Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Праздника единения РФ и Белоруссии: Лукашенко переориентируется на США, а белорусского посла публично "посылают"
9:23AM Friday, Apr 2, 2010

В четверг, накануне 14-й годовщины подписания союзного договора белорусский лидер Александр Лукашенко выступил с очередным выпадом в адрес РФ
Отношения двух стран, только в прошлом году создавших Таможенный союз, находятся сейчас в глубоком кризисе. Об этом свидетельствует не только иск Минска к Москве, недавно поданный в экономический суд СНГ
Накануне праздника единства РФ и Белоруссии госсекретарь Союзного государства Павел Бородин дал праздничную пресс-конференцию, на которой объявил, что все это время Москва и Минск, оказывается, "строят великолепно развитый коммунизм"

В четверг, накануне 14-й годовщины подписания союзного договора между РФ и Белоруссией белорусский лидер Александр Лукашенко сделал очередной выпад в адрес Москвы. Обвинив российское правительство в препятствовании истинному единению, он призвал своих подчиненных найти альтернативу сотрудничеству с Москвой. И тут же указал, где искать, предложив отныне ориентироваться на Вашингтон, пишет газета "Коммерсант".

Несмотря на отмечаемый ежегодно "День единения народов РФ и Белоруссии", отношения двух стран, только в прошлом году создавших Таможенный союз, находятся сейчас в глубоком кризисе, отмечает издание. Об этом свидетельствует не только иск Минска к Москве, недавно поданный в экономический суд СНГ.

На совещании по итогам поездки Лукашенко в Венесуэлу, куда президент слетал в середине марта, договорившись о поставках венесуэльской нефти в объеме 80 тыс. баррелей в день, глава Белоруссии раскритиковал Москву за ее экспансионистскую политику.

- Верящий в коммунизм Павел Бородин публично "послал" белорусского посла

"Так сложилась ситуация после распада СССР, что мы оказались в серьезной зависимости от одной или двух стран по многим позициям. Шли годы, и как ни пытались мы выстроить равноправные отношения в Союзном государстве, ЕврАзЭС, СНГ, все больше и больше начали проявляться тенденции старшего и младшего брата", - посетовал Лукашенко. И тут же предложил действенный выход. Он, по словам президента, состоит в том, чтобы искать новые рынки сбыта продукции. Но не в недружественной России и не в допекающей Минск своими демократическими ценностями Европе.

"На России и Европе свет клином не сошелся. Надо выходить в другие регионы и государства со своей продукцией и проектами", - призвал президент. По его словам, в попытках Минска выстраивать отношения с главным партнером, Россией, в последнее время не все получается. Но, разумеется, не по вине Минска. "Они нам закрыли поставки по сахару, затем - по молоку, поставили нас в неравные условия по торговле техникой", - припомнил Александр Лукашенко. В этой связи белорусский лидер провозгласил новую сверхзадачу: страна должна активно работать "в любом, даже самом отдаленном уголке мира, где мы можем рассчитывать на предсказуемые и честные условия взаимовыгодных торгово-экономических связей".

Наиболее вероятным, хотя и не близким партнером Лукашенко теперь считает США. Принимая во вторник делегацию американских бизнесменов, белорусский президент сначала пожаловался им, что США оказывают на него "откровенное давление". Но тут же сообщил, что "с нынешней американской администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы".

На совещании Лукашенко не удержался от того, чтобы дать оценку деятельности правительства Владимира Путина. "Все наши шаги по расширению сотрудничества сопровождаются саркастическими комментариями с их стороны", - посетовал президент. Он назвал это "парадоксальной ситуацией", которая создалась благодаря позиции, которую занимает российское правительство.

"Сейчас будут говорить, что Лукашенко опять "накатил" на Путина. Причем здесь "накатил" на Путина? Мы видим, сколько проблем сегодня не решается из-за субъективной позиции правительства России, - отметил Лукашенко. - Мы ни на кого не "накатываем". Мы просто начинаем искать другие ниши, другие государства, где нас понимают и воспринимают".

Верящий в коммунизм Павел Бородин публично "послал" белорусского посла

Накануне праздника единства РФ и Белоруссии госсекретарь Союзного государства Павел Бородин дал праздничную пресс-конференцию, на которой объявил, что все это время Москва и Минск, оказывается, "строят великолепно развитый коммунизм".

На вопрос корреспондента главного белорусского информагентства "Белта" о том, как госсекретарь относится к мнению посла Белоруссии в России Долголева, который считает, что сейчас больше усилий нужно тратить не на строительство Союзного государства, а на создание Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Павел Бородин ответил: "И Казахстан, и Украина, в ближайшее время и все остальные наши республики должны войти в наше Союзное государство. Речь идет о вхождении по типу Евросоюза - обустройстве нашего всего постсоветского пространства. Ну а таких послов надо посылать в одно место - какое вы знаете..."

Об инциденте сообщила газета "Московский комсомолец", опубликовав на сайте видеозапись фрагмента пресс-конференции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские поляки возмутились "польскими лагерями" Washington Post
  • Состоялся телефонный разговор между Обамой и Ху Цзиньтао
  • Военные Гвинеи-Бисау заявили о лояльности властям
  • Израильская авиация нанесла ракетный удар по сектору Газа
  • Суданские оппозиционеры объявили бойкот предстоящим выборам
  • Скончался депутат Госдумы Юрий Маслюков
  • В Киеве задержали российского вора в законе
  • "Ашан" в Москве "заминировала" несовершеннолетняя
  • На "Чистых прудах" пассажиров высадили из поезда из-за подозрительного пакета
  • Военные Гвинеи-Бисау отпустили арестованного премьер-министра
  • Опровергнута версия о причастности вдовы лидера боевиков к терактам в Москве
  • Американский фрегат захватил пиратский корабль
  • Суд запретил России экстрадицию бывшего израильского десантника
  • На петербургских вокзалах взрывчатку не нашли
  • Обвиняемым в терактах в "Интуристе" и "Охотном ряду" смягчили наказание
  • Медведев попросил СМИ аккуратней освещать теракты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Стамбуле дислоцированы американские ядерные ракеты, заявил турецкий экс-чиновник

Терактами в Москве руководила "Аль-Каида", считают в Пакистане

В Афганистане пропал японский журналист, написавший в блоге, что находится на территории талибов

Первый визит Путина в Венесуэлу: РФ даст кредит на закупку оружия и заключит договор о нефтяном СП

Независимость Абхазии вскоре могут признать Боливия и Эквадор, утверждает глава МИД республики

В Турции освобождены 19 военных, подозреваемых в подготовке госпереворота


Израильские самолеты нанесли 13 ударов по сектору Газа

Японский депутат подал в отставку за то, что нажимал чужую кнопку во время голосования

США приостановили оказание военной помощи Камбодже, обвинив ее в нарушении прав человека

Из токийского аэропорта 10 тысяч человек не могут вылететь из-за ураганного ветра

Взрыв прогремел на складе газовых баллонов в районе Ниагары

В США отпустили из-под стражи гаитян, без документов прибывших на самолете спасателей в Америку

Республика Маврикий обвинила Великобританию в "вероломстве"

США не собираются строить в Киргизии новых военных баз и не стремятся к долгосрочному военному присутствию в Средней Аз

Скончался бывший премьер-министр Греции Дзаннис Дзаннетакис

Сомалийские пираты приняли американский фрегат за торговое судно и были захвачены

Переворот в Гвинее-Бисау: военные захватили премьер-министра в его кабинете, но потом освободили его

Суд в Страсбурге окончательно запретил России выдать Колумбии израильского спецназовца Яира Кляйна

Янукович осадил вице-премьера Семиноженко, заявившего о возможном союзе Украины, РФ и Белоруссии

Англичане собрали 10 подлинных историй, которые могли бы сойти за первоапрельские, но случились в действительности

Суд над американцами, убившими русского приемного сына, будет долгим, хотя доказательств их вины достаточно



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact