![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Российские компании массово подают на банки в суд, пытаясь затянуть сроки выдачи кредитов
12:11PM Tuesday, Mar 3, 2009
Банковские заемщики используют все возможности, чтобы не возвращать долги банкам. Вслед за валом исков от банков к компаниям-неплательщикам суды начали фиксировать ответные иски от акционеров или учредителей корпоративных заемщиков с целью оспорить заключенные кредитные договоры. Официальный повод - нарушение заемщиком корпоративных процедур при получении кредита или оформлении обеспечения по нему. Цель таких исков - максимально затянуть процесс взыскания банками долгов, пишет во вторник "Коммерсант". В последней декаде февраля арбитражный суд города Москвы зарегистрировал сразу четыре похожих иска к крупным банкам: два - к "Промсвязьбанку" и по одному - к "Сбербанку" и "Номос-банку". Во всех случаях истцы просят признать недействительными договоры (кредитные либо залога), заключенные между банками и компаниями. При этом из карточек дел, размещенных на сайте суда, видно, что истцами выступают акционеры либо участники компаний, заключивших договоры с банками.
Предъявление подобных исков акционерами или участниками используется должниками-юридическими лицами как способ затянуть процесс взыскания и погашения долга банку, отмечают в "Сбербанке" и "Номос-банке" "Рост числа таких попыток в последнее время естественным образом объясняется кризисом: компании-неплательщики всеми способами пытаются оттянуть судебное решение о взыскании, используя для этого внутрикорпоративные отношения", - отмечает партнер юридической компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. Раньше такие дела были единичными. До президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) дошло дело об ипотечном кредите, выданном филиалом "Альфа-банка" в Ростове. Кредит был обеспечен залогом недвижимости, принадлежавшей не заемщику, а другой компании. Ее миноритарный акционер потребовал признать договор об ипотеке, заключенный между компанией и банком, недействительным. Акционер заявил, что директора компании-залогодателя аффилированы с заемщиком, в сделке есть заинтересованность, но эта сделка не была должным образом одобрена. Кассационный суд Северо-Кавказского округа признал договор об ипотеке недействительным, лишив кредит обеспечения. 5 декабря 2006 года президиум ВАС это постановление отменил и решил дело в пользу "Альфа-банка", но лишь потому, что истец пропустил срок на оспаривание сделки. Сама же проблема оспаривания сделок с заинтересованностью была вынесена на пленум ВАС, который 20 июня 2007 года принял специальное постановление. В аналитической справке ВАС, подготовленной в ходе работы, говорилось всего о нескольких подобных делах с банками (в них фигурировали "Альфа-банк" и "Сбербанк"), рассмотренных арбитражными судами в регионах. Подача ответного иска к банку, пытающемуся взыскать долги или залоги с корпоративных заемщиков через суд, может оттянуть решения по основному иску на шесть-семь месяцев, а в отдельных случаях и фактически на неограниченный срок, рассуждает Игорь Дубов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Инфляция в России превысила отметку в 4 процента
Правительство урежет расходы на саммит АТЭС "Нафтогаз" договорился с "Газпромом" об оплате поставок за февраль Резервные фонды России за месяц уменьшились Бразилия попросила оштрафовать США на 2,5 миллиарда долларов Российские таможенники недосчитались трети сборов Россия предложила Ирану торговать нефтью в Санкт-Петербурге Китай поищет в Великобритании объекты для инвестиций Венгрия пригрозила Евросоюзу "железным занавесом" Китай вновь начал покупать электроэнергию в России Тимошенко пригрозила национализацией за долги по зарплате Добыча газа в России сократилась на 13 процентов с начала года Белорусы не смогли добиться от России запланированного кредита Алексей Кудрин пообещал рост экономики в 2010 году "Независимая газета" узнала о конфликте Минфина с администрацией Медведева Россия вошла в число крупнейших кредиторов США
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|