Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Американцы уже скучают по русской шпионке Анне Чапман
5:55PM Friday, Jul 9, 2010

Американцы уже скучают по русской шпионке Анне Чапман
После высылки в Россиию Чапман собирается переселиться на жительство в Великобританию, напоминает британская The Daily Mail
По его мнению, даже если бы Чапман сделала себе татуировку "Я русская шпионка", это никого бы не смутило

В двойной и пикантной нью-йоркской жизни русской шпионки Анны Чапман столь многое остается загадкой, что давайте громко и четко скажем: "Do svidanya, Anya. My uzhe skuchayem po tebe", пишет в блоге на сайте The New York Times журналист Майкл Уилсон. Анне не предъявили обвинения ни в краже за похищение сердец бесчисленных нью-йоркцев, ни в пособничестве нарушениям законодательства об авторских правах за то, что она вдохновила много перефразировок названия "Из России с любовью", иронизирует автор.

"Никто не обвинял Чапман в том, что она особенно преуспела в шпионаже", - пишет он в блоге, выдержки из которого привел сайт InoPressa.ru. Но она обожала нью-йоркцев, утверждает он, ссылаясь на видеоролик Чапман с YouTube.

По мнению автора, спрос на новости об Анне Чапман колоссальный, и странно, что она не предпочла отсидеть в американской тюрьме, так как с ней охотно заключили бы контракты на книги, фильмы и духи ее имени. "Похоже, г-жа Чапман была самой ловкой шпионкой: привлекала к себе столько внимания, что никто не заподозрил бы, будто она что-то скрывает", - пишет автор. По его мнению, даже если бы Чапман сделала себе татуировку "Я русская шпионка", это никого бы не смутило.

Слова из видеоролика Чапман - "я пытаюсь создать проект, который свяжет Москву и Нью-Йорк" - автор называет пророческими, поясняя, что Чапман сама стала олицетворением этой связи навеки.

После высылки в Россию Чапман собирается переселиться на жительство в Великобританию, напоминает британская The Daily Mail.

Анна скучает по Англии, которую считает своей страной, утверждает корреспондент в статье, содержание которой также излагает InoPressa.ru.

После судебного заседания в Нью-Йорке Роберт Баум, адвокат Анны Чапман, сказал, что она признала себя виновной, так как для нее было бы невыносимо провести полгода за решеткой в ожидании суда.

"Вернувшись на родину, она собирается побыть со своими родными, которые очень рады тому, что она на свободе. Она также хочет провести некоторое время в Великобритании. Она прожила в Великобритании почти семь лет, называла эту страну домом и хочет туда вернуться", - сообщил адвокат.

"На заседании, которое длилось два часа, ответчики заговаривали, лишь чтобы ответить на вопросы или сделать заявления о признании вины. Каждого попросили обрисовать, какие противозаконные действия он или она совершили. Почти все открыто признали себя российскими гражданами, некоторые впервые назвали свои подлинные имена", - пишет газета.

Но они почти ничего не рассказали о том, каким именно шпионажем в пользу России они занимались. На вопросы о сущности их преступлений каждый отвечал, что тайно работал на Россию, иногда под вымышленным именем, не регистрируясь как представитель иностранной державы.

По данным издания, Чапман появилась на заседании, одетая в желто-коричневую тюремную робу, и держалась расслабленно, иногда смеялась или укладывала волосы", - пишет газета. Когда судья спросил, осознавала ли она, что нарушает закон, Чапман ответила положительно. Ранее девять ответчиков, кроме Чапман и Михаила Семенко, обвинялись также в сговоре с целью отмывания денег, но, видимо, это обвинение им не будет предъявлено.

"После приезда в США Чапман обзавелась впечатляющими знакомствами и регулярно появлялась на светских вечеринках. Но недавно вскрылось, что за ее развивающейся бизнес-империей, открывавшей ей доступ в подобные круги, стояло российское государство. Она получила 670 тысяч фунтов стерлингов в дар от Москвы на поддержку нестабильного агентства недвижимости, которое она учредила в США после развода. ФБР полагает, что в действительности эти деньги предназначались на финансирование шпионажа", - утверждает газета. В Великобритании MI-5 выясняет, чем занималась Чапман в период жизни в этой стране.

Возможно, Чапман обменяли на ученого Игоря Сутягина, в 2005 году приговоренного к 15 годам тюрьмы за шпионаж на ЦРУ при посредничестве некой британской компании, предполагает газета. "Вчера вечером Сутягина привезли на самолете из Москвы в Вену, и его встретил некий сотрудник британской разведки", - утверждает издание.

Это был величайший обмен шпионами со времен холодной войны, утверждает газета.

Дело "русских шпионов"

Напомним, что Анна Чапман покинула Лондон в 2007 году, чтобы вернуться в Россию. В начале 2010 года она приехала в США. В конце июня сотрудники ФБР арестовали 10 человек, включая Анну Чапман, по подозрению в шпионаже в пользу России. "Девять ответчиков обвиняются также в заговоре с целью отмывания денег", - указывается в сообщении правоохранительных органов США.

Анна Чапман была арестована на Манхэттене. Два человека, известные как Ричард Мерфи и Синтия Мерфи, были задержаны в штате Нью-Джерси. Вики Пелаэс и человек, известный под именем Хуан Ласаро, были арестованы в штате Нью-Йорк. Майкл Зоттоли и Патриция Миллз были задержаны в своем доме в Арлингтоне, штате Вирджиния. В Арлингтоне был задержан и Михаил Семенко. Обвиняемые, известные как Дональд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли, были арестованы в своем доме в Бостоне. Обвиняемый, известный как Кристофер Роберт Метсос, остается на свободе.

Обвинение в сговоре в шпионаже в пользу другого государства грозит максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы. Статья "отмывание денег" может караться тюремным заключением на срок до 20 лет. Дела против арестованных возбуждены в федеральном окружном суде в Южном округе Нью-Йорка.

По словам американского правительства, аресты стали "результатом многолетнего расследования", которое вело Федеральное бюро расследований (ФБР) США, прокуратура Южного округа Нью-Йорка и отдел контрразведки Управления национальной безопасности Минюста.

Впоследствии все шпионы были отправлены в Вену, где состоялся их обмен на четырех граждан России, отбывавших наказание за шпионаж в пользу западных держав.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Совет Федерации узаконил независимых посредников
  • Саакашвили прилетел к Януковичу за день до Медведева
  • СБУ задержала бывшего замглавы "Нафтогаза Украины"
  • Блог британского посла отредактировали из-за симпатий к лидеру "Хизбаллы"
  • Украинских бюджетников бесплатно обучат английскому
  • Журналистов обвинили в искажении информации о подкупе Саркози
  • Коалиция в Верховной Раде пополнилась новыми депутатами
  • Южнокорейская прокуратура обыскала офис премьер-министра
  • Украинские журналисты подарили Януковичу велосипед
  • Украинский спецназ задержал Наталию Витренко
  • Пакистанский смертник совершил теракт в очереди за инвалидными колясками
  • МВД поставило на грань банкротства сотню пошивочных фабрик
  • Медведев уволил бывшего главу МВД Южной Осетии
  • Тоннель под Ла-Маншем возобновил работу
  • Путин ликвидировал свалку у аэропорта "Шереметьево"
  • Тимошенко поздравила Януковича с днем рождения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Женская память лучше мужской, доказали британские ученые

Финский суд отнял детей еще у одной россиянки

Русское географическое общество везет в Тель-Авив экспозицию о своей истории и приглашения в Петербург

Совет Безопасности ООН осудил уничтожение южнокорейского корабля "Чхонан", умолчав о вине КНДР

Пожар в лондонском аэропорту "Хитроу": эвакуированы около 200 человек

Из-за банкротства турецкого туроператора Karya Tour из гостиниц выселяют туристов, в том числе российских


Индийская женщина пыталась спустить новорожденного ребенка в унитаз авиалайнера

Лукашенко вслед за Саакашвили пообещал "не ползать на коленях" перед Россией

Американские астронавты на МКС остались без туалета и кислорода

Депортированные из США российские шпионы прибыли в Вену

В Китае очевидцы засняли НЛО, парализовавшее работу аэропорта Сяошань (ФОТО)

В Пакистане 47 человек убили в очереди за инвалидными колясками

Президентский Ту-154 под Смоленском разбился из-за пьянства Качиньского, заявил польский депутат

Капитан российского батискафа "Мир" предложил помочь в ликвидации аварии в Мексиканском заливе

Киргизия подвела итоги массовых беспорядков: 71 млн долларов убытков, 1381 уголовное дело

Пресса: Лукашенко, очерненный Москвой, бросился искать поддержку на Западе

Граждане РФ в Туркмении в панике: власти начали преследовать их, перестав зависеть от Москвы

Обвиненные в США в шпионаже россияне вылетели в Россию

Мэтр американского телевидения Ларри Кинг передумал разводиться

Французские врачи осуществили полную трансплантацию лица

В Китае вновь обнаружены молочные смеси с меламином



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact