Фото с сайта news.bbc.co.uk
Энергетический кризис не помешает продажам электрокаров в Африке
Эфиопия собирается начать производство электромобилей, несмотря на энергетический кризис в стране, сообщает BBC News. Автомобиль, получивший название Solaris Elettra, будет собираться на заводе в столице Эфиопии Аддис-Абебе.
По информации News Dire, машина создана на основе автомобильных технологий корейских, китайских и сингапурских компаний. Новинка работает от десяти батарей и способна развить максимальную скорость до 80 километров в час. По словам генерального директора компании Freestyle PLC, производящей Solaris, Карло Пиронти, автомобиль может подзаряжаться от переносных генераторов и солнечного света.
В планах Freestyle PLC - производство шести электрокаров в неделю, а после открытия завода в Аддис-Абебе - 30 машин в неделю. Компания намерена экспортировать Solaris в другие страны Африки и, возможно, на другие континенты. Электромобиль будет предлагаться в двух версиях стоимостью 12 и 15 тысяч долларов.
Тем временем, в самой Эфиопии автомобиль может быть невостребованным из-за нехватки электроэнергии в стране, а также слишком высоких транспортных налогов.
Первой африканской страной, объявившей о создании электромобиля, стала ЮАР. Южноафриканская компания Optimal Energy в 2008 году представила на Парижском автосалоне модель Joule. Машина питается от литий-ионной батареи, емкости которой хватает на 300 километров хода. Электромобиль способен развивать скорость до 135 километров в час и разгонятся от нуля до 60 километров в час за пять секунд.
 |
ОБСУДИТЬ |
[ комментариев: НЕТ ] |
Ссылки по теме
- Nissan потратит 1,4 миллиарда долларов на запуск в производство электромобиля - Auto.Lenta.Ru, 29.01.2010
- В модельном ряду Opel появятся маленький кроссовер и электромобиль - Auto.Lenta.Ru, 17.12.2009
- Renault хочет выпускать на "АвтоВАЗе" электромобили - Auto.Lenta.Ru, 16.12.2009
- Представлен первый 617-сильный суперкар из Южной Африки - Auto.Lenta.Ru, 19.02.2009
Сайты по теме
- BBC News
- News Dire