![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Финансовые проблемы "приземлили "КД авиа" - она прекратила полеты
3:16PM Wednesday, Mar 11, 2009
Калининградская авиакомпания "КД Авиа", входящая в тридцатку крупнейших российских авиаперевозчиков, с 11 марта приостанавливает полеты из-за финансовых проблем. Обязательства авиакомпании перед пассажирами выполнят другие перевозчики, сообщила РИА "Новости" официальный представитель "КД Авиа" Елена Пеньковая. Утром 11 марта из Калининграда улетел рейс "КД Авиа" в Москву, на 14.40 мск запланирован рейс в Санкт-Петербург, 14.50 мск - Киев (Борисполь), наконец, компания постарается осуществить последний вечерний рейс в Москву в 20.45.
"КД Авиа" является основным авиаперевозчиком Калининградской области, не имеющей сухопутных границ с остальной частью России. Авиакомпания выполняет полеты в Россию и страны Европы. По словам Пеньковой, компания неоднократно обращалась за финансовой поддержкой к федеральным властям и крупнейшим российским банкам. "Однако реальной поддержки мы не получили. Авиакомпания исчерпала возможности финансировать свою операционную деятельность", - отметила она. "Сегодня все пассажиры улетят, а наши самолеты вернутся домой. Но что будет затем - трудно сказать. Авиакомпания от своего нахождения в правительственном перечне системообразующих предприятий никакой пользы, увы, не получила", - заявила представитель авиакомпании. "С середины февраля мы скорректировали свой режим полетов, отказавшись от рейсов в Рим, Лондон, Казань, Волгоград, Нижний Новгород и ряд иных городов. В режиме хаба, когда рейсы из "большой" России отправляются в Европу и наоборот, аэропорт работает лишь четыре дня в неделю - вторник, четверг, суббота и воскресенье. Так что поток у нас уменьшился", - сообщила собеседница агентства.
Проблемы компании связаны с необходимостью выплаты задолженности перед лизинговой компанией Aughras Tradi, обеспечившей приобретение самолетов A-320. У "КД авиа" возникли также сложности с финансированием операционной деятельности. Общий объем задолженности компании превышает 10 млрд рублей. ОАО "КД авиа" ранее обратилось за государственной поддержкой в размере 5 млрд рублей (госгарантии по кредитам), еще 5 млрд компания рассчитывала получить под залог терминала в аэропорту Калининграда. В конце 2008 года банк "Санкт-Петербург" получил контроль над операционной и финансовой деятельностью ОАО "КД авиа" после того, как ООО "КД Авиа Финансы" не смогло выполнить обязательства по облигационному займу. Акции авиакомпании были заложены в банке, размер пакета не сообщается. Росаэронавигация в конце января уже приостанавливала обеспечение полетов компании "КД авиа" в связи с долгами предприятия. После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры между Росаэронавигацией и компанией "были достигнуты определенные договоренности и полеты возобновились". ОАО "Калининградавиа" основано в сентябре 2002 года в результате акционирования одноименного государственного предприятия. В 2005 году общество сменило название на ОАО "КД авиа". Парк воздушных судов авиакомпании состоит из 17 самолетов Boeing-737-300. В 2008 году авиакомпания увеличила перевозки пассажиров на 95% - до 1 млн 361,57 тысяч человек.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Путин выделил 1,6 триллиона рублей на покрытие дефицита бюджета
Инфляция в России превысила отметку в 4 процента Россия обогнала Ямайку по конкурентоспособности туризма Французы обиделись на Siemens за сотрудничество с "Росатомом" Украина полностью забрала газ у RosUkrEnergo МВФ запросил 25 миллиардов долларов для беднейших стран Власти Японии раздадут каждому жителю страны по 12 тысяч иен Всемирный банк выделит Индонезии уникальный кредит Дворкович не нашел поводов для роста ВВП в ближайшие месяцы Российские нефтяные компании резко сократили объемы геологоразведки Правительство повысило прогноз по росту безработицы в России Австралийский премьер написал статью в российскую газету Путин получит новый вариант бюджета России не раньше конца марта ФРС США поддержала потребителей 200 миллиардами долларов
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|