America TOP

Спорт

Россия с трудом одолела Германию на пути к третьему подряд хоккейному золоту
1:34AM Sunday, May 23, 2010

Свою шайбу немцы сумели забросить, использовав двойное численное преимущество после удаления Николая Кулемина и Максима Сушинского. Отличился капитан Марсель Гоц. До этого они на протяжении двух минут играли впятером против троих россиян
В этом матче россияне впервые на нынешнем первенстве оказались в роли отыгрывающихся
Но две шайбы в исполнении Евгения Малкина и Павла Дацюка позволили им переломить ход этой непростой игры. Напряжение царило на площадке вплоть до финальной сирены

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни на ледовых аренах Германии, с трудом одолев в субботнем полуфинале хозяев турнира со счетом 2:1.

В этом матче россияне впервые на нынешнем первенстве оказались в роли отыгрывающихся. На 16-й минуте, когда немцы имели двух лишних игроков после удаления Николая Кулемина и Максима Сушинского, отличился капитан хозяев Марсель Гоц. До этого они на протяжении двух минут играли впятером против троих россиян.

Отыграться действующим чемпионам мира удалось только в середине второго периода, когда на 32-й минуте Евгений Малкин эффектно распорядился передачей Сергея Гончара.

В дальнейшем напряжение царило на площадке вплоть до финальной сирены, а победную шайбу форвард "Детройта" Павел Дацюк провел лишь за полторы минуты до конца третьего периода.

Немцы не только великолепно защищались на протяжение всего матча, удерживая наших суперзвезд на безопасной дистанции, но и нанесли по воротам Василия Кошечкина 26 бросков. К концу игры они даже опережали россиян по этому показателю.

Лучшими игроками матча были признаны голкиперы обеих команд - Роберт Зепп и Кошечкин.

Победа над Германией стала 27-й подряд в череде беспроигрышных матчей России на чемпионатах мира. Предыдущий рекорд принадлежал сборной СССР и был установлен в 60-х годах прошлого века. Победная серия советских хоккеистов составляла 24 матча.

За золотые медали ЧМ-2010 сборная России в воскресенье поспорит с чехами, которые в другом полуфинале одержали сверхволевую победу над командой Швеции. Немцы и шведы разыграют бронзу.