![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Путин пригрозил Украине отключить газ, если та не расплатится до 7 марта
4:35PM Thursday, Mar 5, 2009
Российский министр Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность по поводу событий вокруг Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины". "В связи с этой информацией о действиях украинских силовых структур в отношении компании НАК и "Нафтогаз" Украины и должностных лиц, включая намерение, как мы слышали, арестовать газ на территории Украины, мы не можем не выразить крайнюю обеспокоенность", - заявил Путин на заседании президиума правительства России в четверг, передает "Интерфакс". На заседании Путин попросил вице-премьера РФ Игоря Сечина рассказать по поводу событий вокруг НАК "Нафтогаз Украины", "имея в виду чувствительность всех вопросов, связанных с поставкой" российских энергоносителей.
- Следователи СБУ побывали в "Укртрансгазе": обыск без масок провести не удалось В ответ Сечин заявил, что российская сторона получает информацию об этих событиях "в основном из СМИ". "Попытки "Газпрома" получить официальные данные по поводу действий, производимых в "Нафтогазе Украины" силовыми ведомствами не увенчались успехом, официальной информации оттуда нет", - сказал Сечин. В ответ Путин назвал это "прискорбным" и заметил: "Очень жаль". Также премьер отметил, что, если 7 марта Украина не оплатит поставки российского газа, это может привести к остановке поставок голубого топлива. "Если в результате проведенных силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведет к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей в самой Украине, может быть, и для наших потребителей в Европе", - сказал Владимир Путин. Также он добавил, что события вокруг "Нафтогаза Украины" вновь поднимают вопрос о надежности страны как партнера в решении энергетических проблем. Напомним, в среду офис "Нафтогаза" был захвачен спецназом "Альфа" Службы безопасности Украины (СБУ). Прошедшие в здание вслед за ними сотрудники службы расположились в офисе компании и потребовали оригиналы контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" и другие документы. Как заявили в пресс-службе НАК, одновременно СБУ арестовала весь газ, находящийся в украинских подземных хранилищах. Как прокомментировали в четверг российские СМИ, таким образом Служба безопасности Украины попыталась помешать "Нафтогазу" забрать газ у экс-посредника RosUkrEnergo, долги которого на 1,7 млрд долларов "Газпром" в январе продал "Нафтогазу". Если СБУ все же удастся добиться своего, газовое перемирие между Украиной и Россией окажется под угрозой, предупреждают газеты. Путин отругал нефтяников за высокие цены Премьер-министр Путин считает необоснованным январское и февральское повышение цен на нефтепродукты и заявляет, что нефтяники должны вернуться как минимум к ценам 2008 года. "Считаю, что это в известной степени подготовка к весенне-полевым работам с тем, чтобы от этого уровня приподняться еще дальше. Но даже это повышение - январское и февральское - считаю необоснованным. Более того, в связи со снижением цен на мировых рынках нефтяники должны вернуться к ценовым показателям 2008 года и даже уйти немножко ниже", - подчеркнул Путин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Цены на нефть выросли на 11 процентов
Инфляция в России превысила отметку в 4 процента Россия обогнала Ямайку по конкурентоспособности туризма Французы обиделись на Siemens за сотрудничество с "Росатомом" Украина полностью забрала газ у RosUkrEnergo МВФ запросил 25 миллиардов долларов для беднейших стран Власти Японии раздадут каждому жителю страны по 12 тысяч иен Всемирный банк выделит Индонезии уникальный кредит Дворкович не нашел поводов для роста ВВП в ближайшие месяцы Российские нефтяные компании резко сократили объемы геологоразведки Правительство повысило прогноз по росту безработицы в России Австралийский премьер написал статью в российскую газету Путин получит новый вариант бюджета России не раньше конца марта ФРС США поддержала потребителей 200 миллиардами долларов Размер средней российской пенсии в январе сократился Хорватия и Венгрия соединят газопроводы
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|