Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Генсек НАТО едет в Москву за "Калашниковыми" для Афганистана
12:01PM Tuesday, Dec 15, 2009

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня вечером прибывает с первым рабочим визитом в Москву. Визит продлится два дня. В среду и четверг у Расмуссена пройдут встречи с президентом Дмитрием Медведевым, премьером Владимиром Путиным, главой МИДа Сергеем Лавровым и спикером Госдумы Борисом Грызловым.

Как отмечает РИА "Новости", у визита есть, как всегда в отношениях России с НАТО, две стороны. На одной лежит то, что хочет услышать и увидеть Альянс, особенно США, а на другой то, чего ни НАТО, ни Расмуссен слышать не хотели бы, но наверняка придется. В первой категории - помощь России НАТО в Афганистане, во второй - расширение блока и предложенный Медведевым план новой архитектуры евроатлантической безопасности.

Расмуссен везет с собой в Москву большой перечень того, что нужно НАТО. В этом списке несколько десятков наименований "военных товаров и услуг", предоставление которых Афганистану позволит вывести отношения НАТО-Россия на высоты "истинного стратегического партнерства", как выразился сам генсек.

В частности, НАТО хотел бы получить от России: автоматы АК-47 различных модификаций (всего несколько сотен тысяч), станковые пулеметы, пистолеты, гранатометы, минометы, переносные зенитные комплексы, орудия полевой артиллерии, бронетранспортеры. Транспортные, очень хорошо зарекомендовавшие себя в Афганистане самолеты АН-32 (еще минимум шесть вдобавок к уже имеющимся у Афганистана четырем), вертолеты, грузовики.

По данным МИДа РФ, в августе Россия и Германия совместно передали в дар Афганистану два вертолета для медицинской эвакуации. К концу года в эту страну в качестве гуманитарного дара прибудут 50 российских "КамАЗов" и две пожарные автоцистерны, отмечает, в свою очередь, "Независимая газета". Кроме того, Москва готова наращивать усилия по подготовке афганских полицейских и заниматься модернизацией вертолетов типа "Ми".

Что же касается "списка Расмуссена", то самая большая загвоздка, по мнению политобозревателя РИА "Новости", не в его содержании, а в том, как именно эти потребности будут удовлетворены. НАТО, как признают в частных беседах все дипломаты и военные эксперты блока, очень хотел бы, чтобы всё или, по крайней мере, очень значительная часть российского оружия была передана Афганистану безвозмездно, а не продана.

Для таких масштабных закупок, а речь идет о сотнях миллионов долларов, США и НАТО надо будет очень сильно "напрячь бюджеты". Средств на масштабные закупки оружия в них не запланировано ни на следующий год, ни на 2011-й. Львиная доля ассигнований и так уйдет на увеличение международных сил в Афганистане, их снабжение, транспортировку и обслуживание.

А пожелавший остаться неизвестным высокопоставленный дипломат НАТО заявил (цитирует "Независимая газета"): "Русские могут сделать гораздо больше. Они могли бы направить автоматы АК-47. У них есть нефть и газ, которые они могли бы давать, а не продавать".

При этом "афганский коридор" Россия уже предоставила ранее. Одни только США экономят на нем более 180 млн долларов в год. Если бы не Россия, то все оружие приходилось бы везти сначала морем, в Пакистан или Кувейт, а затем транспортировать опять же через Пакистан. Там союзники после вылазок отрядов "Талибана" теряют очень много караванов с оружием.

Генсек ООН обсудит предложения Медведева и новую систему ПРО

Учитывая, что российская помощь в отношении Афганистана действительно необходима НАТО, главе Альянса волей-неволей придется обсудить с Медведевым его план нового Договора о Европейской безопасности. Открыто и официально в НАТО это предложение никто еще не отвергал - пока лишь тихо сказали "нет", считает обозреватель, поясняя, что блок усматривает здесь посягательство на собственную роль гаранта безопасности.

Расмуссен в Москве будет также уговаривать Россию принять новый план ПРО для Европы. НАТО, по словам генсека, готов включить в него Россию, так как считает, что было бы неплохо объединить богатый опыт обеих сторон в области противоракетной обороны и даже "изучить возможности для сопряжения систем ПРО США, НАТО и России на ближайший момент".

Генсек Альянса передаст российскому руководству и опасения входящих в него стран в связи с проведением российско-белорусских военных учений в сентябре. Об этом он сказал накануне своего визита в интервью телекомпании Russia Today. "Это были крупномасштабные учения. Но мы считаем, что проведение такого рода учений с подобной целью не может быть оправдано в контексте современной ситуации безопасности", - подчеркнул он.

Напомним, Расмуссен, избранный на пост генсека НАТО летом, неоднократно отмечал, что одним из его приоритетов станет нормализация отношений с Россией. Они резко ухудшились после конфликта на Кавказе в августе 2008 года. Было блокировано сотрудничество по многим направлениям. Кульминацией стала взаимная высылка дипломатов весной этого года и отмена заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на министерском уровне.

Однако уже в марте главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе решили восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Первая после конфликта встреча СРН на уровне послов состоялась уже 30 апреля. А в начале декабря состоялось заседание СРН, в ходе которого были достигнуты важные для обеих сторон договоренности.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На пожарного инспектора клуба "Хромая Лошадь" завели уголовное дело
  • В Москве начался суд по делу о краже в туркменском Центробанке
  • Москвичи признали закрытие Черкизовского рынка событием года
  • Российские дипломаты разузнали о реваншистских планах Грузии
  • В больнице скончалась еще одна пострадавшая при пожаре в "Хромой лошади"
  • Шведского дипломата выслали из РФ за контрабанду колготок из Белоруссии
  • На абхазское побережье выбросило турецкий танкер
  • Евросоюз отказался признавать выборы в Абхазии
  • Состоялся последний за год запуск спутников "ГЛОНАСС-М"
  • В Латвии свернули строительство тюрем
  • Латвийская крестьянка продаст стадо коров за один лат
  • В Удмуртии на железной дороге пролилось 20 тонн нефтепродуктов
  • "Несогласного" обвинили в нападении на милиционера
  • На праздновании Хануки в Москве установлен рекорд Гиннесса
  • В центре Москвы появится новая станция метро
  • Медведев назначил трех новых руководителей ФСИН

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В московском Потаповском переулке горит жилой дом, эвакуированы 38 человек

Неудачную ракету "Булава" продолжат испытывать в январе 2010 года

Госдуму затопило: из-за морозов прорвало трубы

У берегов Сочи ищут троих водолазов, пропавших во время сильного шторма

Убийце помощника вице-спикера Госдумы Беляева добавили срок - он отсидит 16 лет

В аварии на Саяно-Шушенской ГЭС виноват персонал, решила парламентская комиссия


В 2010 году россияне получат универсальные электронные карты для доступа к госуслугам

Россияне недовольны "бесплатной" медициной: лечение приходится "софинансировать" даже пенсионерам и инвалидам

В Саратовской области солдат-срочник застрелил сослуживца, сбежал и покончил с собой

Противоречивые сведения о подозреваемом в убийстве мэра Тучково - он не признает вину или его не задерживали

В России стартует Единый портал государственных услуг

Число жертв пожара в Перми увеличилось до 148, в крайне тяжелом состоянии - 19 человек

В центре Петербурга при пожаре погибли шесть человек, семеро пострадали

В Красноярском крае обезврежено взрывное устройство

В Якутии при пожаре погибла женщина и двое детей

В Москве убит гендиректор компании "Ника-мех"

В Махачкале пытались взорвать патрульный милицейский УАЗ

Экс-футболист Аленичев устроил ДТП в Москве и скрылся, пригрозив пострадавшей девушке

МИД РФ обвинил журналиста Подрабинека в "неуклюжей скандальной саморекламе"

Шторм в Сочи: в море смыло часть строящегося порта

Шведский дипломат подрабатывал в России "челноком": торговал контрабандными колготками



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact