Фото (с) AFP
Китай поднимет таможенные пошлины на ввоз американских машин
Китайские власти на следующей неделе начнут антидемпинговое расследование в отношении американских автопроизводителей. Как пишет газета China Daily, если выяснится, что машины, выпущенные в США, продаются в Китае по искусственно заниженным ценам, то пошлины на ввоз машин из Америки будут увеличены.
Как считают эксперты, эта инициатива является продолжением торговых споров между США и Китаем вокруг импорта и экспорта металлопроката, мяса птицы и так далее. В рамках этой "торговой войны" в США сроком на три года были повышены пошлины (до 35 процентов) на ввоз китайских автомобильных шин, а Китай - в ответ - планирует увеличить пошлины на импорт американских машин.
Однако существенного влияния на "Большую тройку" американских автопроизводителей - GM, Ford и Chrysler - повышение таможенных тарифов не окажет. По данным China Daily, ежегодно в Китай ввозится лишь 9000 машин из США, а остальные производятся на территории страны. В частности, за девять месяцев 2009 года GM продал на местном рынке около 1,3 миллиона автомобилей и почти все они были выпущены в Китае. Ford за тот же период реализовал в этой стране 316 тысяч автомобилей.
Как сообщалось ранее, по итогам текущего года в Китае будет продано 12,6 миллиона автомобилей. За девять месяцев спрос на новые машины в этой стране увеличился на 42 процента. Для сравнения, в США за тот же период продажи автомобилей упали на 27 процентов.
Ссылки по теме
- Китай догнал Японию и США по производству автомобилей - Auto.Lenta.Ru, 21.10.2009
- В августе продажи автомобилей в Китае выросли на 90 процентов - Auto.Lenta.Ru, 09.09.2009
- В 2009 году Китай установит рекорд по производству автомобилей - Auto.Lenta.Ru, 07.09.2009
- Продажи автомобилей в Китае выросли в июле на 70 процентов - Auto.Lenta.Ru, 07.08.2009
- Продажи автомобилей в Китае установили новый рекорд роста - Auto.Lenta.Ru, 09.07.2009
- Концерн GM будет продавать в США китайские машины - Auto.Lenta.Ru, 12.05.2009