Фото с сайта fallingpixel.com
На марку Saab претендуют три компании
У концерна General Motors сейчас есть три потенциальных покупателя на шведскую компанию Saab. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает Bloomberg. На Saab претендуют две инвестиционные компании - Renco и Merbanco, а также китайский автопроизводитель Beijing Automotive Industry Holding Co., который ранее выступал в альянсе с шведской компанией Koenigsegg.
Напомним, что именно Koenigsegg был выбран правлением GM в качестве покупателя Saab. Сделку планировалось завершить до конца 2009 года, однако во вторник, 24 ноября, руководство Koenigsegg отказалось от завершения сделки. В результате, GM теперь придется заново решать судьбу своего шведского подразделения.
Как ожидается, предложения потенциальных покупателей будет рассмотрено на ближайшем заседании правления GM, которое запланировано на 1 декабря. По мнению специалистов, у американского концерна есть три возможных решения: продажа бренда, что повлечет за собой очередную порцию переговоров и растянется на несколько месяцев; сохранение бренда в составе GM, что повлечет за собой необходимость крупных финансовых вливаний в глубоко убыточную компанию; или закрытие бренда - как это было сделано с Pontiac и Saturn.
Есть и еще один вариант - процедура банкротства и переход Saab под крыло шведского правительства. Правда чиновники уже опровергли эту возможность, заявив, что спасти Saab сможет только новый владелец. При этом власти готовы предоставить покупателю госгарантии по кредитам и займы на вывод местного бренда из кризиса.
Отметим также, что еще один шведский автопроизводитель - Volvo - скорее всего будет продан китайской компании Geely, предложившей "Форду" два миллиарда долларов США. Эту сделку также планируется завершить до конца 2009 года.
Ссылки по теме
- Судьба Saab решится на следующей неделе - Auto.Lenta.Ru, 25.11.2009
- Компания Koenigsegg отказалась от покупки Saab - Auto.Lenta.Ru, 24.11.2009
- Совладельцем Saab может стать российский бизнесмен - Auto.Lenta.Ru, 27.10.2009
- Шведское правительство предоставит компании Saab госгарантии по кредитам - Auto.Lenta.Ru, 06.10.2009
- Китайцы помогут компании Koenigsegg купить марку Saab - Auto.Lenta.Ru, 09.09.2009
- Китайская фирма SAIC купит акции Saab совместно с Koenigsegg - Auto.Lenta.Ru, 08.09.2009
- Китайская фирма SAIC купит акции Saab совместно с Koenigsegg - Auto.Lenta.Ru, 08.09.2009
- Компания Saab официально представила новый 9-5 - Auto.Lenta.Ru, 27.08.2009
- Концерн GM окончательно избавился от Saab - Auto.Lenta.Ru, 18.08.2009
Сайты по теме
- Saab