Фото Opel
GM передумал продавать Opel
Руководство концерна General Motors может отказаться от идеи о продаже марки Opel, сохранив за собой весь пакет акций компании. Об этом стало известно изданию The Financial Times.
По данным FT.com, сейчас GM пытается получить займ в размере 4,3 миллиарда долларов на финансирование текущей деятельности компании Opel и вывод ее из кризиса. Как считают эксперты, если концерн сумеет найти нужную сумму, то сделка по продаже немецкого автопроизводителя консорциуму "Magna-Сбербанк" или бельгийской инвестфирме RHJ не состоится.
Ранее сообщалось, что каждый из претендентов на марку Opel планирует затем получить льготный кредит от правительства Германии на финансирование текущей деятельности автопроизводителя: Magna рассчитывает на 4,5 миллиарда евро, а RHJ - на 3,8 миллиарда. Эти средства, по замыслу властей, должны будут помочь новому владельцу сохранить максимальное количество рабочих мест на заводах Opel.
Однако пока руководство GM не может определиться с покупателем. Предложение Magna и Сбербанка не нравится американцам из-за того, что в бущем у GM не останется шанса выкупить свою долю в "Опеле" обратно, а предложение RHJ не устраивает правительство Германии сразу по нескольким причинам: бельгийцы не могут гарантировать сохранение рабочих мест и у них нет опыта управления столь крупным автомобильным бизнесом.
Кроме того, на продаже марки Opel российско-канадскому консорциуму настаивает и профсоюз автопроизводителя - в противном случае работники заводов Opel грозятся потребовать отпускные премии (около 70 миллионов евро), от которых они добровольно отказались в условиях кризиса. Как считают эксперты, тем самым профсоюз пытается оказать давление на руководство GM и подтолкнуть его к продаже немецкой компании "Магне".
Ссылки по теме
- GM опроверг достижение договоренностей по продаже Opel компании Magna - Auto.Lenta.Ru, 14.08.2009
- Magna договорилась с концерном GM о покупке марки Opel - Auto.Lenta.Ru, 13.08.2009
- Инвестфонд RHJ улучшил предложение по покупке марки Opel - Auto.Lenta.Ru, 10.08.2009
- Magna увеличила предложение за марку Opel в 3,5 раза - Auto.Lenta.Ru, 28.07.2009
- GM выбрал двух претендентов на марку Opel - Auto.Lenta.Ru, 23.07.2009
- GM выбрал двух претендентов на марку Opel - Auto.Lenta.Ru, 23.07.2009
- Меркель поддержит Сбербанк в борьбе за Opel - Auto.Lenta.Ru, 17.07.2009
Сайты по теме
- Opel