Фото Opel
Инвестфонд RHJ улучшил предложение по покупке марки Opel
Бельгийская инвестиционная компания RHJ улучшила свое предложение по покупке марки Opel. Как сообщает Automotive News, бельгийцы предложили уменьшить с 3,8 до 3,6 миллиарда евро сумму, которая требуется от Германии для кредитования Opel в случае, если автопроизводитель достанется фирме RHJ. Для сравнения, Magna просит на 900 миллионов евро больше - 4,5 миллиарда.
Как сообщалось ранее, изначально планировалось, что из 500 миллионов евро, выделенных консорциумом "Magna-Сбербанк", 100 миллионов будут потрачены на выкуп 55-процентного пакета акций Opel у GM, а оставшиеся пойдут на инвестирование различных сфер производства. Однако американскому концерну сумма в 100 миллионов показалась слишком маленькой, так как RHJ, по некоторым данным, готов заплатить за тот же пакет акций 275 миллионов долларов, кроме того, бельгийцы обещают не использовать наработки Opel в своих целях. Из-за нежелания GM продавать немецкую марку за 100 миллионов евро в конце июля Magna увеличила предлагаемую за Opel сумму до 350 миллионов евро.
В настоящее время GM рассматривает предложения обоих кандидатов на покупку Opel. В середине июля после встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом РФ Дмитрием Медведевым немецкая сторона пообещала поддержку российско-канадскому консорциуму в покупке Opel.
Ссылки по теме
- Magna увеличила предложение за марку Opel в 3,5 раза - Auto.Lenta.Ru, 28.07.2009
- GM выбрал двух претендентов на марку Opel - Auto.Lenta.Ru, 23.07.2009
- Сбербанк выдвинет ультиматум GM - Auto.Lenta.Ru, 20.07.2009
- Меркель поддержит Сбербанк в борьбе за Opel - Auto.Lenta.Ru, 17.07.2009
- Медведев поможет Сбербанку купить Opel - Auto.Lenta.Ru, 16.07.2009
- Beijing Auto планирует перенести производство "Опелей" в Китай - Auto.Lenta.Ru, 07.07.2009
- Конкуренту Сбербанка не хватит денег на покупку марки Opel - Auto.Lenta.Ru, 01.07.2009
- "Группа ГАЗ" откажется от седанов Volga Siber ради "Опелей" - Auto.Lenta.Ru, 01.07.2009
- General Motors продаст Opel бельгийским инвесторам - Auto.Lenta.Ru, 30.06.2009
- Сбербанк и Magna купят Opel через месяц - Auto.Lenta.Ru, 18.06.2009
Сайты по теме
- Opel