Toyota Prius. Фото Ленты.Ру
Toyota отзовет гибриды Prius из-за проблем с тормозами
Компания Toyota Motor планирует отозвать с рынков Северной Америки и Японии гибридные автомобили Prius, которые были выпущены в прошлом году. Очередная сервисная акция японского производителя может быть начата из-за жалоб владельцев на низкую эффективность тормозов этой машины. Об этом сообщает издание Automotive News.
По словам представителей компании Toyota, возможность начала сервисной кампании сейчас обсуждается с Министерством транспорта Японии и окончательного решения о ее проведении пока еще не принято. По другой информации, опубликованной в четверг изданием Nikkei, все договоренности с ведомством уже достигнуты и об отзыве автомобилей Prius будет объявлено в самое ближайшее время. Ожидается, что под действие сервисной кампании в США попадут 103 тысячи "Приусов", в Японии 176 тысяч. Также, как уточняет The New York Times, в сервис могут отправить и 32 тысячи автомобилей, проданных в Европе.
В "Тойоте" отметили, что в ходе ремонта Prius планируется перепрограммировать электронный блок, отвечающий за работу антиблокировочной системы тормозов. Из-за его некорректной работы у автомобиля при проезде неровностей или на скользкой дороге примерно на секунду эффективность тормозов может резко снизиться.
На данный момент в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA) поступило 124 жалобы владельцев Toyota Prius, а в Министерство транспорта Японии 38 аналогичных заявлений.
Ранее сообщалось, что Toyota из-за дефекта педали газа, которая в некоторых случаях может западать в нажатом положении, отзовет около девяти миллионов машин по всему миру. По некоторым данным, под действие кампании также может попасть около 160 тысяч автомобилей в России.
Ссылки по теме
- Toyota может отозвать 160 тысяч машин в России - Auto.Lenta.Ru, 04.02.2010
- Ремонт отозванных машин обойдется компании Toyota в 2 миллиарда долларов - Auto.Lenta.Ru, 03.02.2010
- Из-за отзывов продажи Toyota в США упали до уровня 12-летней давности - Auto.Lenta.Ru, 03.02.2010
- Основатель Apple пожаловался на свой Toyota Prius - Auto.Lenta.Ru, 03.02.2010
- Компания Toyota объявила о новом отзыве автомобилей - Auto.Lenta.Ru, 02.02.2010
- Врагу не пожелаешь - Auto.Lenta.Ru, 02.02.2010
- Компания Toyota попросила своих покупателей подождать - Auto.Lenta.Ru, 01.02.2010
- Глава Toyota извинился за массовый отзыв автомобилей - Auto.Lenta.Ru, 30.01.2010
Сайты по теме
- Toyota