Строительство ЧТК. Фото Ленты.ру
Открытие первого участка Четвертого кольца отложили на неопределенный срок
Сдачу в эксплуатацию первого участка Четвертого транспортного кольца, расположенного между шоссе Энтузиастов и Измайловским шоссе, перенесли на неопределенный срок. Причиной тому стал недостаток финансирования, сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на аудитора Контрольно-счетной палаты Москвы Виктора Фабисовича.
Изначально планировалось открыть движение по вспомогательному отрезку первого участка ЧТК в декабре, а целиком сдать его в 2011 году. В целом кольцо должно было быть полностью построено к 2013 году.
По словам Фабисовича, общая стоимость первого участка ЧТК составляет около 100 миллиардов рублей, причем примерно 30 миллиардов из них уже вложены в строительство. Ожидалось, что оставшиеся 70 миллиардов будут потрачены на ЧТК равными долями в течение 2010 и 2011 годов, однако в следующем году на этот объект из бюджета выделено только 1,7 миллиарда рублей. Фабисович заявил, что основная часть денег пошла на "жилье, школы и другие объекты, а на строительство Четвертого транспортного кольца средств не хватило".
Ранее сообщалось, что строительство первого участка ЧТК длиной 3,8 километра обойдется бюджету Москвы в 66,06 миллиарда рублей. Общая стоимость создания 74-километрового Четвертого транспортного кольца составляет 660 миллиардов рублей.
Ссылки по теме
- Девятое чудо света - Auto.Lenta.Ru, 09.11.2009
- В Москве выяснят причину дороговизны четвертого транспортного кольца - Auto.Lenta.Ru, 26.10.2009
- Четвертое транспортное кольцо в Москве частично пройдет под водой - Auto.Lenta.Ru, 23.10.2009
- Власти Москвы нашли причину дороговизны строительства дорог - Auto.Lenta.Ru, 07.10.2009
- Четвертое кольцо в Москве достроят на два года позже срока - Auto.Lenta.Ru, 11.09.2009
- Москвичи предложили построить часть Четвертого кольца под землей - Auto.Lenta.Ru, 13.08.2009
- Первый участок Четвертого кольца откроется через месяц - Auto.Lenta.Ru, 17.06.2009
- В Москве на Четвертом кольце появится три четырехполосных тоннеля - Auto.Lenta.Ru, 26.05.2009
- Четвертое кольцо могло бы стоить в восемь раз дешевле - Auto.Lenta.Ru, 18.11.2008
- Километр четвертого кольца обойдется Москве в 716 миллионов долларов - Auto.Lenta.Ru, 02.06.2008