![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
В Ташкенте памятник советским воинам заменили монументом в честь узбекской армии
11:56AM Wednesday, Jan 13, 2010
В столице Узбекистана на месте закрытого осенью прошлого года памятника советскому солдату открыт монумент в честь Вооруженных сил страны. Президент Узбекистана Ислам Каримов принял участие в торжественной церемонии открытия памятника "Ватанга касамед" ("Клятва Родине"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства в среду. "Накануне празднования Дня защитников Родины (отмечается 14 января) в Ташкенте состоялась церемония, посвященная торжественному открытию монумента "Клятва Родине", воздвигнутого по идее и инициативе главы нашего государства", - сказали в пресс-службе.
- Снесенный в Грузии монумент воссоздают в Москве вопреки воле автора Выступивший на церемонии открытия памятника Каримов выразил убежденность в том, что это событие станет важным "и с исторической, и с духовной, и с политической точки зрения". "Если сравнить вновь возведенный монумент с прежним памятником, который на протяжении долгих лет стоял на этом месте, отражая идеологию старого строя, думаю, многое становится ясным без лишних комментариев", - заметил узбекский президент. По мнению наблюдателей, Узбекистан в последнее время взял крен в сторону от России. Став участником операции НАТО в Афганистане и предоставив свой аэродром для переброски американских грузов для этой страны, Ташкент высказался против размещения дополнительных военных баз иностранных государств в соседних странах.
Россия то и дело обижается на соседей из-за памятников Отметим, что памятники, установленные в странах бывшего соцлагеря во времена СССР, сегодня нередко становятся объектами, используемыми во внешней политике. Так, громкий дипломатический скандал вызвал перенос в апреле 2007 года памятника советскому Воину-Освободителю в Эстонии. Бронзовый солдат был разрезан и вместе с останками советских солдат перенесен по частям с центральной площади Таллина на военное кладбище на окраине города. Действия эстонских властей вызвали протесты русскоязычного населения страны. Во время массовых беспорядков один человек - гражданин России - погиб. Около 1200 человек были задержаны. Позднее активисты, обвинявшиеся в организации беспорядков, были полностью оправданы. За время содержания под стражей им была присуждена компенсация. В декабре 2008 года был взорван Мемориал воинской славы в грузинском городе Кутаиси. В результате взрыва погибли местная жительница и ее восьмилетняя дочь, еще несколько человек получили тяжелые ранения. Причиной трагедии считают несоблюдение техники безопасности. Взрыв памятника, посвященного памяти погибшим в Великой Отечественной войне, вызвал крайне негативную реакцию и в Грузии, и в России. Российские власти заявили, что памятник будет воссоздан в Москве. Кроме того, в столице Азербайджана - Баку - в ходе реставрации парка был демонтирован мемориал вечного огня в память о 26 Бакинских комиссарах. На его месте сооружен фонтан. В этом случае обошлось без человеческих жертв. Однако в ходе раскопок захоронения произошел скандал: было обнаружено не 26, а лишь 23 гроба.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Российские наблюдатели обнаружили нарушения на украинских выборах
Украинские избиратели выставили свои голоса на продажу Братская ГЭС установила рекорд Евразии по выработке энергии Нью-Йорк подал в суд на Нигерию Под Красноярском сошли с рельсов 30 вагонов с углем Глава йеменской ячейки "Аль-Каеды" убит в перестрелке В полуразрушенной столице Гаити началось мародерство Ветераны МВД выступили против ликвидации управления транспортной милиции Газета узнала об увольнении главкома Сухопутных войск США направили на Гаити спасателей для ликвидации последствий землетрясения Чавес оставит жителей Венесуэлы без света Дагестанские Огни и Дербент остались без газа из-за диверсии В результате землетрясения на Гаити погибли десятки человек Племянницу замминистра обороны Великобритании осудили на 15 лет Мощное землетрясение разрушило больницу на Гаити В Мексике пойман один из самых разыскиваемых наркобаронов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|