Фото (c) AFP
Magna договорилась с концерном GM о покупке марки Opel
В четверг компания Magna официально подтвердила достижение соглашения с концерном General Motors о приобретении совместно со Сбербанком немецкой марки Opel. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление президента европейского подразделения Magna International Зигфрида Вольфа. В то же время, по словам Джона Смита, возглавляющего переговоры со стороны GM, другой претендент на Opel бельгийский инвестфонд RHJ также достиг аналогичной договоренности с американским автопроизводителем.
Как сообщалось ранее, за 55-процентный пакет акций компании Opel российско-канадский консорциум "Сбербанк-Magna" предложил 350 миллионов евро, а также попросил у правительства Германии госгарантии по кредитам на сумму в 4,5 миллиарда евро. Сбербанк и Magna намерены разделить приобретаемый пакет ценных бумаг поровну (по 27,5 процента), оставив GM самым крупным акционером "Опеля". Ранее переговоры между консорциумом и GM находились на грани срыва из-за разногласий сторон по поводу прав на интеллектуальную собственность Opel и совместного использования технологий. Как был урегулирован этот вопрос пока не уточняется.
По некоторым данным, инвестфонд RHJ намерен купить тот же пакет акций Opel за 275 миллионов долларов и просит у правительства Германии госгарантии на гораздо меньший кредит, чем Сбербанк и Magna - 3,6 миллиарда евро. Кроме того, бельгийцы также заявляли, что не намерены использовать наработки и технологии Opel в своих целях.
Ссылки по теме
- Инвестфонд RHJ улучшил предложение по покупке марки Opel - Auto.Lenta.Ru, 10.08.2009
- Magna увеличила предложение за марку Opel в 3,5 раза - Auto.Lenta.Ru, 28.07.2009
- GM выбрал двух претендентов на марку Opel - Auto.Lenta.Ru, 23.07.2009
- Сбербанк выдвинет ультиматум GM - Auto.Lenta.Ru, 20.07.2009
- Меркель поддержит Сбербанк в борьбе за Opel - Auto.Lenta.Ru, 17.07.2009
- Медведев поможет Сбербанку купить Opel - Auto.Lenta.Ru, 16.07.2009
- Beijing Auto планирует перенести производство "Опелей" в Китай - Auto.Lenta.Ru, 07.07.2009
- Конкуренту Сбербанка не хватит денег на покупку марки Opel - Auto.Lenta.Ru, 01.07.2009
- "Группа ГАЗ" откажется от седанов Volga Siber ради "Опелей" - Auto.Lenta.Ru, 01.07.2009
- General Motors продаст Opel бельгийским инвесторам - Auto.Lenta.Ru, 30.06.2009
- Сбербанк и Magna купят Opel через месяц - Auto.Lenta.Ru, 18.06.2009
Сайты по теме
- Opel