Фото с сайта steer.ru
Правительство одобрило выделение "АвтоВАЗу" 12 миллиардов рублей
Правительство РФ во главе с премьер-министром Владимиром Путиным одобрило выделение госпомощи "АвтоВАЗу" в размере 12 миллиардов рублей. Еще 38 миллиардов, которые планируется передать предприятию в будущем, "необходимо увязать с технической модернизацией завода и вкладом со стороны концерна Renault-Nissan". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
По его словам, 12-миллиардный транш будет передан госкорпорации "Ростехнологии", которая, в свою очередь, предоставит "АвтоВАЗу" беспроцентный займ для расчетов с поставщиками и кредиторами. "Другие акционеры также должны участвовать в этом процессе технологиями или денежными средствами", - заявил Шувалов.
Вице-премьер заявил, что в первом квартале 2010 года будет представлен окончательный вариант программы глобального развития российского автопрома. Как сообщалось ранее, в ее рамках описывается четыре возможных варианта будущего автопроизводителей. Первый из них - "оставить все как есть", это приведет к исчезновению производства отечественных автомобилей и переходу на контрактную сборку. Второй - создание совместных производств с крупными иностранными автоконцернами, третий - закрыть рынок для иномарок, что считается маловероятным. А четвертый вариант - создание в России единого крупного автопроизводителя, который смог бы выпускать до четырех миллионов машин в год. Это самая перспективная схема, однако она обойдется стране в 40 миллиардов евро за 10 лет.
В конце ноября в Париже состоялось заседание российско-французской комиссии по развитию двухстороннего сотрудничества, на которой был утвержден план по спасению "АвтоВАЗа". По условиям соглашения, французский концерн Renault передаст российскому производителю ряд своих технологий, а российское правительство предоставит заводу финансовую помощь.
За первые девять месяцев текущего года "АвтоВАЗ" потерял 19,7 миллиарда долларов, кредиторская задолженность предприятия превысила 90 миллиардов рублей.
Ссылки по теме
- В Париже утвержден план по спасению "АвтоВАЗа" - Auto.Lenta.Ru, 27.11.2009
- Парижский гамбит - Auto.Lenta.Ru, 30.11.2009
- Nissan потратит на "АвтоВАЗ" 60 миллионов евро - Auto.Lenta.Ru, 30.11.2009
- "Ростехнологии" увеличат свою долю в "АвтоВАЗе" - Auto.Lenta.Ru, 27.11.2009
- "АвтоВАЗ" тратит на обслуживание долгов 770 миллионов в месяц - Auto.Lenta.Ru, 24.11.2009
- "АвтоВАЗ" получит 50 миллиардов в виде субсидий - Auto.Lenta.Ru, 23.11.2009
- С начала года "АвтоВАЗ" потерял 19 миллиардов рублей - Auto.Lenta.Ru, 16.11.2009
- На спасение "АвтоВАЗа" правительство потратит 54,8 миллиарда рублей - Auto.Lenta.Ru, 04.11.2009
- По итогам года долг "АвтоВАЗа" достигнет 75 миллиардов рублей - Auto.Lenta.Ru, 19.10.2009
Сайты по теме
- АвтоВАЗ