Фото (c) AFP
Выпуск машин на российском заводе PSA Peugeot Citroen начнется в 2010 году
В марте следующего года в Калужской области заработает еще одно, второе по счету сборочное предприятие иностранного автоконцерна завод альянса группы PSA Peugeot Citroen и фирмы Mitsubishi Motors. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на выставке "Инвестиционные программы Калжуской области" заявил генеральный директор альянса Дидье Альтон.
По его словам, общий объем инвестиций в создание сборочного предприятия составит 470 миллионов евро, при этом первоначально на заводе планируется выпускать 45 тысяч автомобилей ежегодно. К 2012 году объем производства будет увеличен до 150 тысяч машин в год, а затем до 300 тысяч.
Ранее сообщалось, что сборка автомобилей на заводе начнется только к 2011 году, а компания Mitsubishi на некоторое время приостанавливает свое участие в этом проекте из-за финансовых трудностей, в связи с чем на первом этапе строительство завода будет финансироваться исключительно французской группой. Изменились ли к настоящему моменту условия участия Mitsubishi в предприятии, пока не уточняется.
Ожидается, что на заводе в Калужской области под марками Peugeot и Citroen будет налажена сборка автомобилей класса "С", а также кроссоверов Citroen C-Crosser, Peugeot 4007 и Mitsubishi Outlander. Сначала компоненты для выпуска машин планируется завозить из-за границы. Производство планируется локализовать на 30 процентов только к 2015 году.
На данный момент в Калуге уже работает завод концерна Volkswagen, где во вторник было запущено производство машин по полному циклу. Сейчас на предприятии выпускают автомобили марок VW и Skoda.
Ссылки по теме
- Продажи Peugeot российской сборки начнутся через два года - Auto.Lenta.Ru, 26.05.2009
- PSA Peugeot Citroen решила не откладывать запуск автозавода в России - Auto.Lenta.Ru, 14.05.2009
- Российский автозавод PSA Peugeot Citroen начнут строить в марте - Auto.Lenta.Ru, 16.02.2009
- Кризис не помешает PSA Peugeot Citroen начать производство в России - Auto.Lenta.Ru, 09.02.2009
- Mitsubishi построит российский завод вместе с PSA Peugeot Citroen - Auto.Lenta.Ru, 30.04.2008
- PSA Peugeot Citroen подписал соглашение о строительстве завода в Калуге - Auto.Lenta.Ru, 29.01.2008
Сайты по теме
- Peugeot в России
- Citroen в России