
В октябре лидерами по стоимости элитного жилья стали два московских района: Якиманка и Арбат. Об этом говорится в обзоре, предоставленном аналитиками компании  Blackwood.
Этим двум районам удалось обогнать район Хамовники, включающий в себя  улицы Остоженку и Пречистенку, которые традиционно считаются элитными благодаря высокой концентрации клубных жилых домов класса de-luxe, дорогих ресторанов и бутиков.  По  данным аналитиков, цены на некоторые квартиры в элитных домах, расположенных в районе Якиманка, достигли 18,7 тысяч долларов за квадратный метр. В районе Арбата предлагалось жилье стоимостью 18,2 тысячи долларов за квадратный метр. 
В то же время район Остоженки и Пречистенки продолжает лидировать по количеству предложений.  Всего на рынок элитной недвижимости Москвы в октябре было выставлено  1 135 квартир, 40 процентов из них располагались в Хамовниках. 
Эксперты "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ" подтвердили, что самыми дорогими районами столицы стали  Арбат и Якиманка. По их данным, вырос ценовой рейтинг и других муниципальных районов Центрального административного округа Москвы -  в частности , Таганского и  Пресненского. 
 
По информации АКЦ "МИЭЛЬ", средняя цена предложения на рынке элитных новостроек  Москвы в третьем квартале года составила 16,1  тысячи долларов за квадратный метр (около 520 тысяч рублей). С июля рублевые цены в этом сегменте снизились на 2,4 процента, долларовые  -  на 6,7 процента. В домах высшего элитного класса предлагались только квартиры дороже 500 тысяч рублей за квадрат. До 80 процентов самых дорогих предложений располагались в клубных и малоквартирных домах. Эксперты отмечают, что чем больше размер дома, тем реже встречаются в нем дорогие (для элитного сегмента) предложения. 
На вторичном рынке конкуренцию современному элитному жилью в новостройках составили квартиры в реконструированных старинных особняках XIX-начала XX века, а так же в сталинских домах, домах ЦК с огороженной и охраняемой придомовой территорией. Средняя цена предложения на вторичном рынке составила 12,5 тысячи долларов (около 390 тысяч рублей)  за квадратный метр. В третьем квартале элитные квартиры этого сегмента также подешевели: на 5,7 процента в рублях и на 7 процентов в долларах.