Фото Николая Гернета
С 2010 года московские автобусы перестанут дымить
С 1 января 2010 года все московские автобусы будут переведены на использование топлива стандарта "Евро-4". Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, заявил руководитель департамента транспорта и связи правительства Москвы Василий Кичеджи.
По его словам, на такие меры департамент подтолкнуло стремление улучшить экологическую обстановку в городе. "С нового года москвичи почувствуют, насколько лучше стало дышаться на улицах. Соляркой никто дымить больше будет", - заявил Кичеджи "Газете" (GZT.RU). При этом от использования дизтоплива Мосгортранс отказываться не планирует, но низкокачественную солярку заливать в баки автобусов больше не будут.
Как заявил корреспонденту Ленты.ру представитель пресс-службы департамента транспорта и связи правительства Москвы, в настоящее время для столичных автобусов используется дизтопливо стандартов "Евро-2" и "Евро-3", а также природный газ метан.
Помимо использования автобусов с пониженным уровнем вредных выбросов для перевозки пассажиров в Москве, со следующего года в столице появятся маршрутки, передвигающиеся на электротяге. Электродвигатель этих автомобилей будет расположен внутри колеса, заявлял ранее заместитель руководителя департамента науки и промышленной политики столицы Евгений Балашов. Он также отмечал, что к 2011 году будет разработан новый тип троллейбуса, однако в чем его отличие от стандартных моделей, Балашов не уточнил.
Ссылки по теме
- В Москве появятся экологически чистые маршрутки - Auto.Lenta.Ru, 11.11.2009
- Эксперимент со спецполосами для автобусов в Москве признали удачным - Auto.Lenta.Ru, 02.11.2009
- Междугородние автобусы в России оснастят ремнями безопасности - Auto.Lenta.Ru, 31.08.2009
- В России автобусам разрешили ездить по любым полосам - Auto.Lenta.Ru, 24.08.2009
- К 2015 году все московские автобусы приспособят для инвалидов - Auto.Lenta.Ru, 03.08.2009
- На Волоколамке открылась первая в Москве спецполоса для автобусов - Auto.Lenta.Ru, 27.07.2009
Сайты по теме
- Департамент транспорта и связи правительства Москвы