Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

В странах Шенгена вступил в силу новый визовый кодекс: сроки выдачи виз ограничены
11:10AM Monday, Apr 5, 2010

В странах Шенгена вступил в силу новый визовый кодекс: сроки выдачи виз ограничены

5 апреля вступает в силу новый визовый кодекс, разработанный странами Шенгенского соглашения. Теперь срок рассмотрения заявок на выдачу "шенгена" не должен превышать 10 дней, пишет РБК. Уточненные сроки приводит издание "Время новостей": с момента обращения в консульство с заявкой на получение визы и до визита с документами должно пройти не больше 14 дней, еще 15 дней отводится на получение ответа.

В случае отказа в визе страны обязаны будут объяснить причину принятого решение. Однако этот пункт начнет действовать только с 5 апреля 2011 года, так как некоторым странам придется предварительно внести изменения в национальные законодательства.

Шенгенская виза на срок до 3 месяцев будет стоить 60 евро для всех запрашивающих ее в возрасте от 12 лет, для детей от 6 до 12 лет - 35 евро. России эти изменения не касаются, как и ряда других стран, с которыми у ЕС действует соглашение об упрощении визового режима. Российским гражданам оформление "шенгена" обойдется в 35 евро, как и раньше с 2007 года.

Таким образом, новый кодекс призван упростить и унифицировать процедуру выдачи виз вне зависимости от того, граждане какой страны ее запрашивают. Отметим, что новые правила не касаются долгосрочных виз для работы или учебы - эти вопросы остаются в компетенции отдельных государств.

Европейцы не готовы отменить визы для россиян, опасаясь иммигрантов с Кавказа и из Центральной Азии

Между Россией и Евросоюзом уже давно ведутся переговоры о безвизовом режиме. Еще в 1999 году Романо Проди, получивший тогда пятилетний мандат председателя Еврокомиссии, заявил в интервью журналисту газеты "Время новостей", что "визовый режим с Россией - анахронизм и будет отменен максимум через восемь лет".

Россия, со своей стороны, давно готова пускать граждан ЕС в страну без виз при условии, что ЕС пойдет на такой же шаг в отношении россиян. Однако с этим-то европейцы и не торопятся, боясь притока нелегальных иммигрантов. По словам директора программы финского института международных проблем Аркадия Мошеса, эти опасения основываются на "умозрительных предположениях".

И тем не менее Евросоюз боится, что с введением безвизового режима в Европу "хлынут люди с нестабильного Северного Кавказа, а также из Центральной Азии, с которой Россия не имеет внятных границ", отмечает эксперт. Кроме того, по его словам, для европейцев Россия не является одной из самых привлекательных и популярных целей заграничных поездок, поэтому их устраивает и визовый режим.

Между тем опасения относительно притока нелегальных иммигрантов с востока, похоже не столь обоснованы, пишет издание. В 2004 году ЕС создал агентство по безопасности внешних границ "Фронтекс", и ориентировано оно было на восток. Это ясно показывает и размещение штаб-квартиры в Варшаве, и то, что начальником там был назначен финн. Однако на деле занимается агентство южным направлением: основной приток нелегальной миграции идет с Мальты, итальянской Лампедузы, испанских Канар.

По мнению постпреда России при ЕС Владимира Чижова, сейчас, в отличие от 1990-х, "смешно говорить о массовом наплыве в ЕС русских, которые будут здесь оставаться нелегально". "Есть (у ЕС) и понятная забота о безопасности, стремление перестраховаться от злоупотреблений, нелегальной иммиграции, организованной преступности. Но все это можно как-то регулировать, о чем и идут переговоры. Мы говорим, что маститые преступники все равно найдут возможность преодолеть визовые и пограничные препоны", - отмечает Чижов.

Чижов подчеркнул, что внутри страны ведется работа над созданием предпосылок введения безвизового режима. Он отметил важность в этом вопросе биометрических паспортов, которые уже начали выдавать на территории России. Однако в данном случае у ЕС могут возникнуть вопросы не столько о надежности самого загранпаспорта, сколько тех документов, на основании которых он выдан.

Пока за ускорение процесса переговоров о безвизовом режиме ратуют такие страны, как Испания, Италия, Греция и отчасти Франция, для которых туристы из России являются отдельной частью доходов в экономике. В этом контексте Чижов напомнил, что именно через двусторонние соглашения с Францией, Италией и Испанией РФ и ЕС пришли к упрощению визового режима в 2007 году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшим мужем одной из смертниц оказался соратник Хаттаба
  • В Хабаровске обнаружили пакет с тротилом
  • У здания милиции в Ингушетии произошел второй взрыв
  • В Ингушетии попытались взорвать отделение милиции
  • Число спасенных из затопленной китайской шахты достигло 27 человек
  • У родителей предполагаемой смертницы взяли кровь для проведения ДНК-тестов
  • Обвиняемый в превышении полномочий мэр Бийска переизбран на второй срок
  • В Мексике произошло землетрясение магнитудой 7,2
  • Сомалийские пираты отпустили два индийских судна
  • В боях с конголезскими повстанцами погибли два миротворца ООН
  • Число жертв тройного теракта в Багдаде возросло до 42 человек
  • Участники акции протеста в Москве потребовали закрыть ОВД "Сокольники"
  • Из затопленной китайской шахты спасли девятерых горняков
  • Житель Дагестана опознал в смертнице на "Лубянке" свою дочь
  • Чичваркин назвал смерть своей матери убийством
  • В Ингушетии заминировали кладбище

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Вся власть в Киргизии передана временному народному правительству

Сомалийские пираты захватили танкер с нефтью на 170 млн долларов, в погоню отправился эсминец

Глобальное потепление выпустит в атмосферу "веселящий газ", доказали датские ученые

Из затопленной китайской шахты спустя неделю спасли 114 заживо погребенных горняков

В Колумбии автобус упал в 100-метровую пропасть: 17 погибших

Два человека погибли при землетрясении в Мексике, из них один - из-за паники


В ЮАР найдено "промежуточное звено" между человекообразной обезьяной и человеком

Эксперты: американские конгрессмены готовят Обаме и Медведеву проблемы с договором СНВ

Белорусских оппозиционеров, которыми "руководят из Москвы", допросили по делу генерала КГБ

КНДР высказалась за нормализацию отношений с США

Жители Нью-Йорка отметили Пасху парадом шляп

Жертвами терактов против иностранных дипмиссий в Багдаде стали 42 человека

Сомалийские пираты освободили два индийских судна с 26 моряками

В Мексике произошло землетрясение магнитудой 6,9

Десять китайских горняков извлечены живыми из аварийной шахты, где они провели больше недели

Минюст США намерен закрыть спецотдел, занимающийся розыском бывших нацистов

Суд Стамбула выдал ордера на арест военных, подозреваемых в заговоре

Южная Корея начинает работы по подъему затонувшего корвета "Чхонан"

Британское ТВ начало регулярное вещание в формате 3D

В Таиланде оппозиция продолжает блокировать центр Бангкока. Туристы меняют планы

Число жертв взрывов в Багдаде возросло до 30 человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact