Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

В России начинается выдача биометрических загранпаспортов, действующих 10 лет
9:33AM Monday, Mar 1, 2010

Граждане России с 1 марта могут обзавестись загранпаспортами нового образца, срок действия которых увеличен с прежних 5 до 10 лет. Удвоенный срок действия будут иметь только новые биометрические паспорта, то есть с электронным носителем данных об их владельцах. При это сохраняется также выдача паспортов старого формата - без "чипа", но и с прежним - пятилетним - сроком действия.

В новом загранпаспорте, содержащем электронные данные владельца, возрастет вдвое и число страниц. Размер денежной госпошлины при его оформлении также увеличится в 2 раза - с 1000 до 2000 рублей, а для детей до 14 лет сумма этого сбора составит 1200 рублей вместо нынешних 500.

- Заявление на загранпаспорт по интернету можно подавать с апреля

Закон о новых паспортах был принят Госдумой в конце прошлого года. По мнению законодателей, увеличение срока действия таких загранпаспортов в два раза будет способствовать приближению норм законодательства РФ к международному праву, передает ИТАР-ТАСС.

"Новый заграничный паспорт соответствует международным стандартам безопасности персональных данных, применяемым для документов, удостоверяющих личность, возможный срок его использования без потери эксплуатационных и технических характеристик может составлять 10 лет", - считает один из авторов законопроекта, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"Увеличение срока действий коснется только биометрических паспортов. Раньше их выдавали на пять лет, теперь срок их действия продлевается до 10 лет. Это будет удобно для граждан России, которые раз или два раза в год ездят за границу. Для тех, кто часто выезжает за рубеж, это не панацея", - отметил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. По его словам, загранпаспорта "старого" образца в России не отменяют. "Выдавали и будем выдавать. Срок действия обычных загранпаспортов - 5 лет", - пояснил глава ФМС. Он сообщил, что отпечатков пальцев в российских биометрических паспортах пока не будет.

"Моя позиция - в вопросах биометрии должна быть унификация. В каких-то странах склоняются к тому, чтобы в паспортах были отпечатки пальцев, в каких-то - нет. Пока большинство стран не определилось, по какому параметру развивать биометрию в загранпаспортах. Мы должны вводить такие элементы, которые будут восприняты всем миром", - сказал Ромодановский.

Биометрические загранпаспорта широко используются в США, Австралии и других странах. В ЕС принципиальное решение о введении в действие на европейском пространстве паспортов нового образца было принято еще в октябре 2004 года. В России эксперимент по внедрению таких документов начался в Калининградской области в 2006 году, спустя два года оформить биометрические паспорта стало возможным для жителей всех регионов страны.

Заявление на загранпаспорт по интернету можно подавать с апреля

ФМС России с апреля планирует принимать заявления на получение загранпаспортов по Интернету, сообщил "Интерфаксу" в понедельник директор ФМС Константин Ромодановский. "Мы хотим запустить эту систему с 1 апреля", - сказал он.

"Как это будет работать? Гражданин РФ входит, к примеру, с домашнего компьютера на портал государственных услуг и заполняет электронную анкету. Если она заполнена правильно, если программа не видит ошибок, то анкета поступает в ФМС. Наши сотрудники ее пересылают в электронном виде в территориальный отдел ФМС. Оттуда анкета направляется на проверку и согласование в ФСБ и МВД, о чем заявитель уведомляется", - сообщил Ромодановский.

"Заявитель ждет в электронной очереди, когда ему надо придти в территориальный отдел ФМС, чтобы предъявить заверенные подлинники документов и сфотографироваться, если человек делает биометрический паспорт. Второй раз он приходит в ФМС, чтобы получить паспорт", - сказал глава ФМС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве на чердаке дома нашли бомбу
  • Россиянке разрешили увидеться со сданным в финский приют сыном
  • Под Самарой неопытный водитель сбил трех солдат
  • СКП не стал возбуждать дело о самоубийстве председателя совета директоров "Транс Нафты"
  • Цунами не причинило большого вреда Камчатке
  • В центре Москвы сгорел дом
  • Конфликт на дороге в центре Москвы закончился стрельбой
  • Выпущенного из-под ареста защитника Дымовского избили на улице
  • Сосулька с крыши ГУВД убила пожилую петербурженку
  • "Пират" с "Арктик Си" пожаловался в Страсбург
  • В ФСБ сменился куратор МВД
  • У бухты Морж на юге Сахалина село на мель транспортное судно
  • Сиденья в междугородных автобусах оборудуют ремнями безопасности
  • Лидера партии "Яблоко" оштрафовали на 500 рублей
  • Госдума одобрила продажу патентов трудовым мигрантам
  • В Баку перевернулся грузовик с военнослужащими

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Серия смертей в российских ОВД и вытрезвителях: за сутки скончались трое

Дмитрий Медведев отправился во Францию, отношения с которой наладились после войны на Кавказе

Бывший первый замминистра финансов Московской области выбивал 80-миллионный долг с помощью чеченцев

Двое детей в уральском интернате погибли от "кишечного гриппа"

Россияне стали теплее относиться к США, Украине и Грузии

Наталья Комарова вступила в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа


После трехлетнего перерыва открывается автомобильное сообщение между Грузией и Россией

В Забайкальском крае зам директора школы-интерната задержан за жестокое обращение с детьми

В Приморье сгорел жилой дом, 4 погибших

Мэру Смоленска предъявлены обвинения. Он говорит, что взятку не вымогал

В Новгородской области под тяжестью снега рухнула крыша школы

В Петербурге практически одновременно обрушились кровли двух зданий

Суд постановил арестовать мэра Смоленска. Тот успел заявить, что невиновен

Новосибирский крематорий купил верблюда для успокоения посетителей

В Ростове-на-Дону аварийно сел пассажирский лайнер

На Калужской площади перед акцией протеста задержаны активисты движения "Мы"

К Северо-Курильску уже после снятия тревоги подошла двухметровая волна цунами

В Новосибирске антифашисты провели пикет в знак протеста против убийства студента из ЮАР

В Северной Осетии задержана женщина, у которой нашли компоненты взрывчатки

В Москве водитель иномарки ранил из травматического пистолета снегоуборщика

Угроза цунами на Курилах отменена



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact