Фото Volvo
У китайской Geely появился конкурент в борьбе за Volvo
Американский консорциум Crown вступил в борьбу с китайским автопроизводителем Geely за право стать новым владельцем марки Volvo. Как сообщает The Financial Times со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией, в консорциум входят бывший директор компании Ford Майкл Дингман и бывший топ-менеджер Ford и Chrysler Шамель Рушвин.
В финансировании сделки по покупке консорциумом марки Volvo готовы участвовать американские частные инвестиционные фирмы, однако Crown намерена получить дополнительную помощь и от инвесторов в Швеции. По некоторым данным, консорциум уже ведет с ними соответствующие переговоры, обсуждая возможность продажи одной трети своих акций.
Как сообщалось ранее, основной конкурент Crown в сделке по приобретению Volvo Geely предложил выкупить шведского автопроизводителя за два миллиарда долларов, а сам консорциум, по информации источников The Financial Times, рассчитывает купить марку за гораздо меньшую сумму. При этом оба претендента заявляют о готовности инвестировать в Volvo еще три миллиарда долларов сразу же после завершения сделки и подписании всех необходимых соглашений.
Отметим, что помимо Crown и Geely на шведскую марку также претендует консорциум Jakob AB, созданный группой инженеров Volvo. Однако, по мнению экспертов, шансов купить компанию у консорциума крайне мало, поскольку у него возникли затруднения в получении финансирования.
Решение о том, с кем будут проведены переговоры о продаже Volvo будет принято в течение ближайших нескольких недель.
Ссылки по теме
- Инженеры Volvo объединились для покупки марки у "Форда" - Auto.Lenta.Ru, 17.08.2009
- Китайская компания Geely купит Volvo за два миллиарда долларов - Auto.Lenta.Ru, 17.07.2009
- Марку Volvo продали китайцам - Auto.Lenta.Ru, 18.06.2009
- Ford начал переговоры с претендентами на покупку Volvo - Auto.Lenta.Ru, 25.03.2009
- Ford планирует продать Volvo за шесть миллиардов долларов - Auto.Lenta.Ru, 04.12.2008
- Ford официально подтвердил возможность продажи Volvo - Auto.Lenta.Ru, 01.12.2008
- Компания Hummer станет китайской в сентябре - Auto.Lenta.Ru, 03.06.2009
Сайты по теме
- Volvo