшей. Поэтому некоторые исследователи называют первым главой польского государства именно Валенсу.

В 1995 году Валенса в напряженной борьбе проиграл выборы лидеру левых сил Александру Квасьневскому, который обошел его во втором туре голосования на 3% голосов. В октябре 2000 года Квасьневский повторно избран главой государства в первом же туре. За время его президентского правления Польша в 1997 году приняла новую конституцию, в 1999 году вступила в НАТО и в 2004 году вошла в Европейский союз.

Так как согласно избирательному законодательству республики, президент не может занимать свой пост более двух сроков подряд, преемником Квасьневского стал мэр Варшавы, один из основателей крупнейшей сейчас в стране оппозиционной партии "Закон и справедливость" Лех Качиньский. Во время выборов 2005 года его главным противником был нынешний премьер-министр республики Дональд Туск. Причем Туск лидировал во всех опросах общественного мнения и опередил конкурента в первом туре. Однако, пользуясь поддержкой церкви, выборы неожиданно для всех выиграл Качиньский, за которого проголосовали 54%.

Очередные президентские выборы должны были состояться в Польше в октябре 2010 года. Качиньский планировал баллотироваться на второй срок, но согласно данным исследований и мнению аналитиков, не смог бы одержать победу, так как консервативная, радикальная политика его президентской команды перестала пользоваться поддержкой у избирателей.

10 апреля Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском, в связи с чем была назначена дата досрочных выборов главы государства. В первом туре голосования 20 июня, участвовали 10 кандидатов, никому из них не удалось набрать необходимых для победы 50%. Во второй тур выборов прошли Ярослав Качиньский и спикер Сейма Бронислав Коморовский.

По конституции Польши, президент - верховный представитель и гарант государственной власти, а также верховный главнокомандующий Вооруженными Силами. Он избирается на основании всеобщего равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет и может быть переизбран на этот пост лишь еще один раз. Президентом республики может быть избран польский гражданин старше 35 лет, в полной мере пользующийся избирательными правами.

Президент не может занимать какую-либо иную должность или выполнять какую-либо публичную функцию, за исключением тех, которые связаны с исполняемой должностью. Президент назначает срок выборов в сейм и сенат, назначает председателя Совета министров, имеет право объявлять чрезвычайное положение в стране, распускать сейм в случае кабинетного кризиса, однако он не имеет права инициировать отставку правительства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Янукович незаметно для оппозиции получил новые полномочия
  • Медведев уволил главных тюремщиков Приморского края и Свердловской области
  • В Испании демонтировали последний конный памятник Франко
  • Медведев предложил переименовать милицию в полицию
  • Путин отказался переносить начало учебного года
  • Из-за пожаров на Украине запретили фейерверки
  • Пожары едва не оставили Москву без защиты от ракетного удара
  • Коморовский вступил в должность президента Польши
  • На генсека ООН подали в суд за дискриминацию
  • Концентрация угарного газа в Москве превысила норму в четыре раза
  • Журналисты нашли тоскующего по рынде блогера
  • В России возросло число крупных пожаров
  • На западе Украины поймали пещерных наркоторговцев
  • Израиль отпустил турецкие суда "флотилии свободы"
  • Названа причина крушения Су-25 в Забайкалье
  • Кремль выделил на покупку президентских штандартов удвоенную сумму

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

США советуют отказаться от тактики "мягкой силы" в борьбе за сферы влияния: Россия понимает лишь грубость

Фидель Кастро решил снова отобрать власть у брата, полагает инопресса

ФБР опубликовало списки вещей, изъятых в домах русских шпионов

Двенадцатая жена изменила королю Свазиленда с министром и отправилась в ссылку к свекрови

В Латвии снова взялись за подсчет ущерба от "советской оккупации"

В Афганистане 12 мирных граждан и иностранный миротворец подорвались на фугасах


Японский танкер у берегов Омана взорвали террористы, утверждают эксперты

Украинские крестьяне закололи вилами "маленькую чупакабру"

Активизировавшееся Солнце посылает на Землю "энергетическое цунами"

65-летие ядерной бомбардировки Хиросимы: посол США впервые заметил траурную церемонию

Израиль постепенно мирится с Турцией: ей возвращают захваченные суда "флотилии свободы"

Захваченный пиратами в Аденском заливе теплоход Syria Star держит курс на юго-восток Африканского Рога

Сенаторы утвердили директора нацразведки и нового члена Верховного суда США

BP полностью зацементировала аварийную скважину в Мексиканском заливе

Количество терактов за год уменьшилось на шесть процентов, утверждают американские власти

В Аденском заливе сомалийские пираты захватили теплоход Syria Star с грузом сахара

Пентагон потребовал от WikiLeaks немедленно вернуть ему добытые документы

Госдеп США назвал своего главного врага, спонсоров терроризма и мотивы боевиков на Северном Кавказе

Американский юрист обвинил генсека ООН в дискриминации по половому и национальному признаку

В Израиле пассажирский поезд врезался в микроавтобус: 7 человек погибли и 30 ранены

Два школьных автобуса и трейлер столкнулись в США: двое погибших, около 50 раненых



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact