Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Корейцы жаждут русского золота
2:47PM Sunday, Jun 15, 2003
Корейцы надеются найти на   
Корейцы надеются найти на "Дмитрии Донском" золота на сотни миллионов долларов
Впервые появились доказательства того, что на глубине 400 м в Японском море находятся обломки крейсера "Дмитрий Донской", затопленного в 1905 г. после Цусимского сражения. Дело не только в том, что обломки корабля найдены, но и в том, что корейцы надеются найти среди них сотни миллионов долларов.

Видеозапись была сделана представителями одной корейской компании. По мнению корейских ученых, исследовавших сделанные снимки, это и есть легендарный крейсер.

Наши специалисты считают, что корейцы ошибаются, и на "Дмитрии Донском" не было никакого золота, только бумажные деньги.

"Дмитрий Донской", как и крейсер "Варяг", был затоплен командой во время русско-японской войны в 1905-ом году, сообщает НТВ. Крейсер заметно проигрывал в вооружении и скорости как "Варягу", так и большинству японских военных кораблей. Поэтому в основных сражениях он не участвовал.

Во время цусимских событий он выступал в качестве конвойного судна для нескольких российских транспортных кораблей. Однако именно этот факт и обеспечил ему такую популярность в наши дни.

По некоторым данным, с одного из кораблей на крейсер незадолго до его гибели было перегружено золото. Суммы называют неслыханные – 125 миллионов долларов. У историков, впрочем, эти предположения вызывают улыбку. Такие деньги сравнимы с размерами бюджета российской империи начала века. И им неоткуда взяться на военном корабле.

Вил Гудкин-Васильев, хранитель Государсвенного военно-морского архива (Санкт-Петербург) сообщил: "Среднее количество золота в иностранной валюте на всех кораблях - по цифрам, которые фигурируют в документах - не было значительным. В сундуках были бумажные деньги, кредитивы на получение в иностранных портах денег и небольшие мешочки золота иностранной монетой".

Однако кладоискатели не хотят верить этому, приводя в пример недавний случай. В начале 80-х из трюма крейсера "Эдинбург", затопленного в 1942-ом году немецкой подлодкой, было поднято около 5-ти тонн золота - на 100 миллионов долларов.

Правда, "Эдинбург" лежал на глубине в два раза меньше, чем "Дмитрий Донской", но это кладоискателей не останавливает. Именно поэтому для подъема золота решено использовать не водолазов, а специальные глубоководные аппараты.

Между тем, эта история длится уже почти 100 лет. Золото искали и японцы, и американцы, и даже неоднократно обращались в Россию с официальными запросами, обещая поделиться – "если найдут".

Однако пока твердых доказательств, что найден именно "Донской" - нет. На видео, о котором мы говорили, не видно названия корабля. И деталей снято слишком мало, чтобы делать твердые выводы. Тем не менее, компания, проводящая исследования, утверждает, что вероятность находки "достаточно высока".

Дело в том, что когда впервые было объявлено о находке золотоносного крейсера, компания была на грани банкротства. Не исключено, что "Дмитрий Донской" был использован в качестве приманки инвесторов. Акции предприятия сразу выросли в цене.

Официальная позиция России до сих пор не объявлена. Тем более что еще не ясно, насколько действия корейской компании безупречны с юридической точки зрения. Во-первых, затонувший русский крейсер является собственностью российской империи и, следовательно, России, как ее наследницы. И во-вторых, это - братская могила российских моряков.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума не смогла избрать нового уполномоченного по правам человека…
  • В Курске в ДТП с участием "Газели" погибли шесть человек…
  • В Приморье разбился самолет Ан-2, все находящиеся на борту люди выжили…
  • В Тверской области разбился вертолет. Один человек погиб…
  • Владимир Путин вручил лауреатам премию "Глобальная энергия"…
  • В Кемеровской области поезд столкнулся с "Жигулями". Погибли два человека…
  • Счетная палата выявила растрату более 2 миллиардов рублей в сфере национальной обороны…
  • Пожар в офисном здании на Неглинной потушили…
  • В Каспийском море поймали браконьеров из Азербайджана…
  • Пожар на Неглинной: из огня спасены три человека…
  • Новоарбатский мост стал односторонним…
  • При тушении пожара на северо-западе Москвы пострадали пожарные…
  • Россия вывела миротворцев из Боснии и Герцеговины…
  • В Дагестане разбилась "Газель", погибли три человека…
  • Эксплуатируемых сройбатовцев защитят "Черной книгой"…
  • США примут участие в российских учениях на Тихом океане…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Талхигову дали 8,5 лет…

Минобороны обманывает Россию…

Авария Ан-2, десять пострадавших…

Пилот-хулиган уронил вертолет в Волгу…

Уехать в Калининград стало еще сложнее…

На суде Буданова проверят психиатры…


День медика. Чему радоваться?…

День Святой Троицы – лето началось!…

Москва горит…

В Москве чуть не сгорел монастырь…

Путин в Питер приехал поездом…

Новые жертвы "Газели"…

Чечня. Убит директор школы. Взрыв ГАИ…

День траура в Буденновске…

Аэропорт Иркутска: дым рассеян ливнем…

Чечня: террорист случайно взорвал себя…

МКС: за бортом – НЛО!…

Иркутск: из-за пожаров закрыт аэропорт…

Казахстан: новый премьер…

Машины – убийцы. Три ДТП, восемь жертв…

Уфимцы отстояли концерт…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact