Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство адвокатов Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о вызове в качестве свидетеля по их второму уголовному делу главы "Сбербанка" Германа Грефа. Об этом сообщает РИА Новости.
Ходатайство было заявлено в среду, 19 мая. Защита объяснила его тем, что Греф с 1998 по 2000 годы являлся первым заместителем министра госимущества, которое контролировало принадлежащие государству ценные бумаги.
19 мая Ходорковский отказался от продолжения голодовки, которую объявил двумя днями ранее в знак протеста против продления срока своего содержания под стражей. Экс-глава "ЮКОСа" обосновал свое решение тем, что цель голодовки была достигнута. Он был приятно удивлен тем, что президент России Дмитрий Медведев оперативно ознакомился с открытым письмом Ходорковского в Верховный суд. Впрочем, никакой официальной реакции на это письмо пока не последовало.
Ходорковский объявил голодовку в знак протеста против продления срока его содержания под стражей до 17 августа 2010 года. По словам экс-главы "ЮКОСа", недавние изменения в Уголовно-процессуальным кодексе, внесенные по инициативе Медведева, предусматривают применение ареста к подозреваемым в экономических преступлениях только в исключительных случаях.
Второе уголовное дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева включает в себя обвинения в хищении 350 миллионов тонн нефти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: советское наследство грозит поссорить Януковича с Медведевым
СМИ: Мосгордума готова заявить о доверии Лужкову, которому прочат отставку
Под Новосибирском перевернулся "Москвич" с подростками - семеро захлебнулись в придорожной канаве
Поисковые работы на "Распадской" не могут возобновиться из-за сильного задымления
Путин поставил академикам в пример математика Перельмана: занимается наукой, а денег не берет
Префект Митволь решил через суд арестовать счета и недвижимость Жириновского в Испании и на Кипре
Третья голодовка Ходорковского заканчивается: он достучался до Медведева в рекордные сроки
В Приморье задержали главу города за взятку в 1 миллион рублей
В Нижнем Новгороде произошла массовая драка с участием африканских студентов
Трехлетняя София Куливец после операции в Германии вернулась в Краснодар
Мэр Юрмалы задержан по подозрению в коррупции
В Петербурге во время дорожной ссоры пострадал сотруник Госнаркоконтроля, в него стреляли из травматики
ГУВД Москвы удивило суд по иску Людмилы Алексеевой взаимоисключающими показаниями
В Волгограде экс-прокурора, сбившую насмерть ребенка, сочли невиновной
Лукашенко признал огородничество средством борьбы с пьянством
В центре Москвы с разрешения властей состоялся митинг в защиту коррупционеров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|