|  |  |  |  |  | |||||||||
|  | |||||||||||||
|  | 
 | ||||||||||||
|  | |||||||||||||
|  |  |  |  | ||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  |  | ||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 | |||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | |||||||||||||
| 
 
 
 
 | Вокруг света
Ахмадинежад согласен на бартер: низкообогащенный уран в обмен на ядерное топливо 11:31PM Monday, May 3, 2010 
 
 Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке заявил, что Тегеран готов к бартерному обмену своего низкообогащенного урана на ядерное топливо, которое "необходимо для ядерных исследований". Об этом сообщает РИА "Новости". Как передает "Интерфакс", Ахмадинежад также назвал ядерное оружие "самым отвратительным и позорным видом оружия в мире". "Те, кто начнет использовать ядерное оружие впервые в истории, будут самыми нетерпимыми и позорными людьми в мире", - сказал иранский лидер. "Хочу ответить на призыв генерального секретаря ООН о том, чтобы Иран согласился на обмен урана на ядерное топливо, и что мяч на нашей стороне. Иран всегда был готов на это, и я хочу еще раз объявить, что для Ирана это является приемлемым, и мы сделали свое предложение на этот счет. Теперь мяч находится на стороне других государств, которые должны принять наши предложения", - сказал Ахмадинежад. С призывом к Тегерану согласиться на "бартер" выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на открытии форума. Он приветствовал президента Ирана, находящегося в зале Генассамблеи ООН, где проходит конференция. Участие иранского лидера в этом форуме, по словам генсека ООН, привлекло к конференции дополнительное внимание мирового сообщества, которое ждет от Ахмадинежада заявления о согласии с требованиями по снятию подозрений в отношении ядерной программы Тегерана. "Что касается иранской ядерной программы, я призываю Иран в полном объеме выполнить резолюции Совета безопасности и в полном объеме сотрудничать с МАГАТЭ. Я призываю Иран принять предложение по поставкам ядерного топлива, выдвинутое МАГАТЭ. Это было бы важной мерой, укрепляющей доверие. Я призываю Иран к конструктивному взаимодействию. Давайте скажем ясно: ответственность за снятие сомнений и обеспокоенности по ядерной программе Ирана лежит на Иране", - сказал Пан Ги Мун. 
 Президент Ирана в своем заявлении также обрушился с резкой критикой на США и страны Запада за применение двойных стандартов в ядерной сфере, призвав исключить из руководящих органов МАГАТЭ страны, "угрожающие применением ядерного оружия против неядерных стран". Он заявил, что Иран не разрабатывает ядерное оружие, и никто до сих пор не представил доказательств обратного, а также потребовал вывода ядерного оружия США из неядерных стран Европы и Азии - Италии, Германии, Великобритании, Нидерландов и Японии. "До сих пор не представлено никаких достоверных доказательств о том, что Иран разрабатывает ядерное оружие", - сказал Ахмадинежад в своем выступлении. Делегации США, Великобритании и Франции покинули зал Генеральной ассамблеи ООН во время речи президента Ирана. Напомним, США и ряд других стран Запада продолжают подозревать Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В прошлом году Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предложило Ирану обменять весь его низкообогащенный уран на ядерное топливо, изготовленное в России и Франции, которое не может быть использовано для производства ядерного оружия. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Власти Москвы решили заняться коррупцией в стройкомплексе  Ахмадинеджад назвал ядерные державы угрозой всему человечеству  Суд вынес вердикт оставшемуся в живых мумбайскому террористу  Москва предложит столице Венесуэлы помощь с Генпланом  Крупнейший торговый центр Италии купят немцы и голландцы  Киргизия лишилась посла в США  В ходе первомайских беспорядков в Германии пострадали 130 полицейских  Пенелопа Крус решила продать ненужный особняк  Лидер немецких либералов потребовала запретить паранджу во всей Европе  Самолет Таллин-Осло вынужденно сел из-за буйного норвежца  За поимку братьев Бакиева объявили награду  Бронепоезд Ким Чен Ира вновь заметили в Китае  Польский студент стал двукратным чемпионом мира по судоку  Южная Осетия освободила трех граждан Грузии  В десятку самых богатых спортсменов вошли семь автогонщиков  Первомайские акции в Европе закончились столкновениями с полицией 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |||||
| 
 | |||||
|  | |||||
|   |  |   |  | 
 | |