Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Деньги

Медведев морально поддержал Дерипаску, ответное слово миллиардера вырезали
6:13PM Friday, Feb 20, 2009

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу дал туманный сигнал о том, что власти могут помочь обремененному миллиардными долгами Олегу Дерипаске, заявив, что для предотвращения "коллапса целой группы компаний" можно употребить государственную власть, пишет Reuters.

Дерипаска вместе с двумя другими российскими бизнесменами - совладельцем "Реновы" Виктором Вексельбергом и главой СУЭКа Владимиром Рашевским - приехал в Иркутск всего на несколько часов, на заседание Госсовета, которое провел там возвращающийся с Дальнего Востока Медведев. Чиновники собирались решить, как повысить эффективность господдержки реального сектора промышленности.

Значительная часть заседания была закрыта, но отдельные фрагменты выступления Медведева были показаны журналистам.

- А на материальную поддержку не намекнул
- Сечин не согласился с президентом: "Русал" обойдется
- Медведев предсказал второй кризис

"Я полностью согласен с тем, что говорил Олег Владимирович (Дерипаска) о ситуации, когда кризис сопровождается сведением счетов - не должно быть такой ситуации, когда в результате соперничества между разными структурами может наступить коллапс целой группы компаний", - сказал Медведев.

"Такие действия должны получать адекватную оценку государства, для этого у нас есть один серьезный орган - он называется правительство Российской Федерации. В некоторых случаях нужно употреблять власть", - добавил он.

Речь Дерипаски показана не была. В последние недели он вовлечен в споры крупнейших металлургических компаний о возможном объединении их активов с продажей доли государству в обмен на погашение долга. При этом жемчужина империи Дерипаски - алюминиевый гигант "Русал" - предложил властям отдельно, вне обсуждаемых схем, разобраться с задолженностью именно его компании.

Долги группы "Базовый элемент" Дерипаски, в которую входит контрольная доля "Русала", оцениваются в несколько десятков миллиардов долларов. Долг непосредственно "Русала" - около 16 млрд долларов. Кредиты были взяты у российских госбанков и зарубежных синдикатов. Кроме того, Русал должен около 2,8 млрд долларов своему акционеру, бизнесмену Михаилу Прохорову.

Официального ответа на предложения Дерипаски до сих пор не было.

Поддержка может оказаться только моральной

Один из слышавших диалог чиновников говорит, что слова Медведева следует трактовать как моральную поддержку олигарху. "Материальную - пока нет", - уточнил чиновник.

Медведев в показанной публично части выступления поддержал лишь законодательные инициативы Дерипаски.

"Дерипаска говорил о нескольких вещах, но я думаю, что надо обратить внимание, что говорилось в отношении ломбардного списка и законодательства о банкротстве...", - сказал Медведев.

"Если мы видим, что то или иное законодательство может использоваться, чтобы угробить кого-то, то мы должны это законодательство менять... Я допускаю, мы в каких-то случаях должны вводить мораторий для каких-то норм... Я думаю, правительство должно проработать вопрос на экспертном уровне, какие именно нормы законодательства о банкротстве должны быть отрегулированы и, может, и приостановлены".

В начале 2008 года состояние Дерипаски оценивалось в 40 млрд долларов, а к началу этого года - в 4,9 млрд долларов. Масштаб сложностей его империи достоверно оценить сложно, поскольку многие из входящих в нее компаний непубличны. Ранее Дерипаска был вынужден расстаться с долями в канадской Magna и в банке "Союз", а принадлежащий ему крупный производитель машин ГАЗ на прошлой неделе не смог расплатиться с держателями облигаций.

Сечин не согласился с Медведевым: "Русал" сам может справиться

Объединенная компания "Российский алюминий" пока не исчерпала всех возможностей рынка для решения проблем с задолженностью, считает вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Русал" уже получил средства банков. Кроме того, рынок не исчерпал еще всех инструментов для нахождения путей решения для компании" - цитирует Сечина "Интерфакс".

Он отметил, что в отношении "Русал" уже применены "беспрецедентные формы поддержки". "Хочу обратить внимание, что есть также ответственность акционеров - пускай проявят свою смекалку, изобретательность, активность. Они очень грамотные люди, поэтому у них все инструменты имеются: и финансирование западных банков, и помощь государства, которая уже оказана", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что в текущих условиях поддержка и дополнительные ресурсы требуются не только отдельным компаниями, но и всей экономике страны. "Надо посмотреть и на остальных тоже", - добавил он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина снизит закупки российского газа на 20 процентов
  • Стоимость унции золота превысила тысячу долларов
  • Словаки договорились с немцами об альтернативных поставках газа
  • Фонд ЖКХ согласился вернуть государственные деньги в бюджет
  • В России насчитали миллион "скрытых безработных"
  • Состояние украинской экономики напомнило Кучме 1941-й год
  • Девальвация принесла российским нефтяникам 800 миллиардов рублей
  • Медведев попросил чиновников не опускать промышленность "ниже плинтуса"
  • ВВП России сократился на 2,4 процента за месяц
  • Россия до конца года создаст банк качества нефти
  • Сторчак раскритиковал попытки G-20 реформировать мировую финансовую систему
  • Доходы россиян в 2009 году сократятся впервые за девять лет
  • Правительство России потребует у госкорпораций вернуть выданные деньги
  • Глава РЖД раскритиковал Центробанк
  • Центральная Европа проведет собственный антикризисный саммит
  • Украинским предприятиям велели сократить потребление газа на треть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Предприниматели жалуются на резкое усиление прессинга правоохранительных органов

Вторая в мире горнодобывающая компания сокращает 19 тысяч человек

Глава РЖД Якунин критикует Центробанк: он позволил российским компаниям бесконтрольно брать крупные кредиты за рубежом

Золото преодолело тысячедолларовый рубеж

Российские биржи завершили пятницу в минусе

Белоруссия хочет попросить у России в кредит уже "более 100 млрд рублей", обещает "отработать"


ВВП Японии в течение 2009 финансового года упадет на 2,9%

Агентство Fitch готово понизить рейтинг Казахстану

Ющенко: засекреченный ВВП Украины упал куда больше, чем на 15%, страна идет к стагнации

Набиуллина предсказывает снижение цен российских производителей

Morgan Stanley: Китай стагнирует

В Лондоне приостановлена торговля акциями Sibir Energy. Акционеры пытаются понять, как утроился долг Чигиринского

Официальные курсы ЦБ на выходные: рубль немного подрос

Экс-президент Украины Леонид Кучма: экономика Украины напоминает "военный 1941-й"

Путин с Жуковым поедут в регионы проверять работу служб занятости

Центробанк выпустит серебряную монету весом в три килограмма

Еще один громкий налоговый скандал в Лихтенштейне: в укрытии обвинен принц

Иностранные банки готовы реструктуризировать российские долги, заявил ранее случайно обваливший евро Аксаков

Набиуллина: спад экономики продлится до конца первого квартала

В США может вернуться инфляция

Россия попробует поднять цены на нефть и газ аналитикой, создав агентство-конкурент американскому ИЭА



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact